К делу № 1-12/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимого Празян Михаила Михайловича,
защитника Анозова Г.М., предостав. удостоверение №, ордер №,
потерпевших ФИО2,
<данные изъяты> в лице ФИО3,
при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Празян Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Празян Михаил Михайлович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
29.08.2010 года около 05 часов 00 минут Празян Михаил Михайлович, используя доверительные отношения ФИО2, прошел в торговый зал магазина «Штопор» <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Котляра, 4 А, из корыстных побуждений, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, применил насилие опасное для жизни и здоровья к продавцу магазина ФИО2, используя в качестве оружия бутылку с шампанским, нанес последней удар сзади по голове, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей теменной области головы, сотрясение головного мозга, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня, после чего, пользуясь тем, что ФИО2 упала и не может препятствовать его действиям, из кассового аппарата открыто похитил денежные средства в сумме 34000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.
Подсудимый Празян М.М. в зале суда виновным себя не признал и пояснил, что обстоятельства преступления он не помнит.
Однако, вина Празян М.М. в совершении им преступления доказана полностью следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 в зале судебного заседания показала, что 29.08.2010 года она работала в магазине «Штопор», который находится в г. Тимашевске по ул. Котляра, 4 А в качестве продавца. Около 05 часов 00 минут в окно магазина постучали, она посмотрела в окно и увидела ранее ей известного Михаила, в последствии ей стало известно, что его фамилия Празян, который попросил ее выбрать коньяк. Она открыла дверь и впустила его, в руках у него ничего не было. Празян М.М. стал выбирать коньяк, она его попросила, чтобы он делал это быстрее. После того как он выбрал шампанское и коньяк, ему захотелось еще выбрать водку. Она прошла вперед к кассе, чтобы пробить чек, однако в этот момент почувствовала удар сзади по голове и упала на пол. Она стала кричать, однако Празян М.М. приказал ей замолчать. Ей стало плохо и на некоторое время потеряла сознание. Также она видела, что Празян М.М. стоит возле кассы и берет оттуда деньги. Впоследствии ей стало известно, что из кассы было похищено 34 000 рублей. После ухода Празян М.М. она вызвала директора магазина ФИО3 и позвонила в милицию. Материальных претензий к Празян М.М. она не имеет, так как лечение ей было оплачено.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> в лице ФИО3 в зале суда показала, что она является <данные изъяты> у которого в аренде находится магазин «Штопор», расположенный по адресу: г. Тимашевск, ул. Котляра, 4 А. Данный магазин работает круглосуточно, продажа продукции в вечернее время производится через специальное окно. 29.08.2010 года около 05 часов 20 минут ей позвонила продавец магазина «Штопор» ФИО2 и сообщила, что на нее совершено нападение и похищены из кассы денежные средства. Она сразу поехала в магазин, когда она вошла в помещение, то увидела, что все было в крови, а касса была открыта. На стойке стояла банка пива, водка и шампанское «Мартини». Из кассы было похищено 34 000 рублей. Данный ущерб ей был возмещен и по мере наказания Празян М.М. она полагается на усмотрение суда.
Свидетель ФИО5 в зале суда показал, что он являлся <данные изъяты> по адресу: <адрес> В последующем автомойка была передана по договору аренды Празян М.М., а магазин сдан в аренду <данные изъяты>. В конце августа 2010 года, когда он находился в г. Москве, ему позвонила жена и сообщила, что в магазине произошло нападение, в результате которого пострадала продавец и из кассы были похищены деньги. Однажды он был свидетелем как у Празян М.М. случился приступ, а именно: когда он приехал к нему для заключения договора, тот вышел из машины и куда-то пропал, через некоторое время его привел мужчина и пояснил, что Михаил упал и потерял сознание. Он предложил ему вызвать скорую помощь, на что Празян М.М. отказался, пояснив, чтобы он отвез его домой к матери, которая и вызовет ему врача. После данного приступа Празян М.М. практически с ним не разговаривал. Впоследствии ему стало известно, что в детстве он перенес травму головы.
Свидетель ФИО6 в зале суда показала, что она работает <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в должности <данные изъяты> График работы посменный, с 09 часов 00 минут, до 09 часов 00 минут следующего дня. В ночное время продажа продукции происходит через специально отведенное для этого окно. По соседству с магазином расположена автомобильная мойка, которая арендовалась разными людьми. Михаил работал на автомойке с лета 2010 года, и каждый день заходил в магазин и покупал алкогольную продукцию. Никаких приступов она у него не наблюдала. Как ей стало известно, ночью 29.08.2010 года Празян Михаил пришел в магазин, продавец его впустила, в это время он ее ударил бутылкой шампанского по голове и забрал из кассы денежные средства, в размере около 34 000 рублей.
Свидетель ФИО7 в зале суда показала, что она работает в <данные изъяты>. Болезнь эпилепсии - это хроническое заболевание, которое активизирует действие нейрона, проявляется потерей сознания и судорогами. Приступ длится до 9 минут. Приступы же, которые длятся более 9 минут, ставят состояние пациента в эпистатус. Данное состояние может влиять на провалы в памяти. Приступы бывают разные, например при абсансии человек может говорить невпопад, не осознавать свои действия. О том, мог ли Празян М.М. совершить данное преступление, она затрудняется ответить. Также пояснила, что человек во время данного приступа связный диалог вести не может. Болезнь эпилепсия может давать психические нарушения.
Вина Празян М.М. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Заявлением ФИО3 от 29.08.2010 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 29.08.2010 года около 05 часов 00 минут, находясь в магазине «Штопор» <данные изъяты> расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Котляра, 4 А, нанес телесные повреждения продавцу ФИО2, после чего похитил из кассы денежные средства в сумме 34000 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
Рапортом о\у ОВД по Тимашевскому району, согласно которому в ходе проведения ОРМ было установлено лицо, совершившее данное преступление - Празян М.М.
Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010 года, в ходе которого было осмотрено место совершения разбойного нападения на ФИО2 и хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> магазин «Штопор», расположенный в г. Тимашевске по ул. Котляра, 4А.
Заключением эксперта № 671 от 31.08.2010 года, согласно которого ФИО2 причинен легкий вред здоровью, вследствие расстройства его на срок до 21 дня.
Протоколом осмотра предметов от 01.09.2010 года, согласно которому были осмотрены бутылка шампанского «Мартини» и металлическая банка пива «Балтика 3».
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.09.2010 года, согласно которому приобщены в качестве вещественных доказательств бутылка шампанского «Мартини», емкостью 0,75 мл. и банка из под пива «Балтика 3».
Протоколом очной ставки от 22.01.2011 года между потерпевшей ФИО2 и Празян М.М., согласно которого потерпевшая ФИО2 настаивала на своих показания и показала, что разбойное нападение совершил Празян М.М., обвиняемый Празян М.М. отрицал свою причастность к преступлению, ссылаясь на то, что ничего не помнит.
Заключением комиссии экспертов судебно стационарной психиатрической экспертизы № 415 от 19.11.2010 года, из которой следует, что Празян Михаил Михайлович, в момент совершения преступления хроническим психическим расстройством не страдал, также не было и временного болезненного расстройства психической деятельности, а обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, в связи с чем в момент совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, Празян М.М. в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Празян М.М. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимого Празян Михаила Михайловича, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимого Празян М.М. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним, а также с учетом заключения комиссии экспертов судебно стационарной психиатрической экспертизы № 415 от 19.11.2010 года, из которой следует, что Празян Михаил Михайлович, в момент совершения преступления хроническим психическим расстройством не страдал, также не было и временного болезненного расстройства психической деятельности, а обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, в связи с чем в момент совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, не исключающему вменяемости, Празян М.М. в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, мнение потерпевших, которые не настаивают на лишении свободы, полное возмещение ущерба потерпевшим.
Подсудимый Празян М.М. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Является инвалидом второй группы.
Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Празян М.М., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Празян М.М. возможно только в условиях постоянного контроля над ним, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Кроме того, суд приходит к выводу, что применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, так как Празян М.М. представляет определенную социальную опасность для общества, поскольку совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Празян Михаила Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Празян М.М. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 16.02.2011 года.
Вещественное доказательство по делу: металлическую банку пива «Балтика 3», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 06.04.2011 года.