Дело 1- 36 -2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 24 февраля 2011 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
обвиняемого Луценко Сергея Александровича
защитника Белоусова В.В. уд. № № ордер №
при секретаре Кирюшовой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Луценко С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Луценко С.А., 14.01.2011 года в 19.00 часов, находясь около магазина «Ромашка», который расположен на углу улиц Красной и Коммунальной ст.Медведовской Тимашевского района, нашел сверток с наркотическим средством «марихуаной», после чего, 14.01.2011 года, около 20.25 часов, находясь по около магазина «Магнит» расположенного по адресу: Тимашевский район ст.Медведовская, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО3, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой 1.3 гр. (в перерасчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО3, деньги в сумме 500 рублей. Однако Луценко С.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у ФИО3 было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.01.2011 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поч.3 ст.30ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 20.01.2011 года, Луценко С.А. на диспансерном наблюдении ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 7» диспансерного отделения не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Луценко С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, то, что он ранее не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Луценко С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62,66 УК РФ в виде лишения свободы. Назначенное наказание Луценко С.А. следует отбывать в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Суд считает не применять в отношении Луценко С.А. дополнительное наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Луценко Сергея Александровича признать виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Луценко С.А. в виде содержания под стражей, сохранить до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с 18 января 2011 года.
Вещественные доказательства: 3 ватных тампона со смывами с рук Луценко С.А., бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета «марихуана», срез кармана, срезы ногтей - уничтожить. Пять купюр достоинством по 100 рублей каждая (№ Г3 1403071, ГЬ 9023414, ЗК 5838318, ЗИ 7564608, ЗА 3134110), аудиокассету марки «ТДК» МС - 90 - вернуть по принадлежности ОВД по тимашевскому району. Первичный материал о проведении проверочных закупок - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Л.А.Ломака
Справка: Приговор вступил в законную силу 5 марта 2011 года