Приговор в отношении Волошина Р.Н. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Волошина Романа Николаевича,

защитника Нечаевой С.А. удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО4,

ФИО5,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Волошина Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волошин Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Волошин Р.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Волошин Р.Н., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вечером 21 мая 2010 года Волошин Роман Николаевич, совместно с ФИО4 пришли в квартиру Номер обезличен, ... по ..., ..., ..., Краснодарского края, принадлежащую Волошину Р.Н., где распивали спиртные напитки, после употребления которых, ФИО4 уснула в вышеуказанной квартире.

Достоверно зная о том, что в кармане куртки ФИО4 находится принадлежащий ей мобильный телефон, у Волошина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Реализуя, свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 22 мая 2010 года около 03-00 час. Волошин Р.Н., убедившись, что ФИО4 за его действиями не наблюдает, проследовал к вешалке, расположенной справа от входной двери вышеуказанной квартиры, где находилась куртка, принадлежащая ФИО4 и, действуя умышленно, тайно похитил из кармана данной куртки, мобильный телефон марки «Samsung» J-700, стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии похищенным мобильным телефоном Волошин Р.Н. распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, 05 июня 2010 года около 22.50 часов, придя по месту проживания своего знакомого ФИО5, обнаружил, что последний дома отсутствует. После чего у Волошина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Волошин Р.Н. проследовал к окну квартиры Номер обезличен, ..., по ..., ..., ..., Краснодарского края, где, достав стекло из оконной рамы, незаконно проник через образовавшийся проем в жилище ФИО5, откуда тайно похитил DVD - плеер марки «Ellenberg», дистанционный пульт и провода к нему, общей стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего с похищенным имуществом Волошин Р.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 1700 рублей, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, 20 июня 2010 года в дневное время, находясь в районе ..., обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркосодержащим, у Волошина Р.Н. возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства с целью его личного употребления, .... Осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, Волошин Р.Н. проследовал к дикорастущим кустам растения конопли и оборвал ... таким образом, Волошин Р.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 8.1 гр. сухого вещества, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ... ..., .... 27 июня 2010 года при проведении обыска по месту жительства Волошина Р.Н. по вышеуказанному адресу данная марихуана была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Волошин Р.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Нечаевой С.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

По месту жительства подсудимый Волошин Р.Н. характеризуется положительно. На учете у врача нарколога не состоит. Номер обезличен

Вместе с тем, согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Волошина Р.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Волошина Р.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Волошин Р.Н. представляет определенную социальную опасность для общества.

Меру пресечения подписку о невыезде Волошину Р.Н., суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с 03 августа 2010 года с момента заключения его под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волошина Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, Волошина Романа Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

Его же, Волошина Романа Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Волошину Роману Николаевичу назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волошину Р.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Волошину Р.Н. исчислять с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук на 8 отрезках липкой ленты, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле. Снять ограничение с вещественного доказательства - DVD - плеер марки «Ellenberg». Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району, а именно: марихуану массой 8,1 гр. (сухого вещества) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волошин Роман Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года