Приговор в отношении Решетняк А.В. по ч.1.ст.105 УК РФ



К делу 1 - Номер обезличен2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск «26» августа 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Тимашевского района

КОРОСТЫЛЕВА С. Г.

подсудимого РЕШЕТНЯК АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА

защитника: СИДОРУК Е.А.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.

потерпевшего: РЕШЕТНЯК АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЕШЕТНЯК АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый РЕШЕТНЯК А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 17 до 22 часов, более точное время следствием не установлено, Решетняк А.В., находясь в домовладении своих родителей, расположенном по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате произошедшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с престарелым отцом - ФИО22 осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, имея умысел на причинение смерти ФИО23 нанес ему не менее 7 ударов кулаками в область головы и нижних конечностей, причинив тем самым повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани головы лобно-теменно-височной области слева и в правой лобной области, кровоподтека и припухлости на веках левого глаза с переходом на левую лобную и височную области, кровоподтека левой ушной раковины с переходом на левую половину лица, припухлости слизистой верхней губы, припухлости слизистой нижней губы слева с переходом на красную кайму, кровоподтека от угла нижней челюсти до центра и трех кровоподтеков тыла левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №220/2010 квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

После чего, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство отца, подобранным на месте происшествия кухонным ножом, нанес им три удара в область шеи потерпевшего, причинив тем самым повреждения в виде трех колото-резанных ранений передней поверхности шеи слева с пересечением ветвей наружной сонной артерии (язычной и лицевой) и ранением корня языка, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №220/2010 квалифицируются у живых лиц согласно пункту 6.2.3. медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО24 наступила на месте происшествия, от колото-резанных ранений шеи с пересечением ветвей левой сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей.

Подсудимый Решетняк А.В. свою вину в убийстве признал полностью, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, показал, что вечером Дата обезличена года он находился дома и распивал спиртные напитки вместе со своим отцом. - ФИО25 ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, его причину он не помнит, так как был в сильном алкогольном опьянении. Конфликт перерос в драку, и он несколько раз ударил отца рукой в область головы и туловища. Он также вспомнил, как в детстве отец обижал его, запрещал гулять, заставлял работать. На этой почве он еще больше разозлился, взял на табуретке кухонный нож, которым они резали продукты питания, и нанес им несколько ударов в область шеи ФИО26 с левой стороны. Точно не помнит, но нанес не менее трех ударов. После полученных повреждений ФИО5 упал на диван. Он также лег на диван и заснул. Куда дел он нож он не помнит, но нож, который был изъят сотрудниками милиции, именно тот, которым он причинил телесные повреждения отцу. Он не помнит, был ли жив отец после нанесения ему ударов ножом или нет. Когда проснулся, увидел рядом с собой труп отца, одеяло и пол были в крови. Руки и одежда у него также были в крови. Он пошел к соседу - ФИО27 и рассказал о произошедшем. Когда он вернулся домой, там уже находились сотрудники милиции. Кто их вызвал он не знает. В ходе допроса он свою вину признал и написал добровольно явку с повинной. Он согласен с тем, что от его действий наступила смерть ФИО28 В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО38 в судебном заседании показал, что погибший ФИО29 его отец, анна скамье подсудимых находится родной брат. Сам он проживает в .... В ... проживали его родители и родной брат - Решетняк А.В. совместно со своей сожительницей - ФИО30 Он знал, что брат вместе с сожительницей злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена года он увидел на своем мобильном телефоне непринятые вызовы от соседа его родителей. Перезвонив, узнал, что убили его отца. Он выехал в ..., где со слов сотрудников правоохранительных органов узнал, что убийство отца совершил его брат ФИО6 Он сам свидетелем происшествия не был, поэтому ничего сказать об обстоятельствах не может. Считает своего брата неплохим человеком и не может объяснить совершением им преступления. Он не настаивает на назначении строгого наказания брату, поскольку отца уже не вернуть.

Свидетель ФИО31 ( её показания оглашены в зале судебного заседания) показала, что Решетняк А.В. является ее сожителем. Иногда они распивали спиртные напитки. Решетняк А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, становится буйным, неадекватным, неоднократно избивал ее. Вечером Дата обезличена года они находились дома. Решетняк А.В. с ФИО32 сидели в дальней от входа в дом комнате, распивали спиртное. В доме также находилась мать ее сожителя ФИО33, она лежала на кровати, поскольку плохо себя чувствовала. Сама она тем временем находилась во дворе, стирала одежду и слышала, как между ее сожителем и ФИО34 происходит конфликт. Решетняк А.В. спрашивал у своего отца, помнит ли тот, как в детстве избивал его. Они громко ругались, однако минут через 15-20 успокоились, никто уже не кричал. Решетняк А.В. с ФИО35 часто конфликтовали, дрались, но всегда быстро мирились. Через некоторое время Решетняк А.В. вышел на улицу, она увидела на его руках кровь. После этого она зашла в дом, в дальнюю комнату и увидела на диване ФИО5, который не подавал признаков жизни. На полу и на диване было много крови. Она сразу поняла, что ее сожитель убил своего отца, поскольку Решетняк А.В. и ФИО5 в комнате были вдвоем, в гости к ним никто не приходил. О произошедшем она рассказала ФИО36 на что последняя попросила вызвать милицию. Она села на велосипед и поехала к сыну ФИО37 попросила вызвать милицию, но он отказал ей. Тогда она вернулась домой, и попросила вызвать милицию у соседки ФИО9, что последняя и сделала. Решетняк А.В. в это время дома не было, как оказалось, он ходил к соседу - ФИО7. Из колюще-режущих предметов Дата обезличена года в доме был кухонный нож, которым ее сожитель с отцом резали салат. Рукоятка данного ножа деревянная, на ней имеется три металлических заклепки.

Свидетели ФИО14 и ФИО13 в судебном заседании показали, что состоят в должности оперуполномоченного ОУР ТПМ ст. Медведовской ОВД по ...у. Вечером Дата обезличена г. поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины. После чего, они совместно выехали в домовладении, расположенное по адресу: .... По приезду на место происшествия увидели, что входная дверь домовладения открыта, в первой комнате сидела женщина и ничего пояснить им не смогла, в дальней от входа комнате они увидели труп ФИО5 с видимыми признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений шеи. О произошедшем они сообщили в дежурную часть ОВД по ...у. Затем они пошли беседовать с соседями и около домовладения встретили Решетняк А.В., на одежде и теле которого были следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе беседы Решетняк А.В. добровольно рассказал о совершенном преступлении, пояснив, что в ходе распития спиртных напитков, между ним и отцом произошел конфликт, в результате которого он нанес ФИО5 несколько ударов кухонным ножом. Он также указал на находившийся там кухонный нож, как на орудие преступления. В последствии Решетняк А.В. написал явку с повинной, добровольно раскаялся в совершенном преступлении.

Свидетель ФИО15 (ее показания оглашены в зале судебного заседания) показала, что работает в Медведовской участковой больнице более двух лет. Дата обезличена г. она заступила на суточное дежурство, и в период времени с 21 до 22 часов ей поступила заявка на выезд по адресу: х. Дербентский, ... .... По приезду на указанный выше адрес, она увидела сотрудников милиции. Также там находилась женщина, фамилии которой она не знает. Данная женщина завела ее в дом, где в комнате, на диване, она увидела труп мужчины с колото-резанным ранением шеи, сердцебиение и дыхание отсутствовали.

Свидетель ФИО10, допрошенный в зале судебного заседания в присутствии законного представителя ФИО11 показал, что Дата обезличена года вечером он находился дома, мама ушла на работу. Около 8 часов вечера к ним приехала на велосипеде тетя Люда ФИО8, попросила вызвать милицию. Она рассказала, что дядя Толя ударил отца кулаком и, она думает, что он его убил. Он не поверил ее рассказам, сказал, что телефона у него нет, и она уехала. На следующий день ему стало известно, что в хуторе действительно произошло убийство, тогда он понял, что тетя Люда говорила правду.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что проживает по соседству с семьей Решетняк. Самого подсудимого она знает давно, охарактеризовать может как нормального человека, раньше он никогда не позволял себе вступать в конфликты, ни с кем не ссорился, она не может понять, что с ним случилось. Года полтора назад он стал сожительствовать с ФИО16, стал сильно пить. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя буйно, в их доме зачастую происходили скандалы и драки. Дата обезличена г. около 19 часов пошла в огород. Спустя некоторое время к ней на велосипеде приехала сожительница Решетняк А.В. - ФИО8, которая попросила вызвать милицию и рассказала, что ее сожитель порезал отца. Об обстоятельствам произошедшего она ничего не поясняла, сказала, что видела ФИО5 на кухне в луже крови вниз головой, который не подавал признаков жизни.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что проживает по соседству с Решетняк А.В. Дата обезличена года он находился дома, ближе к вечеру слышал, что в доме Решетняк происходит конфликт, но не придал этому никакого значения, поскольку скандалы у них происходят довольно часто. Вечером, но точно время он указать не может, к ему пришел Решетняк А.В. был испуган, его руки были в крови. Решетняк А.В. помыл руки, после чего выпил водки, и рассказал, что проснулся дома, а его отец - ФИО5, как он сказал «дед» лежит у него в ногах на диване в крови без признаков жизни. Сказал, что это он «деда» убил. Они начали выходить из дома, в это время подошли сотрудники милиции, которые попросили его и ФИО17 удалиться, что они и сделали, а милиционеры начали разговаривать с Решетняк А.В.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что сожительствует с ФИО7. По соседству, через дом, проживает семья Решетняк. Подсудимого Решетняк А.В. она охарактеризовала с положительной стороны, был хозяйственным, нормальным человеком, пока не начал пить. Когда выпьет, может разозлиться и побить. Неоднократно у него происходили драки с сожительницей. Она не видела, чтобы он конфликтовал с отцом. Дата обезличена года вечером к ним пришел Решетняк А.В., у которого руки были испачканы кровью. Она провела его в дом, Решетняк А.В. попросил налить ему водки, однако ФИО7 настоял на том, чтоб сначала Решетняк А.В. помыл руки. Затем Решетняк А.В. угостили водкой, и она вышла на улицу. Решетняк А.В. остался разговаривать с ФИО7. Через время они все вместе вышли на улицу, где к ним подошли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО18 (её показания оглашены в зале судебного заседания) показала, что проживает по соседству с Решетняк А.В. и его семьей. Решетняк А.В. в состоянии алкогольного опьянения вел себя буйно, часто скандалил со своей сожительницей. Дата обезличена г. около 09 часов к ним домой пришел Решетняк А.В. и попросил съездить с ним в ст. Медведовскую. Она с мужем и Решетняк А.В. поехали в ст. Медведовскую, где Решетняк А.В. снял деньги со сберегательной книжки, на обратном пути они заезжали на рынок и в магазин, где делали покупки. По возвращению в х. Дербентский, Решетняк А.В. остался погостить у них дома, через время к ним пришел Решетняк В.М., они вместе с ее мамой и мужем сидели около двора на лавочке, распивали спиртное. Через время Решетняк А.В. и ФИО5 ушли, мама с мужем также зашли домой. Более Дата обезличена г. Решетняк А.В. и ФИО5 к ним не приходили. Около 22 часов во дворе ее окликнул сосед - ФИО7, который сообщил, что убили ФИО5. Никаких криков, она в этот вечер не слышала, поскольку вместе с мужем находилась в бане.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что в мае 2010 года проживала вместе с дочерью - ФИО18 и зятем - ФИО19. Дата обезличена дочь и зять ездили в ст. Медведовскую за продуктами. Подсудимый Решетняк А.В. также поехал с ними, чтобы снять деньги и купить продукты. По возвращению ФИО6 остался у них дома и они распивали спиртное на лавочке. Через время пришел его отец ФИО5 и они вместе продолжили выпивать. Выпили бутылку водки. Через время Решетняк А.В. и ФИО5 ушли, а они с зятем зашли домой. Никаких конфликтов между отцом и сыном не было. Около 21 часа 30 минут она вышла из бани, увидела, что к дому Решетняк А.В. подъезжает много машин, также она увидела сотрудников милиции. Со слов соседа ФИО7 знает, что Решетняк А.В. убил своего отца. Каким образом произошло убийство она не знает.

Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., х. Дербентский ... ... обнаружен труп ФИО5 с колото-резанными ранениями шеи.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в осматриваемом домовладении, расположенном по адресу: ... обнаружен труп ФИО5 с повреждениями в виде припухлости верхнего и нижнего века левого глаза, трех ран линейной формы с ровными краями на передней поверхности шеи слева. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: кухонный нож со следами вещества бурого цвета, металлическая кружка с помарками вещества бурого цвета, вырез фрагмента одеяла с дивана со следами вещества бурого цвета, смыв с пола в дальней от входа комнате, в которой обнаружен труп ФИО5

Явкой с повинной Решетняк А.В. от Дата обезличена г., с которой Решетняк А.В. обратился в Тимашевский межрайонный следственный отдел, и в присутствии своего адвоката добровольно рассказал о совершенном убийстве своего отца.

Протоколом задержания подозреваемого Решетняк А.В. от Дата обезличена г., в ходе задержания Решетняк А.В. пояснил, что с задержанием согласен, свою вину в убийстве отца признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Также при задержании был произведен личный обыск подозреваемого, в ходе проведения которого у последнего изъяты спортивные брюки со следами вещества бурого цвета.

Протоколом освидетельствования подозреваемого от Дата обезличена г., в ходе проведения которого с тыльной стороны правой стопы Решетняк А.В. на марлевую салфетку взят смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которому обвиняемый Решетняк А.В. в присутствии понятых и адвоката в группе однородных предметов уверенно опознал по индивидуальным признакам кухонный нож, которым совершил убийство ФИО5

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому на осматриваемых предметах, в том числе на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, спортивных брюках, изъятых у Решетняк А.В. при личном обыске в ходе задержания, марлевой салфетке со смывом с тыльной стороны правой стопы Решетняк А.В. обнаружены следы и помарки вещества бурого цвета. Также при детальном осмотре на лезвие кухонного ножа обнаружены и изъяты 8 объектов, похожих на волосы.

Заключением эксперта Номер обезличен / 2010 от Дата обезличена г., согласно которому на трупе ФИО5 обнаружены повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы лобно-теменно-височной области слева и правой лобной области, кровоподтека и припухлости век левого глаза с переходом на левую лобную и височную области, кровоподтека левой ушной раковины с переходом на левую половину лица, припухлости слизистой верхней губы, припухлости слизистой нижней губы слева с переходом на красную кайму, кровоподтека от левого угла нижней челюсти до центра, 3 кровоподтеков тыла левой кисти, которые причинены при воздействии твердого тупого предмета и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Так же на трупе обнаружены повреждения в виде 3 колото-резанных ран шеи слева, которые причинены колюще-режущим орудием, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Все имеющиеся на трупе повреждения причинены за короткий промежуток времени. Вероятнее всего, в первую очередь причинены повреждения в виде кровоподтеков лица и левой кисти, а после, колото-резанные ранения шеи. На момент смерти ФИО5 находился в средней степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО5 наступила от колото-резанных ранений шеи с пересечением ветвей левой сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила за 2-3 часа до осмотра трупа на месте происшествия.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на теле подозреваемого Решетняк А.В. каких-либо повреждений не обнаружено.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого обвиняемый добровольно на месте происшествия показал и рассказал о совершенном преступлении - убийстве Дата обезличена года своего отца.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на спортивных брюках Решетняк А.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, от одного Решетняк А.В. данная кровь образоваться не могла. На смыве с тыльной стороны правой стопы Решетняк А.В. также обнаружена кровь, однако принадлежность ее не установлена в связи с получением отрицательного результата с преципитирующими сыворотками.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на кухонном ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, от одного Решетняк А.В. данная кровь образоваться не могла.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в следах на фрагменте одеяла, металлической кружке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5, от одного Решетняк А.В. данная кровь образоваться не могла.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому из восьми объектов, снятых с кухонного ножа и представленных на исследование, объекты 3,4,6,8 происходят с головы человека и схожи между собой с волосами с головы потерпевшего. Объекты 3,4 могли быть отделены не очень острым твердым предметом (возможно ножом). Волосы с ножа могли произойти от потерпевшего ФИО5

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Решетняк А.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупностью доказательств по делу, представленной стороной обвинения, установлено, что Дата обезличена года в период времени с 17 до 22 часов, в домовладении своих родителей, расположенном по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате произошедшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с престарелым отцом - ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, имея умысел на причинение смерти ФИО5, нанес ему не менее 7 ударов кулаками в область головы и нижних конечностей. Далее, Решетняк А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство отца, подобранным на месте происшествия кухонным ножом, нанес им три удара в область шеи потерпевшего. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия, от колото-резанных ранений шеи с пересечением ветвей левой сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей.

Об умышленном характере действий подсудимого Решетняк А.В., направленных на лишения жизни ФИО5 свидетельствует то, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он в ходе ссоры умышленно нанес в область головы и нижних конечностей потерпевшего не менее семи ударов руками и ногами, а затем кухонным ножом три удара в область шеи..

Способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, наличие множественных ударов в жизненно важные органы и наличие нескольких ножевых ран, свидетельствуют о том, что умысел Решетняк А.В. был направлен на лишение жизни ФИО5, то есть на убийство.

И, прежде всего, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в явке с повинной и при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он подтвердил в ходе судебного следствия и дал признательные показания, а также показаниями свидетелей, указанных выше в приговоре и иными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Доказательства, представленные по делу стороной обвинения, и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены. При этом защитой подсудимого заявлено ходатайств о признания этих доказательств недопустимыми.

Подсудимого Решетняк А.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии, а также с учетом заключения первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, Решетняк А. В. хроническим психическим расстройством не страдал, мог в полной мере в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у Решетняк А. В. не было и какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления Решетняк А.В. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Решетняк А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Согласно общественной характеристики подсудимый Решетняк А.В. характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчивый, эмоциональный,

Решетняк А.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Явка с повинной Решетняк А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные об его личности, его явку с повинной.

С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ст. 62 УК РФ.

Наказание Решетняк А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. б. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями ФИО21 Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

Суд считает необходимым после отбытия подсудимым наказания, применить к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

РЕШЕТНЯК АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

После отбытия срока основного наказания применить к РЕШЕТНЯК АНАТОЛИЮ ВИКТОРОВИЧУ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, сроком на один год. Обязать Решетняк А. В. не выезжать за пределы ... без согласия уголовно - исполнительной инспекции в ... -специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Решетняк А.В. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета из металлического таза; вырез одеяла со следами вещества бурого цвета; марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета с пола комнаты Номер обезличен; металлическая кружка со следами вещества бурого цвета; кухонный нож со следами вещества бурого цвета; спортивные брюки со следами вещества бурого цвета; марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета с тыльной стороны стопы подозреваемого; марлевая салфетку с образцом крови трупа; образцы волос с головы трупа ФИО5, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Решетняк А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :