Приговор в отношении Денисенко Н.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1- 176-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Денисенко ФИО5,

защитника Нечаевой С.А. удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Гулай О.М,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Денисенко ФИО6 ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый, Денисенко Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Денисенко ФИО8, в неустановленное точно дознанием время, в конце сентября 2009 года, в дневное время суток, находясь в 30 метрах от очистных сооружений поселка Садовод, расположенных на южной окраине г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружил одно дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, в сухом состоянии. Денисенко ФИО9, реализуя внезапно возникший умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в тот же день оборвал с обнаруженного им дикорастущего растения конопли листья и соцветия, ... После чего, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее - 9,770 гр. (сухого вещества), Денисенко Н.Н. положил в полиэтиленовый пакет, который стал хранить в том же месте. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, Денисенко Н.Н., 05 мая 2010 года, примерно с 20 часов, стал хранить данное наркотическое средство - марихуану, массой - 9,770 гр. (сухого вещества) при себе, до момента обнаружения наркотического средства - марихуана, массой - 9,770 гр. (сухого вещества), что согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, то есть когда сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе проведения личного досмотра Денисенко Н.Н., проведенного 05 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 27 минут, на пересечении ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Денисенко Н.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Подсудимого Денисенко Н.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Денисенко Н.Н. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Денисенко Н.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Денисенко Н.Н. возможно без изоляции его от общества, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисенко Н.Н. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Денисенко ФИО11 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФИО12, а именно: газетный свёрток с остатком наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 9,570 грамм сухого вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисенко ФИО13 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года