Приговор в отношении Тыщенко Н.А. по ч. 2 ст. 318 УК РФ.



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимого Тыщенко Николая Анатольевича,

защитника Сидорук Е.А. удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО4,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тыщенко Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тыщенко Н.А. совершил применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут Тыщенко Н.А., будучи задержанным за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в служебном автомобиле Номер обезличен, принадлежащем ОВД по Тимашевскому району, при доставлении в ОВД по Тимашевскому району для установления личности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно и безмотивно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти - милиционеру ОР ППСМ ОВД по Тимашевскому району сержанту милиции ФИО4, назначенного на должность приказом начальника ОВД по Тимашевскому району ФИО6 Номер обезличен Номер обезличен от 13 июня 2009 года, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, ударил локтем ФИО4 в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы, травматического подвывиха четырех зубов, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тыщенко Н.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Сидорук Е.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Сидорук Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Тыщенко Н.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства и по месту работы подсудимый Тыщенко Н.А. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, полное возмещение потерпевшему морального и материального ущерба, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Тыщенко Н.А. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Тыщенко Н.А. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тыщенко Н.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тыщенко Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Тыщенко Николая Анатольевича считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Тыщенко Николая Анатольевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в три месяца и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тыщенко Н.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: форменный галстук, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МСО - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тыщенко Николай Анатольевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 08 августа 2010 года