Приговор в отношении Худякова А.Н. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1- 175 - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Худякова ФИО8,

защитника Тороп В.В. удост. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевших ФИО7,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Худякова ФИО9 ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ФИО11 ФИО12, гражданина РФ, ..., ..., ..., ранее судимого 19 мая 2010 года мировым судьей Тимашевского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием 10 % от заработка ежемесячно в доход государства, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худяков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Худяков А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Худяков ФИО13, 11 мая 2010 года около 17.00 часов, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, находясь в доме Номер обезличен по ..., ..., Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил фотоаппарат «PENTАХ» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 1000 рублей, DVD плеер «LG DK» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным имуществом Худяков А.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

Он же, Худяков ФИО14, 28 мая 2010 года, примерно в 15 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к входной двери домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., ..., где путем срыва навесного замка открыл входную дверь и незаконно проник во внутрь жилища. Осуществляя задуманное, и, реализуя свой преступный умысел, находясь в жилище, тайно похитил телевизор «Polar», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего с похищенным Худяков А.Н. покинул жилище через дверь, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный значительный ущерб на указанную сумму, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Худяков А.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Тороп В.В., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Худякова А.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Худяков А.Н. характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, то обстоятельство, что ущерб потерпевшей ФИО7 до настоящего времени подсудимым не возмещен, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Худякова А.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Худякова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Худяков А.Н. представляет определенную социальную опасность для общества.

Меру пресечения подписку о невыезде Худякову А.Н., суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с 21 июля 2010 года с момента заключения его под стражу.

Обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 о взыскании с Худякова ФИО15 ФИО16 суммы материального ущерба в размере Номер обезличен рублей, причиненного преступлением, так как полностью признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, Худякова ФИО19, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Худякову ФИО20 наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «В» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Худякову ФИО21 назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Худякову А.Н. - подписку о невыезде изменить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Худякову А.Н. исчислять с 21 июля 2010 года.

Снять ограничение с вещественного доказательства - телевизора «Polar».

Взыскать с Худякова ФИО22 в пользу ФИО7 материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Худяков ФИО23 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 01 августа 2010 года.