Дело 1- 44 -2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 17 февраля 2011 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района
Алябьевой А.М.
обвиняемого Попова Антона Владимировича
защитника Тороп В.В. уд. № 3503 ордер № 214833
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Попова Антона Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попов А.В., проживая по адресу: Краснодарский край г.Тимашевск <адрес>, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, систематически, а именно 07.01.2011 года и 08.01.2011 года с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков в указанном доме создал условия для потребления наркотических средств - экстракта маковой соломы, для лиц, желающих ими воспользоваться.
Так 07.01.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Попов А.В., действуя умышленно, находясь по месту своего проживания, по просьбе обратившихся к нему ФИО1 и ФИО2, предоставил оборудованную кухню квартиры по указанному адресу, для потребления последними, там же изготовленного ими из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, не установленного количества наркотического средства - экстракта маковой соломы за что пучил от ФИО1 и ФИО2, вознаграждение в виде алкогольного напитка.
Так 08.01.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Попов А.В., действуя умышленно, находясь по месту своего проживания, по просьбе обратившихся к нему ФИО1 и ФИО2, предоставил оборудованную кухню квартиры по указанному адресу, для потребления последними, там же изготовленного ими из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, не установленного количества наркотического средства - экстракта маковой соломы за что пучил от ФИО1 и ФИО2, вознаграждение в виде алкогольного напитка.
Подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поп. ч.1 ст.232УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 24.01.2011 года Попов А.В. на учете у врача-психиатра МУЗ «Тимашевская ЦРБ» не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Попов А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Попова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает также не применять в отношении Попова А.В. дополнительное наказание в виде ограничение свободы (в ред.ФЗ от 27.12.2009 года № 377- ФЗ) с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова Антона Владимировича признать виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в четыре месяца являться и представлять характеристики с места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Попову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: эмалированная металлическая кастрюля (кружка) белого цвета, два одноразовых медицинских шприца ёмкостью 5 мл и 12 мл, семена растения мак массой 368 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить. Документы, составленные сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а также документы, составленные при административном правонарушении, хранить в данного уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года