Дело 1- 69 -2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 17 марта 2011 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
обвиняемой Малькович Елена Анатольевна
защитника Коган Р.А. уд. № 4108 ордер № 424809
при секретаре Кирюшовой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Малькович Елены Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малькович Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Малькович Е.А., 27.09.2010 года примерно в 12.00 часов, находясь на берегу реки «Чередки», в районе пос.Индустриальный г.Тимашевска обнаружила дикорастущие кусты растения конопли, с которых сорвала листья, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой 76,2 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем перенесла к себе в квартиру по адресу: г.Тимашевск <адрес> <адрес>, где незаконно хранила указанное наркотическое вещество без цели сбыта в кухонной комнате до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра жилища, то есть до 14 часов 20 минут 22.01.2011 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенная судом подсудимая пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 15.02.2011 года, Малькович Е.А на учете у психиатра МУЗ «Тимашевская ЦРБ» не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что ее действия были целенаправленными, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая, ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимой адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Малькович Е.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд считает признать подсудимую вменяемой.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимой, то, что она ранее не судима, признание ею своей вины и раскаяния в содеянном, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Малькович Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Малькович Елену Анатольевну признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).
Вещественные доказательства: марихуану массой 76,0 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года