дело 1-6-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 января 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.
подсудимых Яцыно Виталия Викторовича, Березкина Сергея Анатольевича
защитника Леонидова Ю.В. орд. № 288017,288021, уд.2498;
представителя потерпевшего ФИО32
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Березкина Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
Яцыно Виталия Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Березкин С.А. и Яцыно В.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Березкин С.А. 27 января 2010 года около 09 часов, находясь по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, <адрес>, вступил в преступный сговор с Яцыно В.В., направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений. После чего около 10 часов этого же дня, с целью осуществления своего преступного замысла Яцыно В.В., находясь на 1556 км пикет 7-8 перегона Тимашевская-Ведмидовка, передал Березкину С.А. принадлежащую ему бензопилу «STILMS-230». Далее с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут на 1556 км пикет 7-8 в лесополосе, которая входит в группу защитных лесов, а конкретно лесополосы с инвентарным номером балансового учета - О100031, расположенной вдоль ж.д. полотна перегона Тимашевская-Ведмидовка Краснодарского отделения СКЖД, расположенного на территории Тимашевского района Краснодарского края, состоящей на балансе ПЧЛ-2 Тихорецкой дистанции защиты лесонасаждений Краснодарского отделения СКЖД филиала ОАО «РЖД», Березкин С.А. умышленно, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на рубку деревьев, незаконно с помощью бензопилы «STILMS-230» осуществил рубку до степени прекращения роста стволов двадцати трех деревьев: четыре породы «Ясень» объемом 2,24 кбм, десять породы «Акация белая», объемом 4,109 кбм, пять породы «Клен» объемом 0,80 кбм, четыре породы «Сафора японская» объемом 2,057 кбм, причинив материальный ущерб ПЧЛ-2 Тихорецкой дистанции защиты лесонасаждений Краснодарского отделения СКЖД филиала ОАО «РЖД» в особо крупном размере на общую сумму 465383 рубля.
В это время, Яцыно В.В., осуществляя действия по исполнению преступного замысла, находясь в г.Тимашевске, из корыстных побуждений, предложил ФИО7 и ФИО8, которых он ввел в заблуждение относительно законности своих действий и наличия разрешения на рубку деревьев, за вознаграждение осуществить сбор и погрузку в грузовой автомобиль срубленных в лесополосе вдоль железнодорожного перегона Тимашевская-Ведмидовка деревьев. ФИО7 и ФИО8, будучи не осведомленными об истинных намерениях Яцыно В.В., не осознавая противоправности его действий, согласились с его предложением и около 10 часов этого же дня направились на 1556 км пикет 7-8 перегона Тимашевская-Ведмидовка.
Продолжая реализацию преступного замысла, Яцыно В.В., находясь в г.Тимашевске, около 10 часов 27.01.2010 г., обратился к своему родственнику ФИО9, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных действий, с просьбой оказать помощь в вывозе срубленных деревьев на автомобиле КАМАЗ государственный номер №. ФИО9, будучи не осведомленными об истинных намерениях Яцыно В.В., не осознавая противоправности его действий, согласился оказать помощь и около 11 часов этого же дня на автомобиле КАМАЗ государственный номер №. прибыл на 1556 км пикет 7-8 перегона Тимашевская-Ведмидовка, где ФИО7 и ФИО8 стали осуществлять погрузку спиленных Березкиным С.А. деревьев в кузов автомобиля КАМАЗ. В этот же день, около 12 часов, на 1556 км пикет 7-8 перегона Тимашевская-Ведмидовка, при погрузке в кузов автомобиля КАМАЗ государственный номер № Рус. срубленных деревьев, сотрудниками милиции были задержаны Березкин С.А., ФИО8, ФИО7, ФИО9
Подсудимый Яцыно В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что все происходило именно так, как указано в обвинительном заключении. Просит не лишать его свободы, так как у него на иждивении жена и малолетний ребенок, родители пенсионного возраста. Он предпримет все меры для погашения причиненного ущерба.
Подсудимый Березкин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что действительно, все в обвинительном заключении указано правильно. Просит не лишать его свободы, он осознал содеянное.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО32, который пояснил что, сумма ущерба рассчитывалась в соответствии с Законодательством и Постановлением правительства. Деревья эти были посажены, находятся на балансе и охраняют природный ландшафт. Расчет производили в Тихорецкой дистанции на основании данных, предоставленных сотрудниками ЛОВД, ПЧ. Наказание подсудимым назначить на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает. Поддерживает исковые требования в полном объеме, просит взыскать причиненный ущерб в рамках уголовного судопроизводства в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что 27.01.2010 года он в период с 12 часов 20 минут по 13 часов 50 минут участвовал в качестве специалиста при осмотре места происшествия, происходившем на 1556 км ПК-7-8 перегона Тимашевская-Ведмидовка, у лесополосы, находится а/м КАМАЗ бортовой №рус. В кузове указанного автомобиля обнаружены 59 частей стволов деревьев различной длины и диаметра. У задней части автомобиля на земле обнаружены 18 частей стволов деревьев различного диаметра и длины. На расстоянии 4-х метров от указанного места вглубь лесополосы были обнаружены пни различного диаметра, все они имели следы свежего спила. На указанной площадке так же находились части распиленных стволов деревьев различного диаметра и длины в количестве 78 штук. Все указанные пни и части распиленных деревьев были ими измерены и указаны в протоколе осмотра. Также на данном участке находился мужчина, который представился Березкиным С.А., рядом с которым находилась бензопила «STIHLMS-230» и полимерная бутылка из-под напитка «Крем-сода», в которой находилась жидкость красного цвета. Березкин С.А. пояснил, что пила принадлежит Яцыно В.В. и он данной пилой спиливал деревья по его указанию. Обнаруженные части деревьев он спилил с указанных пней. Также Березкин пояснил, что в бутылке находится топливо для пилы. Как пояснил водитель автомобиля ФИО9 КАМАЗ он пригнал по просьбе его двоюродного брата Яцыно В.В. для погрузки спиленных дров. С места происшествия был изъят а/м КАМАЗ №рус с находившимися в кузове спиленными стволами деревьев, бензопила «STIHLMS-230» и полимерная бутылка из-под напитка «Крем-сода», в которой находилась жидкость красного цвета. Бензопила и бутылка были упакованы в полимерный мешок, опечатаны печатью, он и присутствующие при этом расписались. Позже он участвовал при осмотре предметов, который проводился на территории Тимашевского ЛОВДТ, где осматривались 510 отрезков стволов деревьев. Длина и диаметр отрезков были различны от 10 см до 80 см, диаметром от 17 см до 38 см.
Показаниями свидетеля ФИО11, который в зале суда дал показания аналогичные показаниям ФИО10, добавив, что 27 января 2010 года он присутствовал при осмотре места происшествия на старом переезде на Сахарном заводе, был понятым. Приехали туда они примерно в обед, на месте стоял КАМАЗ, везде лежали распиленные деревья. Возле КАМАЗа было трое мужчин и один вышел из посадки, он там пилил деревья и пояснил, что его наняли попилить деревья за 500 рублей Яцыно В.В.. Он работает лесопильщиком, в породах деревьев разбирается. В лесополосе было много свежеспиленных пней, сколько точно сейчас не помни, они тогда их все пересчитали, замерили и занести в протокол осмотра. Породы деревьев определяли они с ФИО10 Он работает больше трех лет, а ФИО10 более 10 лет и они хорошо разбираются в породах деревьев. Среди спиленных деревьев была софора японская, у этого дерева характерный стойкий запах и цвет ствола отличаются, темный, она водянистая. Еще из спиленных деревьев была акация, спиленная давно, а остальные спиленные деревья были живорастущие.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что Яцыно В.В. попросил его помочь загрузить дрова в машину за вознаграждение. Они с ФИО8 поехали в лесопосадку, где лежали пиленные чурки, сушняк и они их погрузили в КАМАЗ. Бензопилу Яцыно В.В. Березкину А.С. не давал и вообще Березкина там не было. В лесополосе были только он, ФИО8 и водитель КАМАЗа. Брёвен в лесополосе столько не было, как указано в обвинительном заключении, лежал только сушняк, примерно штук шесть кусков деревьев, которые были покрыты старой листвой и засыпаны снегом, но и их сотрудники милиции измеряли и записывали в протокол, он это видел, так как ходил с ними. Кто пилил деревья он не видел.
Показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что27 января 2010 года он, совместно с другими сотрудниками ППСМ Тимашевского ЛОВДт, проводили мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконно порубкой деревьев в лесозащитных насаждениях, расположенных вдоль железнодорожного полотна. Проезжая мимо перегона Тимашевская-Ведмидовка на 1556 км пикет-7-8 им выявил факт незаконного спила, а затем погрузки распиленных стволов деревьев в автомобиль КАМАЗ госномер №, которым управлял по доверенности гражданин ФИО9 Установлено, что распилено 23 дерева породы акация, клен, софора японская, ясень при помощи бензопилы «Stihl» МS 230 гражданином Березкиным С.А. Также при погрузке спиленных стволов деревьев были задержаны ФИО7, ФИО8 ФИО7 и ФИО8 пояснили, что они только грузили спиленные Березкиным С.А. деревья в кузов КАМАЗа по просьбе Яцыно В.В., за вознаграждение. Березкин С.А. пояснил, что спиливал деревья при помощи бензопилы, которую передал ему Яцыно В.В. и по его просьбе, за вознаграждение. О данном факте было доложено в дежурную часть Тимашевского ЛОВДт. По прибытии на место происшествия следственно-оперативной группы был собран первоначальный материал. С места происшествия были изъяты спиленные стволы деревьев, автомобиль КАМАЗ и бензопила.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что 27 января 2010 года около 10 часов он находился у себя во дворе домовладения и прогревал а/м КАМАЗ. В этот момент к нему пришел его двоюродный брат Яцыно В.В. и попросил его, чтобы он на указанном автомобиле подъехал к старому ж.д. переезду г.Тимашевска, где ему загрузят в кузов дрова для отопления бани. При этом он ему дал 1000 рублей и сказал, что его там встретят люди и когда они загрузят половину кузова, он должен заплатить им за работу и ему позвонить и он ему скажет куда перевезти дрова. Он поехал на место, в лесополосу и ему стали грузить в машину распиленные деревья. Примерно через 5-10 минут к ним подъехали сотрудники транспортной милиции и попросили представить документы, разрешающие спил деревьев и их погрузку. Он ответил, что таковых документов у него нет, так как он только перевозил дрова, а законно ли они были спилены, ему не известно. Там был Березкин С.А., при нем он ничего не пояснял милиционерам. В лесополосе он видел бензопилу оранжевого цвета, но чья она не знает. Возле лесополосы была одна куча распиленных деревьев, не больше куба. Он не рассматривал сколько спилено было деревьев, так как сдал задом КАМАЗом к посадке. Когда он беседовал с сотрудниками милиции, Березкин С.А. подошел с двумя милиционерами и бензопила была в руках у одного из сотрудников милиции который сказал, что деревья пилил Березкин С.А.
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что 24 сентября 2010 года он был в качестве понятого при проведении следственного эксперимента в лесополосе, на перегоне Тимашевская-Брюховецкая. Цель проводимого эксперимента заключалась в следующем, установить расход времени на спиливание одного дерева диаметром ствола 25-30 см и распиливание ствола на отрезки, а затем установить время на спиливание 23 деревьев различного диаметра. В результате было установлено, что на спиливание дерева диаметром ствола в среднем 25-30 см и распиливание ствола на отрезки длиной 30 см затрачено 7 минут 15 секунд, за 2 часа можно спилить одному человеку 23 дерева диаметром стволов от 20 до 38 см и распилить дерево на отрезки длиной от 60-70 см. Бензопила была обычная, хорошая, пилил Бречка Александр он работает трактористом, профессиональных навыков распила деревьев он не имеет, поэтому его и брали.
Показаниями свидетеля ФИО14, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Показаниями свидетеля ФИО15, работающего лесничим Тимашевского и Калининского района, который показал, что зимой 2010 года его пригласил Яцыно В.В. в лесополосу в район старого железнодорожного переезда в г. Тимашевске. Когда он приехал, ФИО1 показал на спиленные пни, расположенные в лесозащитной полосе, прилегающей к ж.д. путям. Он попросил его пояснить являются ли спиленные пни сухими либо свежеспиленными. Судя по тем пням, которые он ему указал, он сделал вывод, что ранее эти деревья являлись сухостоем. Рядом с пнями живых свежеспиленных деревьев он не видел. Он осмотрел пеньки, многие они были два-три года назад срублены, а так же была давно свалена акация. На фото № 10 видно, что на одном пне уже растут ветви, это дерево акация. На фото № 16 - сухой пень, дерево ясень, на фото № 26 - сухое дерево, ясень, на фото № 28 и фото № 29 - сухие деревья, так как на срезе видно черные пятна, гниль, дерево ясень, на фото № 30,31 так же старые спилы деревьев, ясень. Кроме этого, за два часа не реально спилить 23 дерева. Одно дерево диаметром 30-35 сантиметров и высотой 25 метров можно спилить за 20-25 минут, если хорошая бензопила. Софора японская растет в наших лесопосадках и отличается она от нашей акации корой и колючками. В лесополосе он был дня через три после случившегося, там имеются еще поляны вырубки. Он работает лесничим восемь лет, образование высшее, лесное хозяйство. По поводу спила дерева, если бензопила профессиональная, то возможно за семь минут спилить дерево, но если имеется навык и если это все профессионально.
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что он проживает по ул. Железнодорожной, напротив лесополосы, откуда ему все видно. Там иногда производят спил деревьев. Он помнит, что уже раза четыре там пилили деревья. Кто там пилит он не знает, один раз он спросил у тех, кто пилит, что они делают, но его прогнали. 27 января 2010 года он не видел, чтобы в лесополосе пилили деревья и не слышал шум работающей бензопилы.
Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что он проживает по ул. Железнодорожной, это напротив лесопосадки. Он видит, что в лесопосадке работники ПЧ часто пилят деревья, приезжают рабочие в оранжевых куртках, у них имеются тележки, в которые загружают спиленный лес, посторонних он там не видел. Он слышал, что в посадке растет софора, слышал такое дерево, но не знает, какое это дерево, не видел. В лесополосе растет ясень, дуб, акация, эти деревья он знает.
Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что подсудимый Яцыно В.В. является ему сыном. 27 января 2010 года он пришел на план, возле лесополосы по ул.железнодорожной и увидел их КАМАЗ, подошел туда. Там были сотрудники милиции, которые на его вопрос пояснили, что производился спил деревьев. Один сотрудник милиции осматривал и записывал пеньки но при этом записывали старые пеньки, снег сбрасывали с них и фотографировали. Потом приехал сотрудник ЛОВДт ФИО2, сказал, что хватит 23 дерева. Ему известно, что с того времени ФИО3 никто не вызывал, никто о нем не спрашивал и он не скрывался, просто жил недалеко от их дома и об этом он говорил сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля ФИО19, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 дополнив, что 27 января 2010 года их вызвали в лесополосу возле старого переезда Сахарного завода. Там осматривалось место спилки деревьев, он был понятым при осмотре. На месте стоял КАМАЗ, груженный спиленными чурками, при этом присутствовали сотрудники милиции. Тех, кто пилил и грузил бревна в КАМАЗ он не видел. Места спиленных деревьев были в разных местах, где они находились была одна большая поляна, где были спиленные деревья. Деревья крупные, среди них был ясень это точно он знает, какой породы были другие деревья он не знает. Была ли софора японская не знает, поскольку как она выглядит ему неизвестно. Пней на поляне было много, до десятка стволов. Деревья считали в его присутствии, они были распилены на чурки около метра длиной. Чурки были от разных стволов, 59 частей. Высоту и диаметр ствола так же при нем измеряли. Ему показывали потом протокол осмотра и он подтверждает размеры чурок, он подписывал этот протокол, когда сматривали на месте. Там, в лесополосе, были люди, которые работали и мужчина пояснил, что его наняли работать в посадке. КАМАЗ не был загружен, в посадке лежало больше чурок, чем в кузове КАМАЗА, на нескольких делянках. В ЛОВДт они так же осматривали КАМАЗ, пересчитывали пни, срезы были свежие, некоторые были старые, или гнилые, бывает дерево ломается и они отпиливают ствол, который остается от сломанного дерева, 3-4 метра, чтобы не торчал. Диаметры пней измеряли сотрудники ЛОВДт, породы деревьев определял лесничий, был еще его напарник, Сугаков, старший группы, он проводил фотосъемку. Они сами параллельно с ЛОВДт делали осмотр и фотосъемку. На месте происшествия был гражданский мужчина и он слышал, как тот пояснял, что пила и КАМАЗ ему не принадлежат.
Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что он работает в Тимашевском ЛОВДт в должности старшего оперуполномоченного БЭП. 27 января 2010 года они выезжали на место происшествия, недалеко от старого железнодорожного переезда, в лесополосе находились Березкин С.А., ФИО7, ФИО8, это установили на месте с их слов. Документов на вырубку деревьев у них не было. Березкин С.А. пилил деревья, ФИО7 и ФИО8 грузили в КАМАЗ. Яцыно В.В. не было на месте, Брезкин С.А. и ФИО7 сообщили ему по телефону, что задержаны. В лесополосе вырубленных делянок было несколько, одна делянка была большая, на ней были и старые пни, где именно не помнит, производился осмотр, фотосъемку. Вызывали работника Тихорецкой дистанции, Тапалова, он пояснял породы деревьев, где какое дерево спилено. Деревья были ясень, клен, акация и софора, они различаются. Березкин на месте пояснил, что бензопилу дал ему Яцыно В.В. и он ею пилил деревья. Яцыно В.В. конкретно ничего не пояснял и отказывался от того, что нанял людей для спила деревьев. ФИО7, ФИО8, Яцыно В.В., Березкина С.А. он опрашивал у себя в кабинете, в тот же день. Еще на месте они говорили кто что делал, а в кабинете все показания занесли в протокол. На период следствия все стали менять показания, Березкина С.А. вообще не могли найти, поэтому он был объявлен розыск. ФИО7 сначала говорил, что за 300 рублей его наняли грузить, а потом отказался, стал давать другие показания.
Показаниями свидетеля ФИО21, который в зале суда показал, что он работает в Тимашевском ЛОВДт старшим инспектором МОБ. 27 января 2010 года группа находилась на дежурстве по выявлению нарушений. Им позвонили ФИО22 и ФИО34, сказали, что в лесополосе в районе Сахарного завода производится спил деревьев. Он выехал на место происшествия, там стоял КАМАЗ и были люди. Подъехала следственно-оперативная группа, которую вызвал ФИО22 и он уехал.
Показаниями свидетеля ФИО23, который дал показания, что он работает в Тимашевском ЛОВДт. 27 января 2010 года с ФИО22 он был в наряде. Проезжая вдоль железнодорожных путей, на старом переезде возле лесополосы стоял КАМАЗ, кузов был приподнят и люди грузили в него бревна. Они стали спрашивать имеется ли у них для этого разрешение, они сказали, что документы у начальника Яцыно В.В., все вопросы к нему, они просто работают. Яцыно В.В. позже тоже приехал туда, он уезжал куда-то, потом приезжал. На месте в лесополосе двое мужчин забрасывали в КАМАЗ бревна, а один был в лесополосе, он пилил деревья. Бензопила была в опилках и рядом свежие спилы, также рядом лежала бутылка с бензином.
Показаниями свидетеля ФИО24, работающего ведущим инженером Тихорецкой дистанции лесонасаждений, который показал, что он рассчитывал причиненный ущерб. Расчет он производил по запросу, были изложены факты и приложен перечень деревьев, на основании этого рассчитывался объем древесины по каждой породе. Имеется нормативный справочник на породы деревьев в Северо-Кавказском регионе и согласно этого определялся объем веса каждой породы. Стоимость кубометра определяется Постановлением правительства для каждой породы деревьев. Измеряется дерево - высота 1 метр 30 см от дерева, в справочнике таблица перевода диаметра пня и изменение его диаметра в соответствии с высотой. Для того, чтобы посчитать общий ущерб необходимо сделать расчет по каждой породе дерева, измерить его диаметр и рассчитать объем по таблице. Данные лесонасаждения относятся к защитным. Качество древесины в расчет не принимается, учитывается только живое дерево или сухое. Их представитель выезжал на место, производил осмотр и он определял живое дерево или сухое. В его обязанности не входит определять сухое дерево или живое, он работает только по данным, представленным ему следствием. По фотографии невозможно определить больное или живое дерево, это можно определить только на месте. По представленным фотографиям он может предположительно пояснить, так: - фото № 8 - ствол дерева, в снегу, какая порода дерева невозможно определить; - фото № 6 - хворост, старый пень с порослью, спил не свежий, два фрагмента дерева; - фото № 10 - поросль, дерево давно спилено; - фото № 11 - дерево живое, здоровое; - фото № 12 - дерево живое, здоровое; - фото № 13 - дерево живое, здоровое; - фото № 14 - не понятно; - фото № 15 - не понятно, распил, но что за дерево не могу сказать; - фото № 16 - свежий спил, нет стволовой гнили, состояние дерева на момент валки не могу сказать, однозначно сказать, что дерево погибло нельзя; - фото № 17 - спилено ответвление дерева, это ответвление погибшее, основной ствол невозможно определить; - фото № 18 - спил дерева свежий, похоже на ясень, но невозможно утвердительно сказать; - фото № 19 - похоже дерево ясень; - фото № 26 - стволовая гниль - нельзя утверждать, если это клен или ясень - они имеют заволы, темный цвет древесины, по фото сложно определить что конкретно;- фото № 28 - заволы, подгоревшее в какой-то части, но дерево живое; - фото № 29 - дерево - ясень, дупла нет, кольцо - заволы это не показатель, что мертвое; - фото № 30 - дерево акация белая, определить можно по коре и в средней части, центральное дупло, это обычно для акаций, дерево живое; - фото № 31 - дерево повреждено сильно, или засохшее, или засыхало, похоже на акацию; - фото № 32 - пень, спил свежий. Инженером Тихорецкой дистанции лесонасаждений он работает с 1995 года и поэтому может точно сказать, что одному человеку возможно спилить за два часа 23 дерева, выходит по 6 минут на одно дерево и особой сноровки при этом не требуется. Бензина на этот объем работы - все зависит от пилы, на 23 дерева хватит три литра. Для бензопилы «Stihl» МS 230, чтобы спилить и распилить 23 дерева необходим 1 бак бензина. По спилу деревьев, акации например, видно, что человек владеет навыком спила.
Показаниями свидетеля ФИО25, работающего матером ПЧ-17, который показал, что он выезжал на место в лесополосу на следующий день после случившегося. Место ему указали сотрудники, которые выезжали на осмотр, это 557 км, старый переезд возле сахарного завода. На месте они измеряли рулеткой расстояние, деревья. Диаметр деревьев он сейчас не помнит, породы деревьев были ясень, клен, акация, софора. Спилы все были свежие, они отличаются от старых спилов. В этой посадке в разных местах есть поляны тоже со спиленными деревьями. Пни он осматривал, пересчитывал их было 23, все были свежие, все деревья до спила были живые. Он убедился, что это их территория лесополосы, привязка у них есть. На момент осмотра участка свежего спила сухих деревьев не было.
Показаниями свидетеля ФИО26, который показал, что в январе 2010 года он работал ЛОВДТ старшим следователем. Они выезжали на место, в лесополосу, там стоял автомобиль КАМАЗ, были люди, Березкин С.А. и еще два человека. Березкинын С.А. находился в лесополосе на поляне, где были свежеспиленные деревья, кроме этого рядом с ним была бензопила, она была вся в опилках, нельзя сказать, что горячая, но не холодная. Они приехали туда минут через сорок, а на улице был мороз под 20 градусов. От сотрудников ППС он узнал, что пилил деревья именно Березкин С.А. Он спрашивал у Березкина С.А. зачем он пилил деревья, тот ответил, что пилил по заданию Яцыно В.В., разрешения у них не было. По поводу бензопилы он сейчас не помнит, что пояснил ему Березкин С.А., а Яцыно В.В. тогда там не было, он приехал позже. Он осматривал место происшествия, в лесополосе было три участка, где спилены деревья, два небольших, и одна поляна большая. На первом участке не свежий спил, а на большой поляне все спилы свежие, всего их было 23. Породы и свежесть спила определяли специалисты. Фотографии они делали на всех трех участках, поэтому есть фотографии со снегом на спилах деревьев и свежие спилы.
Показаниями свидетеля ФИО28, работающей следователем ЛОВДт г.Тимашевска, которая показала, что она проводила предварительное расследование. Допрашивала Березкина С.А., он воспользовался ст. 51 Конституции РФ и в дальнейшем не давал показания. Пояснения он давал ФИО2 ФИО1 также воспользовался ст. 51 Конституции РФ, позже давал показания. На следствии ФИО8 пояснял, что Яцыно В.В. его попросил грузить дрова, а пилил деревья Брезкин С.А, организовал все Яцыно В.В. ФИО7 так же на следствии пояснял, но потом изменил показания. Яцыно В.В. отказался, что пила его, документов на пилу не было. Она осматривала бензопилу, она была в хорошем техническом состоянии, рабочая, заправлена и еще бензин был в бутылке. Трухлявые и не свежеспиленные деревья не вменялись подсудимым. В протоколе осмотра места происшествия внесены все фотографии, которые делались в лесополосе.
Показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил, что раньше он работал в ЛОВДт. В конце января 2010 года он с напарником проезжали мимо старого переезда на Сахарном заводе, вдоль лесонасаждений, у них был рейд. В лесополосе они увидели КАМАЗ с поднятым кузовом. Они с напарником подъехали и преградили дорогу. Около машины находились люди, которым они представились и попросили документы. Документов у них не было, сказали, что возможно есть у Яцыно В.В. В лесопосадке они увидели еще мужчину, он переворачивал бревно и около него лежала бензопила, ее мотор был теплым, сама она была все в опилках, а рядом были две полуторные бутылки с маслом и бензином. Они у Березкина С.А. тоже спросили, имеется ли у него разрешение на спил деревьев и он ответил, что разрешения у него нет. В разговоре один из мужчин, что грузил, сказал, что пилил Березкин С.А. В осмотре они не участвовали, а только охраняли КАМАЗ. Из разговора он слышал, что спилено было всего 23 дерева. Оперативники, понятые ходили, осматривали место и фотографировали.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО8, причина отсутствия которого признана уважительной, который показывал, что он 27 января 2010 года примерно около 09 часов 30 минут находился недалеко от микрорайона Восточный г.Тимашевска. К нему подошел Яцыно В.В., его он знает, так как ранее работал у него на строительстве дома. Яцыно В.В. предложил ему за вознаграждение загрузить спиленные деревья в кузов автомобиля КАМАЗ и указал ему место, куда необходимо пройти и ждать его. Он согласился. Он через некоторое время пришел в район ж.д. путей перегона Тимашевская-Ведмидовка 1556 км пикет 7-8. Около 10 часов к нему подошли ФИО30 и Березкин С.А. с бензопилой, их он знает, так как одно время подрабатывал вместе с ними. Ранее у Березкина С.А. бензопилы не было. Он думает, что бензопила принадлежит Яцыно В.В., потому что он организовал их работу. Через некоторое время на место приехал а/м КАМАЗ № и Яцыно В.В. Кто был за рулем КАМАЗа он не знает. Яцыно В.В. сказал им с ФИО7 грузить спиленные деревья в кузов КАМАЗа, а Березкину С.А. сказал спиливать деревья. После чего Яцыно В.В. уехал и его больше он не видел. Спиливал деревья в лесополосе только Березкин С.А., затем он распиливал спиленные стволы на части, а он с ФИО7 их грузили в кузов КАМАЗа. Он считал, что их действия законны. Позже к ним подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, подтверждающие законность рубки деревьев. Он ответил, что у него таковых документов нет, он лишь только загружал дрова в кузов автомобиля, также сказал, что им необходимо обратиться к Яцыно В.В., который организовал их работу.
Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:
-протоколом очной ставки между свидетелями ФИО11 и ФИО7 от 24.09.2010 года, согласно которому ФИО7 изменил свои показания, дав их в пользу обвинения.
- заключением эксперта №19-э от 30 марта 2010 года, согласно которому на представленных на экспертизу по материалам уголовного дела 3000544 образцах - трех поперечных срезах ствола дерева имеются следы воздействия посторонним предметом - бензопилой (следы распила), расположенные поперек продольной оси ствола дерева (фрагментов ствола дерева), образованные поступательным движением следообразующего объекта (бензопилы) относительно следовоспринимающего - древесины.
- вещественными доказательствами: бензопила ««Stihl» МS 230, бутылка с жидкостью находятся в комнате для хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ, 510 отрезков деревьев находятся в Тимашевском ПЧЛУ-17 ст.Тимашевская, а/м КАМАЗ № передан на хранение владельцу ФИО31, прож. <адрес>.
- протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2010 года, согласно которому местом происшествия являлся участок защитного лесонасаждения, расположенного на 1556 км ПК-7-8 перегона Тимашевская-Ведмидовка. Данный участок расположен в черте г.Тимашевска, в районе старого ж.д. переезда г.Тимашевска. С правой и с левой стороны по ходу километра на расстоянии 49-50 метров от ж.д. путей расположены лесозащитные полосы шириной 70-80 метров. С правой стороны от ж.д. путей на расстоянии 3-х метров от них параллельно ж.д. путям проходит технологическая автодорога. У лесополосы, расположенной с правой стороны от ж.д. путей по ходу км, передней частью к указанной автодороге находится а/м КАМАЗ бортовой №рус. В кузове указанного автомобиля обнаружены 59 частей стволов деревьев различной длины и диаметра. У задней части автомобиля на земле обнаружены 18 частей стволов деревьев различного диаметра и длины. На расстоянии 4-х метров от указанного места вглубь лесополосы обнаружен пень с разветвлением диаметром спила одного разветвления 21 см, высотой 41 см, диаметр второго разветвления 22 см, высота 54 см. Присутствующий при осмотре ФИО10 при этом пояснил, что указанный пень является пнем дерева «Клен» и спил пня является свежим. На расстоянии 87 метров от указанного автомобиля в сторону ст.Ведмидовка у края лесополосы обнаружены следы грузового транспортного средства на снегу. Протекторы четко не просматривались. На расстоянии 2,5 м от края обнаруженных следов автомобиля в глуби лесополосы обнаружена куча распиленных частей стволов деревьев различных пород длиной и диаметром в количестве 166 штук. На расстоянии 28 метров от указанной кучи в сторону ст.Ведмидовка у края лесополосы со стороны ж.д. путей обнаружена куча распиленных стволов деревьев в количестве 189 штук. На расстоянии 10 метров вглубь лесополосы от указанной кучи обнаружен участок местности размером 50х30 м, на котором в ходе проведенного осмотра были обнаружены 23 пня различных пород деревьев, рядом с указанными пнями находилась стружка от спила деревьев. ФИО10 при этом дал пояснения о том, к каким породам деревьев они относятся, а именно: сафора японская высотой пня 26 см, диаметром 17 см, клен диаметром 15 см, высотой 13 см, сафора японская диаметром 37,5 см, высотой 10 см, сафора японская диаметром 34 см, высотой 17 см, ясень с ответвлением длиной 12 см, диаметром 23 см, ясень с 3-мя ответвлениями высотой 61 см, диаметром 1 ответвления 29 см, 2-го ответвления 30 см, 3-го ответвления 13 см, пень дерева ясень диаметром 29 см, высотой 2 см, пень дерева клен диаметром 21 см, высотой 16 см, ответвление дерева клен диаметром 18 см, длиной 16 см, пень дерева клен высотой 14 см, диаметром 21 см, пень дерева клен диаметром 18 см, высотой 33 см, пень дерева акация белая диаметром 24 см, высотой 17 см, пень дерева акация белая диаметром 27 см, высотой 13 см, пень дерева акация белая диаметром 21 см высотой 26 см, пень дерева акация белая диаметром 21 см высотой 57 см, пень дерева акация белая диаметром 23 см, высотой 42 см., пень дерева акация белая диаметром 27 см, высотой 17 см, пень дерева акация белая диаметром 38 см высотой 24 см, пень дерева акация белая диаметром 16 см, высотой 25 см, пень дерева акация белая диаметром 25,5 см, высотой 28 см, пень дерева ясень диаметром 34 см высотой 25 см, пень дерева сафора японская диаметром 28 см высотой 24 см. пень дерева акация белая диаметром 30 см высотой 19 см. Всего было спилено стволов деревьев: акация белая-10 стволов, клен- 5 стволов, сафора японская - 4 ствола, ясень - 4 ствола. Все перечисленные пни имели следы свежего спила. На указанной площадке находились части распиленных стволов деревьев различного диаметра и длины в количестве 78 штук. Также на данном участке находился мужчина, который представился Березкиным С.А., рядом с которым находилась бензопила «STIHLMS-230» и полимерная бутылка из-под напитка «Крем-сода», в которой находилась жидкость красного цвета. Присутствующий Березкин С.А. пояснил, что пила принадлежит Яцыно В.В. и он данной пилой спиливал деревья по его указанию. Обнаруженные части деревьев он спилил с указанных пней. Также Березкин пояснил, что в бутылке находится топливо для пилы. Как пояснил водитель автомобиля КАМАЗ ФИО9 КАМАЗ он пригнал по просьбе его двоюродного брата Яцыно В.В. для погрузки спиленных дров. С места происшествия был изъят а/м КАМАЗ №рус с находившимися в кузове спиленными стволами деревьев в количестве 59 штук, спиленные стволы деревьев в количестве 451 штуки, бензопила «STIHLMS-230» и полимерная бутылка из-под напитка «Крем-сода», в которой находилась жидкость красного цвета. Бензопила и бутылка были упакованы в полимерный мешок, опечатаны печатью «Для пакетов №2» Тимашевского ЛОВДТ, присутствующие при этом расписались.
- протоколом осмотра предметов от 18.03.2010 года, согласно которому был осмотрен а/м а/м КАМАЗ г/н №, в кузове которого находились отрезки стволов деревьев. /т.1 л.д. 220 /
- протоколом осмотра предметов от 18.03.2010 года согласно которому была осмотрена бензопила «STIHLMS-230» и бутылка с жидкостью.
- протоколом осмотра предметов от 19.03.2010 года, согласно которому были осмотрены 510 отрезков стволов деревьев породы «Клен», «Акация белая», «Ясень обыкновенный», «Сафора японская».
- протоколом следственного эксперимента от 24.09.2010 года, согласно которому он проведен в лесополосе, прилегающей к ж.д. путям на 1544 км перегона Тимашевская-Брюховецкая. Целью эксперимента было установление затраты времени на спиливание одного дерева диаметром ствола в среднем 25 см и распиливание ствола на отрезки и в дальнейшем установить затраты времени на спиливание 23 деревьев различного диаметра. В итоге при замере времени установлено, что на спиливание дерева диаметром ствола в среднем 25 см и распиливание ствола на отрезки длиной 30 см затрачено 7 минут 15 секунд что говорит о том, что за 2 часа можно спилить одному человеку 23 дерева диаметром стволов от 15 до 38 см и их дальнейший распил на отрезки длиной от 10 до 80 см.
- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ППС Тимашевского ЛОВДТ ФИО22, согласно которому 27.01.2010 года на 1556 км ПК-7-8 перегона Тимашевская-Ведмидовка был выявлен факт незаконного спила 23 стволов деревьев породы «Клен», «Акация белая», «Ясень обыкновенный», «Сафора японская» Березкиным С.А.
- заявлением Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений (ПЧЛ-2) с просьбой привлечь к ответственности лиц, совершивших лесонарушение в лесополосе расположенной вдоль ж.д. полотна на 1556 км перегона Тимашевская - Ведмидовка. В результате данного преступления имуществу ОАО РЖД был нанесен ущерб в размере 465383 рублей.
- справкой-расчета размера ущерба, согласно которой объем незаконно срубленной древесины составил: четыре дерева породы «Ясень» объемом 2,24 кбм на сумму 191 056 рублей, пять деревьев породы «Клен» объемом 0,80 кбм на сумму 68234 рублей, десять деревьев породы «Акация белая» объемом 4,109 кбм на сумму 171725 рублей, четыре дерева породы «Софора японская» объемом 2,057 кбм на сумму 34368 рублей, а всего на сумму 465383 рубля.
- справкой из Тихорецкой дистанции защитных лесонасаждений (ПЧЛ-2), согласно которой лесорубочные билеты на имя Березкина С.А. и Яцыно В.В. не выдавались.
- справкой о балансовой принадлежности, согласно которой самовольно спиленные на 1556 км ПК 7-8 перегона Тимашевская - Ведмидовка, входят в группу защитных лесов, а конкретно защитной лесополосы с инвентарным номером балансового учета - 0100031. Выкопировка 1555-1556 км.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Березкина С.А. и Яцыно В.В. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справок Березкин С.А. и Яцыно В.В. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоят. При рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Березкин С.А. и Яцыно В.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимыми относятся к категории тяжких преступлений.
Так же суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимых то, что Березкин С.А. и Яцыно В.В. считаются юридически ранее не судимыми, признании ими своей вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении Яцыно В.В. несовершеннолетнего сына, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Березкина С.А. и Яцыно В.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
Дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает к подсудимым не применять.
Суд считает гражданский иск по уголовному делу в размере 465 383 рублей заявлен обосновано и подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимых надлежит взыскать солидарно в пользу ОАО «Российские железные дороги» сумму причиненного ущерба.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Березкина Сергея Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.260 УК РФ - три года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Яцыно Виталия Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.260 УК РФ - три года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому.
Возложить на условно осужденных обязанность проживать по месту их постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в три месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Березкину С.А. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда и сохранить до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 21 января 2011 года.
Меру пресечения Яцыно В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и сохранить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Березкина Сергея Анатольевича и Яцыно Виталия Викторовича в пользу ОАО «Российские железные дороги» 465 383 рублей (четыреста шестьдесят пять тысяч триста восемьдесят три ).
Вещественные доказательства: бензопила ««Stihl» МS 230, бутылка с жидкостью хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ, 510 отрезков деревьев находящиеся в Тимашевском ПЧЛУ-17 ст.Тимашевская, а/м КАМАЗ № переданный на хранение владельцу ФИО31, проживающей <адрес> - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года