Приговор в отношении Казлова А.А. ч.1.ст.105 УК РФ



К делу 1 - Номер обезличен2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск «27» августа 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего прокурора Тимашевского района КОРОСТЫЛЕВА С.Г.

подсудимого КАЗЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника: ФОМИНОЙ Н.В.

защитника: ДЕДОВА Е.К.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.

потерпевшей: ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый КАЗЛОВ А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.05.2010 года, в период времени с 02.00 ч. по 03.00 ч., более точное время следствием не установлено Казлов А.А., находясь на прилегающей территории ларька «Перекрёсток-Ларь», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7 возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, обусловленной ревностью к последней, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО7, и желая этого, умышлено нанес ей не менее 20 ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтек лобной области, левой височной области, левой ушной раковины, спинки и кончика носа, левой и правой половине лица, на веках обеих глаз, на подбородке и верхней части шеи, припухлость слизистой верхней и нижней губ, ушибленные ранки слизистой нижней губы, кровоподтек передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 2 ребра по среднеключичной линии, два кровоподтека передней поверхности правого плечевого сустава и в области правого, два кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 6-8 ребер по среднеключичной линии, прерывистый кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 7-11 ребер, кровоподтек области крыла правой подвздошной кости, прерывистый кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне 3-6 ребер, кровоподтек тыла левого предплечья, на уровне нижней трети, кровоподтек тыла левой кисти, кровоподтек наружной поверхности правого плеча, на уровне средней трети, шесть кровоподтеков тыла правой кисти, кровоподтек передней поверхности правой голени, на уровне верхней трети, поверхностная ссадина на уровне эпидермиса передней поверхности правого колена, прерывистый кровоподтек передней поверхности левого колена, кровоподтек тыла левой стопы, которые не состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; не менее трех ударов руками и ногами по туловищу, причинив повреждения в виде прямых переломов 2,3,4,5,6,7 ребер слева по около круглой линии, прямого перелома 3 ребра справа по среднеключичной линии, которые не состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти и квалифицируются, как причинившие средней степени вред здоровью.

После этого Казлов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, обеими руками сдавил шею последней, причинив ей повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева и на передней поверхности, кровоподтек левой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в области левого верхнего щитовидного хряща, а так же перелом щитовидного хряща, который состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти ФИО7 и квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила 14.05.2010 года на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи руками.

Подсудимый Казлов А.А. свою вину признал полностью и показал, что с 2009 году в течение семи месяцев жил гражданским браком с ФИО7 по месту его жительства. Однако, после того, как сожительница стала называть его в постели именами других мужчин, они в начале марта 2010 года расстались и не виделись два месяца. ФИО7 писала ему сообщения, звонила. На майские праздники они вновь встретились, ФИО7 предложила помириться и они вновь стали жить вместе. Пожили пару недель и 13 мая 2010 года около 15 часов он отвёз ФИО7 в ..., чтобы проводить в .... Ей продолжали звонить посторонние мужчины и он решил, что ФИО7 продолжает ему врать и семьи у них не получится. В Тимашевске на автовокзале они выпили пива, затем ФИО7 расплакалась и они помирились. Помирившись, решили вернуться в пос. Советский, к нему домой. Доехав до перекрестка, они зашли в кафе «Перекресток-Ларь», там выпили пиво вместе с хозяином кафе. Через время к ним подошел Качанов Денис, сказал, что он знает ФИО7 и месяц назад она была вместе с другими мужчинами на 4 отделении. К этому времени он уже изрядно выпил и ничего не понимал. Все сказанное о ФИО7 его сильно возмутило. Спустя какое-то время, он пошёл к туалету, куда ушла ФИО7 Увидев ФИО7, он стал на неё кричать, что именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, когда подошел к ней ближе, стал наносить ей удары, куда именно и сколько нанес ударов, он не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся когда ФИО7 упала на землю. Он не исключает, что придавил ФИО7 за шею, но он этого не помнит. Он попросил продавца вызвать скорую помощь, а сам продолжал делать ФИО7 массаж сердца и искусственное дыхание. Через какое-то время приехали врачи скорой помощи, которые стали осматривать ФИО7 Считает, что причиной совершения данного преступления явилось аморальное поведение ФИО7, которая на протяжении более полугода изменяла ему и врала, в постели называла его другими мужскими имена. Последней каплей было то, что ему рассказал Качанов. Он не отрицает, что смерть ФИО7 наступила именно от его действий, но умысла на её убийство у него не было, он сильно разозлился на неё. Он не думал, что будут такие последствия. Он искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что она состоит в должности специалиста по социальной работе с 2008 года. В ее должностные обязанности входит, ведение социальной работы, соблюдение правил и нормативов социальной работы, представление интересов управления во всех инстанциях. По обстоятельствам указанного уголовного дела она пояснить ничего не может, она является представителем потерпевшей ФИО7, на основании выданной ей доверенности, поскольку близкие родственники - родители ФИО7 отказались быть потерпевшими по уголовному делу, так как она бросила своих двоих детей, признана безвестно отсутствующей еще в 1996 году. Имущественных претензий к обвиняемому Казлову А.А. она не имеет. Она не верит в показания подсудимого относительно поведения ФИО7 Просит наказать Казлова А.А. на усмотрение суда.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает в кафе «Перекресток-ларь». 13 мая 2010 года около 19 часов пришел в кафе Казлов А.А. с незнакомой ей женщиной, как позже она узнала от сотрудников милиции, ФИО7 в компании сидели и выпивали. За столом Казлов А.А. и ФИО7 находились до 00 часов, после чего вместе ушли. Около 00 часов 30 минут вернулись, купили продукты и сели за столик. За столиком они сидели вместе с ФИО15, потом подошли Денис и Рома, фамилий она их не знает. Вместе сидели недолго. О чем они разговаривали она не слышала, так как была в помещении. Спустя некоторое время она услышала стук дверей, когда вышла увидела Казлова А.А. и ФИО7, последняя говорила «За что». Она спросила у них в чем дело, но Казлов А.А. сказал, что они сами разберутся. Около двух часов ночи к ней в кафе подошли парень и девушка, которые сообщил, что за кафе, возле туалета «бьются». Когда она вышла на улицу, за кафе стоял Казлов А.А. возле него, на земле лежала ФИО7 Были ли у ФИО7 телесные повреждения она не видела, так как там темно. Казлов сказал, чтоони сами разберутся. Она сразу зашла в кафе, а когда около 04 часов утра к кафе подошли двое мужчин, которые сообщили, что мужчина за кафе избивает женщину. Она вместе с мужчинами подошли к указанному выше месту, там находился Казлов А.А. и лежащая на земле ФИО7 Казлов А.А. делал искусственное дыхание лежащей ФИО7 и никого к ней не подпускал. Она вызвала милицию и скорую помощь. Когда приехала милиция, она видела, что все лицо у ФИО7 было в крови и опухло. Казлов А.А. говорил, что она ударилась о стул, а он лишь приводил её в чувство, искусственное дыхание делал.

Свидетель ФИО13 (его показания оглашены в зале судебного заседания) показал, что 14.05.2010 года около 00 часов 20 минут он вместе с ФИО12 на его автомобиле ехали к своему дому на отделение Номер обезличен .... По дороге они встретили ФИО14, который находился возле своего домовладения. Он предложил проехать в кафе «Перекресток-ларь», которое расположено на пересечении трассы ... В кафе они приехали около 00 часов 30 минут. На территории кафе за столом сидели Казлов А.А. и ФИО7, которые выпивали спиртное. Они подошли, поздоровались, Казлов А.А. предложил выпить с ними, они согласились. Посидели около 30 минут. Когда общались за столом, Казлов А.А. вел себя агрессивно и стал агрессивно вести себя по отношению к ФИО14, также между Казловым А.А. и ФИО7 возникали постоянные конфликты. В какой-то момент беседы Казлов А.А. предложил ему пойти в туалет он согласился. Возле туалета Казлов А.А. стал спрашивать у него, известно ли ему что-либо об отношениях ФИО7 с другими мужчинами, он ответил, что от жителей поселка известно, что ФИО7 в период времени, когда она рассталась с Казловым А.А. общалась с мужчиной, который проживал на третьем отделении, более он Казлову А.А. ничего не пояснял. После этого они вернулись за стол, выпили по рюмке водки и Казлов А.А. стал снова ссориться с ФИО7 Он обратил внимание, что Казлов А.А. становиться агрессивней, поэтому решил забрать ФИО11 и уехать к себе домой. Он и ФИО11 сели к нему в автомобиль и уехали из кафе по домам. Ранее из кафе ушел ФИО14

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 13.05.2010 года около 21 часов он вместе с соседом по имени Назир и с Дуженьковым Сергеем приехали в кафе «Перекресток-Ларь» выпить пива. Там уже находились Казлов А.А. и ранее ему незнакомая женщина, как позже он узнал от сотрудников милиции ФИО7 Казлов А.А. и ФИО7 сидели за столом и выпивали спиртное. Они сели за соседний стол, посидели минут 15 и поехал за водкой. Около 23 часов он с Назиром вернулся в кафе, Казлов А.А. и ФИО7 еще сидели там, все было мирно они не ругались. Он познакомил Казлова А.А. с Назиром, после чего Казлов А.А. стал неприятно высказываться в адрес Назира, между ними началась ссора. Чтобы не было драки, они ушли из кафе. Около 00 часов 30 минут он вновь с ФИО11 и ФИО13 пришли в кафе За столом, на его территории, так же продолжали сидеть Казлов А.А. и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли, Казлов А.А. сразу же предложил выпить с ними. За столом находились около 30 минут. Когда общались, ФИО7 была спокойная, а ФИО8 вел себя агрессивно, всячески пытался «зацепить» его, после чего переключался на ФИО7, которая не реагировала. Так как он не хотел, чтобы ссора между ним и Казловым А.А. переросла в драку он еще несколько минут посидел за столом и ушел пешком к своему дому. Что происходило потом ему неизвестно.

Свидетель ФИО15 в зале судебного заседания показал, что 13.05.2010 года около 22 часов ФИО14 пришел к нему на участок. Он предложил ФИО14 выпить спиртного. Когда спиртное закончилось, они решили купить еще и направились по ... в сторону трассы. По дороге ФИО14 вспомнил, что рядом проживает Дуженький СВ., который может отвезти за спиртным. Они пришли к Дуженькому СВ., который согласился и отвез их в кафе «Перекресток-Ларь». Когда они приехали в кафе «Перекресток-Ларь», там находились Казлов А.А. и ранее ему незнакомая женщина, как позже он узнал от сотрудников милиции ФИО7 Казлов А.А. и ФИО7 сидели за столом и выпивали спиртное. Они сели за соседний стол и заказали спиртное и сигареты. Казлов А.А. пригласил их к себе сесть за стол. ФИО14 познакомил его с Казловым А.А. Казлов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и стал неприятно высказываться в его адрес. Чтобы не дошло до драки, они минут через 30 уехали. Что происходило потом ему не известно. Когда они сидели за столом Казлов А.А, и ФИО7 не конфликтовали, все было спокойно.

Свидетель ФИО16 в зале судебного заседания показала, что 14.05.2010 года в 06 часов, ей позвонила из приемного покоя дежурная медсестра и сообщила, что по адресу: ... ..., произошла драка, в связи с чем необходим врач. По прибытию на место, за кафе, название которого ей неизвестно, была обнаружена женщина, которая лежала на земле и не подавала признаков жизни. Рядом с женщиной находился мужчина, как теперь знает подсудимый Казлов А.А., который пытался сделать ей искусственное дыхание. На ее попытки подойти к женщине и осмотреть подсудимый вел себя агрессивно и не подпускал, катал женщину по земле. Тогда, она попросила находящихся рядом парней подержать подсудимого. После этого она и водитель автомобиля скорой помощи погрузили девушку в автомобиль, где она смогла осмотреть женщину, на лице ее были множественные ссадины и кровоподтеки, сердцебиение отсутствовало, кожные покровы были слегка теплые. По всем признакам женщина была мертва уже продолжительный промежуток времени. Она сообщила об этом Казлову А.А. По показаниям хозяина кафе, ей стало известно, что уже около двух часов он Казлов А.А. пытался привести женщину в чувства.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что проживает в одном поселке с Казловым А.А. и может его охарактеризовать только с положительной стороны, он веселый, отзывчивый, любит детей. Ему не известны факты, свидетельствующие о том, что он склонен к дракам. С ФИО7 А., он лично не был знаком, но она часто бывала в кафе с различными мужчинами, пила с ними пиво, веселилась, отдыхала. О Казлове А.А. она рассказывала, говорила, что любит его, собиралась замуж. 13 мая 2010 года он был в кафе, но случившегося не видел, так как находился там недолго. Позже ему рассказали, что причиной произошедшего послужил тот факт, что кто-то Казлову А.А. рассказал нехорошее о ФИО7, из-за этого и произошла ссора. Позже от людей ему также стало известно, что ФИО17 не совсем порядочная, то с одним парнем встречалась, то с другим.

Свидетель ФИО18 в зале судебного заседания показала, что ФИО7 приходилась ей подругой, они поддерживали с ней близкие дружеские отношения в течение 6 лет. 03 марта 2010 г. ФИО7 в очередной раз приехала к ней, сказала, что не хочет больше жить с Казловым А.А.. До 30 апреля 2010 года она проживала у неё, работала вместе с ней. 01 мая 2010 года сказала, что уехала на три дня, два дня она не могла дозвониться до ФИО7. 06 мая 2010 года ей удалось дозвониться и в телефонном разговоре она рассказала, что помирилась с Андреем и ей необходимо серьёзно поговорить. Когда она приехала в ... на ..., адрес назвала ФИО7, то последняя встретила ее во дворе дома совместно с Андреем. В квартире она заметила, что у ФИО7 под глазом был синяк. Они пообщались, она стала стыдить Казлова А.А. за это. Ей известно, что все ссоры между ними происходили по причине ревности Казлова А.А. Но ФИО7 была общительным человеком, у неё было много друзей. Она общительная, но не гулящая, ей не известны факты измены в период их совместной жизни с Казловым А.А. Казлов А.А. в свою очередь считал, что она флиртует со всеми мужчинами и ревновал её практически ко всем. В разговоре ФИО7 сказал, что они решили переехать жить в ..., думала там у них наладятся отношения, попросила найти ей жильё. После чего она сказала, что ей пора домой, она вышла вместе с ней на улицу и ещё раз попросила ФИО7 поехать вместе с ней, но она ответила отказом. 14 мая 2010 г. ей позвонили и сообщили, что Алла умерла. Она ездила домой к родителям ФИО7, чтобы сообщить, что ФИО7 умерла, отец и мать ФИО7 сообщили, что они знать её не хотят. ФИО7 хоронила она. Насколько ей известно, конфликт с родителям произошел по причине того, что ФИО7 отказалась выгодно выйти замуж. Охарактеризовать ФИО7 может только с положительной стороны, хорошая хозяйка, единственный минус это то, что дети не проживали с ней. ФИО7 рассказывала ей, что действительно жила раньше в ... с парнем по имени Андрей и он с 4 отделения, но она его никогда не видела. Когда ФИО7 влюбилась в Казлова АА., они расстались с Андреем..

Протоколом явки с повинной от 14.05.2010 года, в которой Казлов А.А. в присутствии защитника добровольно рассказал о совершенном преступлении, а именно 14.05.2010 года причинил смерть ФИО7

Протоколом осмотра места происшествия от 14.05.10 г., в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к кафе «Перекресток-Ларь» по адресу: ... ... х. ... Краснодарского края. При осмотре были обнаружены и изъяты: спортивный кроссовок, два смыва вещества бурого цвета, бретель от бюстгальтера.

Протоколом осмотра предметов от 25.05.09 г., согласно которого были осмотрен и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятый в ходе осмотра места происшествия спортивный кроссовок, два смыва вещества бурого цвета, бретель от бюстгальтера.

Протоколом проверки показаний на месте от 12.07.2010 года, согласно содержанию которого обвиняемый Казлов А.А, полностью подтвердил показания, данные в ходе допроса в качестве обвиняемого и подозреваемого.

Заключением эксперта Номер обезличен от 09.06.2010 г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтек лобной области, левой височной области, левой ушной раковины, спинки и кончика носа, левой и правой половине лица, на веках обеих глаз, на подбородке и верхней части шеи, припухлость слизистой верхней и нижней губ, ушибленные ранки слизистой нижней губы, кровоподтек передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 2 ребра по среднеключичной линии, два кровоподтека передней поверхности правого плечевого сустава и в области правого, два кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 6-8 ребер по среднеключичной линии, прерывистый кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 7-11 ребер, кровоподтек области крыла правой подвздошной кости, прерывистый кровоподтек задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, на уровне 3-6 ребер, кровоподтек тыла левого предплечья, на уровне нижней трети, кровоподтек тыла левой кисти, кровоподтек наружной, поверхности правого плеча, на уровне средней трети, шесть кровоподтеков тыла правой кисти, кровоподтек тыла левой кисти у основания 2,3 пальцев, кровоподтек передней поверхности правой голени, на уровне верхней трети, поверхностная ссадина на уровне эпидермиса передней поверхности правого колена, прерывистый кровоподтек передней поверхности левого колена, кровоподтек тыла левой стопы; прямые переломы 2,3,4,5,6,7 ребер слева по околоокруглой лини, прямой перлом 3 ребра справа по среднеключичной линии; кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева и на передней поверхности, кровоподтек левой боковой поверхности шеи, перелом щитовидного хряща, кровоизлияние в области левого верхнего щитовидного хряща. Смерть ФИО7 наступила от механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом. На момент смерти ФИО7 была практически трезва.

Заключением эксперта Номер обезличен от 19.05.2010 г., согласно которому на теле Казлова А.А. каких-либо повреждений обнаружено не было.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Казлова А.А. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупностью доказательств по делу, представленной стороной обвинения, установлено, что 14.05.2010 года в период времени с 02.00 ч. по 03.00 ч., Казлов А.А., находясь на прилегающей территории ларька «Перекрёсток-Ларь», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7 возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, имея умысел на причинение смерти ФИО7, нанес ей не менее 20 ударов по голове, туловищу и конечностям. Далее, ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, обеими руками сдавил шею последней, причинив ей повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева и на передней поверхности, кровоподтек левой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в области левого верхнего щитовидного хряща, а так же перелом щитовидного хряща. Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия.

Способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, наличие множественных ударов в жизненно важные органы, повреждения в виде прямых переломов ребер, а так же перелом щитовидного хряща, свидетельствуют о том, что умысел Казлова А.А. был направлен на лишение жизни ФИО7, то есть на убийство.

И, прежде всего, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в явке с повинной и при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он подтвердил в зале судебного заседания.

Доказательства, представленные по делу стороной обвинения, и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены. При этом защитой подсудимого не заявлено ходатайство об исключении какого - либо доказательства и не приведено основания для признания этих доказательств недопустимыми.

Подсудимого Казлова А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии, а также с учетом заключения первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, Казлов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоциональной неустойчивости, недостаточного волевого контроля поведения, вспыльчивость, раздражительность. В период времени, относящейся к инкриминируемому деянию, Казлов А.А. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения преступления Казлов А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. В принудительном лечении Казлов А.А. не нуждается.

Казлов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Согласно общественной характеристики подсудимый Казлов А.А. характеризуется удовлетворительно, холост, детей не имеет, не работает, доход имеет от временных строительно-малярных работ, замечен в употреблении спиртных напитков, с июля 2009 года поставлен на учет Совета профилактики поселения

Казлов А.А. на учете у врача нарколога не состоит.

Явка с повинной Казлова А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, защитой подсудимого заявлено аморальное поведение потерпевшей ФИО7, которое и явилось поводом для совершения Казловым А.А. данного преступления.

Согласно п. п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, признаются: противоправность или аморальность поведения потерпевшего. При этом, аморальное поведение потерпевшего состоит в нарушении моральных норм и правил поведения в обществе, что спровоцировало совершение преступления.

По смыслу действующего законодательства, аморальность поведения влечет за собой физические или нравственные страдания потерпевшего, причиняемые действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие потерпевшему другие нематериальные блага. Однако степень выраженности такого аморального поведения должна обладать достаточным цинизмом и дерзостью, чтобы спровоцировать сильное душевное волнение виновного и вызвать у него решимость совершить преступление.

Защитой не представлено убедительных доказательств, которые бы свидетельствовали об аморальном поведении ФИО7

В судебном заседании установлено, что ничем не подтвержденные подозрения подсудимого в неверности ФИО7 и лишь слова свидетеля ФИО13 Д., о том, что она в то время, когда не жила с Казловым А. А., гуляла в другими мужчинами, с учетом состояния здоровья Казлова А. А., который по своему психическому состоянию обнаруживает признаки эмоциональной неустойчивости, недостаточного волевого контроля поведения, вспыльчивость, раздражительность, который был в состоянии алкогольного опьянения, привели к совершению им данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные об его личности, его явку с повинной.

С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ст. 62 УК РФ.

Наказание Казлову А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. б. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

Суд считает необходимым после отбытия подсудимым наказания, применить к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

КАЗЛОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 мая 2010 года.

После отбытия срока наказания применить к КАЗЛОВУ АНДРЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, сроком на два года. Обязать Казлова А. А. не выезжать за пределы ... без согласия уголовно - исполнительной инспекции в ... -специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Казлова А.А.. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пара спортивных кроссовок, бретель от бюстгальтера, спортивную мужскую куртку, мужские джинсовые брюки черного цвета, футболку, женскую куртку, женские трусы, женские джинсовые брюки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казлов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий : подпись

Копия верна Судья КОЗЛОВА Л. В.