Дело 1- 24 -2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 22 февраля 2011 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
обвиняемого Шевченко Алексея Ильича
защитника Когана А.Р. уд. № 4108 ордер № 398967
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шевченко Алексея Ильича, <данные изъяты> юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шевченко А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шевченко А.И. в конце сентября 2010 года, находясь на берегу реки Кирпили в г. Тимашевске Краснодарского края, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане принадлежащей ему куртки наркотическое средство - марихуану массой 7,6 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до 20 часов 23 минут 19.12.2010 года, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Шевченко А.И. напротив дома № 163 по улице Красной г. Тимашевска Краснодарского края.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 13.01.2011 года, Шевченко А.И. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шевченко А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, то, что он юридически не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шевченко А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевченко Алексея Ильича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, марихуану массой 7,4 гр. (сухого вещества), срез материи кармана куртки, срезы ногтей и ватные тампоны со следами смывов с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 5 марта 2011 года