Приговор в отношении Кравченко В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ




дело 1-58-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого Кравченко Владимира Валентиновича

защитника Когана А.Р. орд. № 108360, уд.3481;

потерпевшей ФИО2

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кравченко Владимира Валентиновича, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.11.2010 года, примерно в 18 час. 50 мин. Кравченко В.В. находился по месту своего жительства - в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск пер. <адрес> <адрес> совместно со своей женой ФИО11., где между ними, на почве возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Кравченко В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, выкрутил левую руку и нанес не менее пяти ударов ногами и руками по телу и голове ФИО2, причинив последней телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней трети левой плечевой кости, со смещением отломков квалифицируемого как причинившее тяжкий вред здоровью и перелома 8 ребра справа квалифицируемого как причинившее средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый Кравченко В.В.свою вину в совершении преступления не признал пояснив, что он данного преступления не совершал, потерпевшая сама несколько раз упала на трельяж и получила такие повреждения.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, которая пояснила что, 06.11.2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, когда она находилась дома со своим мужем Кравченко В.В., между ними произошел конфликт. Кравченко В.В. стал кричать, высказываться нецензурной бранью и она пошла к соседям, чтобы он успокоился. Как только она подошла к входной двери соседей, к ней подбежал Кравченко В.В. и, схватил ее за левую руку и силой завел ее в квартиру. Там он посадил ее на трельяж в коридоре квартиры и стал избивать кулаками правой руки по лицу, от побоев она упала на пол. Кравченко В.В. вновь подошел к ней и снова стал избивать ее руками и ногами по телу и голове, сколько именно ударов он нанес ей, она не помнит, но не менее 5. Она просила мужа прекратить ее избивать, но он не реагировал на ее просьбы, схватил ее за левую руку, стал ее выкручивать, и также продолжал наносить удары кулаком по голове. На ее крик о помощи, в квартиру зашел ФИО4, который проживает в этом же доме на втором этаже, он подбежал к Кравченко В.В., оттолкнул его в строну и помог ей подняться, при этом ФИО4 сказал Кравченко В.В., чтобы он не подходил к ней и прекратил ее избивать. Через некоторое время, приехала скорая помощь и ее госпитализировали ее в Тимашевскую ЦРБ. Кто вызывал сотрудников милиции и скорую помощь она не знает.

Свидетель ФИО5, в зале суда пояснила, что она является дочерью подсудимого и потерпевшей и, желая воспользоваться правом предусмотренном ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что он работает в ОВД по Тимашевскому району в должности инспектора отдела кадров. Он проживает в многоквартирном <адрес> по <адрес> г. Тимашевска. 06.11.2010 года примерно в 18 ч 50 мин он находился дома и услышал какой-то шум в подъезде. Выйдя в подъезд из <адрес>, расположенной этажом ниже доносились крики женщины о помощи, спустившись, входная дверь в квартиру была открыта. Он вошел и увидел лежащую на полу ФИО2, на лице которой была кровь, также левая рука была вывернута, он подумал, что рука сломана. Ее муж Кравченко В.В. также находился в квартире и на его вопрос, что случилось, ему ник ничего не пояснил. После чего он вызвал скорую медицинскую помощь и милицию.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

-заключением медицинской судебной экспертизы № 939 от 10.12.2010 г., согласно которому повреждение у ФИО2 в виде закрытого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и перелома 8 ребра справа, квалифицируемого как причинившее средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня.

-заключением медицинской судебной экспертизы № 102 от 03.02.2011 г., согласно которому повреждение у ФИО2 в виде закрытого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и перелома 8 ребра справа, квалифицируемого как причинившее средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня. Исходя из характера и локализации вышеуказанных повреждений: ушибленная рана подбородка, перелом 8 ребра справа, перелом левой плечевой кости, считаю, что указанные повреждения в виду того, что расположены на различных частях и сторонах туловища пострадавшей не могли быть причинены при одномоментном падении с высоты собственного роста.

-протоколами следственных действий, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2010 г. - <адрес>, домовладения № по пер. Ярмарочному г. Тимашевска, где обвиняемый Кравченко В.В. нанесла телесные повреждения ФИО2 в виде закрытого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков и перелома 8 ребра справа.

-сообщением о преступлении - рапортом начальника дежурной смены ОВД по Тимашевскому району старшего лейтенанта милиции Гарькуша А.А., зарегистрированном в КУСП № 8930 от 06.11.2010 г. ОВД по Тимашевскому району о совершенном в отношении ФИО2 преступлении.

-протоколом очной ставки от 15.01.2011 года между обвиняемым Кравченко В.В. и потерпевшей ФИО2, согласно которого ФИО2 подтвердила свои показания данные ей ранее при допросе в качестве потерпевшей от 10.12.2010 года, Кравченко В.В. показания давать отказался, воспользовавшись своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого Кравченко В.В. установленной и доказанной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, что объективно нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей и потерпевшей.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей, обоснованности письменных доказательств у суда нет и стороной защиты таковых не представлено.

Суд считает показания потерпевшей и свидетелей, данные в ходе судебного заседания правдивы и соответствуют действительности, подтверждаются совокупность установленных доказательств, последовательны на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 14.12.2010 года Кравченко В.В. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кравченко В.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, совершение им преступления впервые, пенсионный возраст подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Непризнание подсудимым своей вины в содеянном и поведение подсудимого во время судебного заседания, является способом его защиты и расценивается судом как попытка уйти от ответственности, так как его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью добытых в судебном заседании доказательств.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кравченко В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62, УК РФ без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко Владимира Валентиновича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кравченко В.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кравченко В.в. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района и предоставлять характеристики по месту жительства.

Меру пресечения Кравченко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Л.А.Ломака

Секретарь суда И.А.Силакова

Справка: приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года