Приговор в отношении Пышнограй Р.Н. и Тимищенко С.А. по п. `А,В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-152-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой A.M.,

подсудимых Пышнограй ФИО8,

Тимищенко ФИО9,

Защитника Тороп В.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пышнограй ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ФИО12, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тимищенко ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ФИО14, ..., ..., ранее судимого: осужден Тимашевский районным судом Краснодарского края по приговору от 19 июня 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пышнограй ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Тимищенко ФИО16 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пышнограй ФИО17, 10 апреля 2010 года, примерно в 01 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Тимищенко ФИО18, пришли ко двору домовладения Номер обезличен, расположенного по ... х. ... Краснодарского края, принадлежащему ФИО3, где проживает ФИО6 и из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, тайно путем свободного доступа убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно проникли на территорию двора указанного домовладения, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно мотороллер марки «Муравей», стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным Пышнограй Р.Н. и Тимищенко С.А., с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинили своими незаконными действиями ФИО3, значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Пышнограй Р.Н. и Тимищенко С.А. заявили ходатайства о проведении в отношении них особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником Тороп В.В., характер и последствия такого рассмотрения осознают.

Защитник подсудимых адвокат Тороп В.В. поддержал заявленные ходатайства, так как подсудимые вину признали полностью, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленными ходатайствами подсудимых Пышнограй Р.Н. и Тимищенко С.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимых, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайства подсудимых заявлены добровольно и после консультации с защитником и в их присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательств, обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пышнограй Р.Н. правильно квалифицированы по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Тимищенко С.А. правильно квалифицированы по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Пышнограй Р.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Пышнограй Р.Н. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

По месту жительства подсудимый Тимищенко С.А. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога не состоит. ФИО19.

Вместе с тем, согласно заключения комиссии экспертов ФИО20

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлению средней тяжести, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Пышнограй Р.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого Пышнограй Р.Н. суд признает явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Тимищенко С.А. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого Тимищенко С.А. суд считает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Пышнограй Р.Н. конкретных обстоятельств содеянного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Пышнограй Р.Н. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пышнограй Р.Н. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Тимищенко С.А., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Тимищенко С.А. возможно только в условиях постоянного контроля над ним, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ (введена Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) за счет государства самостоятельно.

Условное осуждение, назначенное Тимищенко С.А. по приговору Тимашевского районного суда от 19 июня 2009 года по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 (один) год, следует отменить, поскольку подсудимый вновь совершил преступление в период испытательного срока.

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Тимищенко С.А. представляет определенную социальную опасность для общества.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимищенко С.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пышнограй ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пышнограй ФИО22 считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Пышнограй ФИО23 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в три месяца и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения в отношении Пышнограй ФИО24 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Тимищенко ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тимашевского районного суда от 19 июня 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, куда осужденный должен следовать самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимищенко С.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Территориальному органу ФСИН России не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденному Тимищенко С.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Пышнограй ФИО26 и Тимищенко ФИО27 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в силу 16 июля 2010 года