Приговор в отношении Федкович А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1- 77 -2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 17 марта 2011 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

обвиняемого Федкович Андрея Анатольевича

защитника Когана А.Р. уд. № 3481 ордер № 108361

потерпевшего ФИО5

при секретаре Кирюшовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Федкович Андрея Анатольевич, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федкович А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федкович А.А., 04.01.2011 года, примерно в 08.00 часов, находясь в помещении домовладения № по <адрес> хут.Незаймановского Тимашевского района, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к кухонному столу установленному в помещении данного домовладения, тайно с поверхности стола, совершил хищение сотового телефона марки «Самсуг В-310», стоимостью 6700 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 0 рублей, принадлежащего ФИО5 С похищенным Федкович А.А. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб в общей сумме 6850 рублей, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 31.01.2011 года, Федкович А.А. на учете у психиатра не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Федкович А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, то, что он ранее не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Федкович А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде исправительный работ.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федкович Андрея Анатольевича признать виновным по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно в доход государства всех видов заработка.

Меру пресечения Федкович А.А. в подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года