Приговорв отношении Колесникова Е.А. по ч.3.ст.158 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «1» сентября 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тима-

шевской районной прокуратуры ОМЕЛЬНИЦКОГО Д. И.

подсудимого " КОЛЕСНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника ТОРОП В. В.

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен

при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЛЕСНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, образование ... холостого, не работающего, инвалида ..., не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а. ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый КОЛЕСНИКОВ Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 23.50 часов Колесников Евгений Александрович, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ..., ..., принадлежащую ФИО16 Находясь в одной из комнат, на столе он увидел сотовый телефон и у него возник умысел, направленный на тайное хищение телефона. Осуществляя задуманное, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, из корыстных побуждений, незаконно со стола он тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson K510i» стоимостью ФИО18 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму..

Подсудимый Колесников Е. А. в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что он проживает со своим братом ФИО7чем, не работает, так как является инвалидом 3 группы, ежемесячный доход у него составляет 4500 рублей в виде пенсии по инвалидности. 07 июля 2010 года в вечернее время они с братом решили пройтись по поселку ..., где в продуктовый магазин купили несколько бутылок пива и распили их. После чего около 23.00 часов они решили идти домой, но по пути ФИО7 предложил зайти в гости к его знакомому ФИО10, который проживающего в поселке Сахарного завода. ..., ....Он согласился и пошли по указанному адресу. Около 23.10 часов, они вошли в подъезд дома, и подошли к входной двери квартиры Номер обезличен, после чего стали стучать, но им никто не ответил, тогда его брат ФИО7 толкнул дверь, она оказалась не запертой и открылась, они решили войти и прошли в квартиру. Войдя в квартиру, они увидели, что све"т горит только на кухне, в остальных комнатах было темно, так как Ломакин СВ. уже бывал в гостях у ФИО6 Р., они не включая свет, прошли в одну из комнат и увидели, что ФИО6 Р. спит на диване. Войдя в комнату, ФИО7 сел в кресло, стоящее около дивана и стал будить ФИО6 Р., а именно толкать его и звать по имени, но ФИО6 Р. на это никак не реагировал. В это время он на столе увидел сотовый телефон в корпусе красного цвета, так как ФИО6 Р. не просыпался, а брат Ломакин СВ. на него никакого внимания не обращал, он решил похитить телефон и в последующем использовать его по своему усмотрению, а именно продать. Подойдя к столу, он взял телефон. Когда он отходил от стола, то услышал как в квартиру кто-то вошел, после чего он быстро положил телефон в карман своих брюк и отошел к входной двери в комнату. В этот момент в комнату вошла пожилая женщина, как позже он узнал это была ФИО6 - бабушка ФИО6 Р., она стала кричать на них, спрашивать, что они делают в квартире, кто их впустил. Так как женщина кричала, от ее криков проснулся ФИО6 Р., он включил свет, увидел их и сказал, чтобы они ушли, что они и сделали. Выйдя на улицу, они пошли домой, по пути он достал телефон из кармана, так как хотел позвонить. В этот момент ФИО7 увидел у него телефон и спросил, где он его взял, он ответил, что телефон взял в квартире ФИО9 этот момент к ним подъехали на автомобиле сотрудники милиции, так как они выкинули вне положенном месте пустую бутылку. Подойдя к ним, они спросили, есть ли у них при с собой документы, удостоверяющие личность. Так как у них документов не было, сотрудники милиции предложили им проехать в отдел, для установления личности. Перед тем как усадить их в салон автомобиля, им было предложено выдать предметы, запрещенные в обороте, а также колюще-режущие предметы, они ответили, что у них таких предметов нет, после чего в ходе личного досмотра у него в кармане брюк был обнаружен сотовый телефон, который он похитил в квартире ФИО8ак как у него никаких докумен-тов на телефон не было, сотрудники милиции, спросили, откуда у него указанный телефон, на что он признался, что похитил телефон у Кондакова Р. и дал признательные объяснения. Свою вину в совершенном преступлении он раскаивается, просит его строго не называть.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что она проживает по соседству со своим внуком ФИО10. В марте 2010 года она приобрела для себя сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5350 рублей. В середине мая 2010 года, ее внук ФИО6 P.O. потерял свой сотовый телефон и попросил у нее разрешение попользоваться указанным телефоном. 07 июля 2010 года около 20.00 часов внук пришел домой, она зашла проведать его, тот спал, поэтому она прикрыла дверь и пошла к себе, при этом дверь она прикрыла, но не замкнула, так как с работы должна была прийти его жена. Около 23.30 часов она услышала, что на лестничной площадке хлопнула дверь, она подумала, что пришла жена внука, вышла из своей квартиры и пошла к внуку, чтобы отдать ключи от входной двери. Когда она зашла в квартиру внуку, в квартире было темно, в комнате увидела, что внук спит, в кресле сидит парень, которого она видела у них в поселке, а около двери стоит еще один парень, ранее ей незнакомый. Она стала спрашивать их, что они здесь делают, они что-то ей говорили, но понять она ничего не смогла, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, она стала говорить им, чтобы они уходили. В этот момент проснулся внук, он включил свет, увидел парней, после этого парни сразу ушли. Она ушла домой вслед за парнями. Через некоторое время к ней пришел внук стал спрашивать не оставлял ли он у нее сотовый телефон. Так как они не смогли найти телефон, она вызвала сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, она объяснила им ситуацию и описала им парней, которых она видела в комнате внука. Через некоторое время сотрудники милиции привели указанных парней, как она позже узнала ФИО7 и ФИО11. Так же сотрудники милиции показали ей сотовый телефон, который она опознала как свой по цвету корпуса и следам потертости на корпусе, В настоящий момент телефон она оценивает в 5000 рублей, данная сумма для нее значительная, так как ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей, иного источника дохода у нее нет. На суровом наказании в отношении подсудимого она не настаивает.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в середине мая 2010 года он потерял свой сотовый телефон, поэтому попросил во временное пользование телефон у своей бабушки ФИО6, проживающей по соседству с ним. 07 июля 2010 года около 20.00 часов он вернулся домой, зашел к бабушке, взял ключ от своей квартиры, после чего пошел к себе домой, так как ключ остался только один, он оставил его бабушке, так как около полуночи домой должна была вернуться с работы его жена. Когда он пришел домой, то лег отдыхать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся он около 23.30 часов, так как услышал, как кричит его бабушка. Когда он встал, то увидел, что в квартире находятся еще два парня, ФИО19 и Евгений, фамилию его он не помнит, ФИО20 сидел в кресле, а Евгений стоял около стены. Бабушка говорила им, чтобы они ушли, спрашивала их, что они делают в квартире. Он включил свет, Ломакин С. и Евгений находились в состоянии алкогольного опьянения, он сказал им, чтобы они уходили, и парни сразу ушли. Бабушка практически сразу за ними ушла к себе домой. Примерно через 5 минут ему понадобилось позвонить, он стал искать свой сотовый телефон. Так как телефон они найти не смогли, бабушка сразу вызвала сотрудников милиции, сообщила им о пропаже сотового телефона и описала парней, которые заходили в его квартиру. После от бабушки он узнал, что сотрудники милиции привели ФИО7 и Евгения, показали бабушке сотовый телефон, который она опознала как свой. Он не помнит, но может быть и приглашал ФИО7 и Евгения в тот день в гости.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он проживает со своей матерью и братом Колесниковым Евгением Александровичем. 07 июля 2010 года после работы он пришел домой, в этот момент ему позвонил его знакомый ФИО6 Руслан, с которым он поддерживал приятельские отношения, ФИО6 Р. пригласил его к себе, предложил выпить спиртного, при этом сказал, что когда он придет к нему домой, чтобы заходил сам. Позже он с братом ФИО11 Е. пошли прогуляться по поселку, сколько было времени, они гуляли, он не помнит. Походив некоторое время, он решил сходить к ФИО6 Р. и предложил брату пойти с ним. Брат согласился и они пошли к ФИО6 Р. домой, время было около 23.30 часов. Поднявшись к квартире ФИО6 Р., он несколько раз постучал в дверь, но на стук никто не ответил, после чего он толкнул дверь и дверь открылась. Когда они зашли, то увидели, что ФИО6 Р. спит, он сел в кресло стоящее около дивана, на котором спал ФИО6 Р., и стал его будить, а именно толкнул его несколько раз, однако ФИО6 Р. не проснулся. Все это время его брат Колесников Е. находился в комнате. Что делал брат, он не видел, так как пытался разбудить ФИО6 Р., на брата он внимания не обращал. Через некоторое время он услышал, как кто-то вошел в квартиру, и увидел пожилую женщину - бабушку ФИО10на стала на них кричать и они ушли. Через некоторое время по пути домой, он увидел у брата сотовый телефон, на его вопрос, откуда у него телефон, он сказал, что взял его в квартире ФИО9 этот момент к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции, так как они выбросили пустую бутылку в неположенном месте. Так как у них при себе не было документов, им предложили проехать в отдел для установления их личностей. Перед посадкой в салон автомобиля, они предложили им выдать предметы, запрещенные к обороту, при личном досмотре у Колесникова Е.А. в кармане был обнаружен сотовый телефон в корпусе красного цвета, так как документов у них не было, сотрудники милиции стали выяснять кому принадлежит телефон, они спросили откуда у них указанный телефон, на что его брат Колесников Е.А. ответил, что указанный сотовый телефон он взял у ФИО6 Р., после чего дал признательные объяснения.

Свидетель ФИО12 пояснила, что 08 июля 2010 года утром она возвращалась с ночной смены и проходила по двору многоквартирного дома Номер обезличен, ее попросила ФИО6 зайти к ней, ГД она подписала какие - то протоколы. Со слов она знала, что ночью у ФИО6 украли телефон, а кто украл она не видела. В квартиру к Кондякову Р. она не заходила. Ее показания в протоколе допроса искажены, так как ночью она не могла участвовать при следственных действиях, так как была в ночную смену на Кондитерском комбинате « Кубань «.

Свидетель ФИО13 пояснил, что состоит в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у 5 лет. 07 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе группы 02. Около 24.00 часов им поступило сообщение, что в ФИО22 мужчин проникли в квартиру и совершили кражу сотового телефона «Sony Ericsson» в корпусе красного цвета, также им сообщили описание мужчин. После этого они проехали в ФИО23, где на одной из улиц обратили внимание на двоих парней, один из них выбросил пустую бутылку в неположенном месте. Они подъехали к ним, стали выяснять кто они и откуда, парни представились как ФИО7 и Колесников Евгений Александрович, так как у них при себе не было документов, удостоверяющих личность, они пригласили их проехать с ними в отдел для проверки. Перед тем как посадить парней в салон автомобиля, они предложили им выдать предметы, запрещенные в обороте, они ответили, что у них при себе ничего нет. В ходе осмотра в кармане брюк Колесникова Е.А. был обнаружен сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе красного цвета. На его вопрос, откуда у него указанный телефон и имеются ли у него документы на телефон, Колесников Е.А. ответил, что у него никаких документов нет, а телефон он похитил в квартире ФИО6 Р., после чего дал признательные объяснения Затем они все вместе с Колесниковым Е.А. проехали по месту проживания ФИО6 Р., где предъявили ФИО6 сотовый телефон для опознания. ФИО6 опознала телефон как свой по цвету корпуса, номеру имей, после чего телефон ей был возвращен под сохранную расписку.

Свидетель ФИО14 пояснила, что в ночь с 7 на 8 июля 2010 года при осмотре места происшествия не участвовала, может быть где то и расписывалась, но в квартиру ФИО6 Р. не заходила. А парней видела на улице в ту же ночь, когда их привезли работники милиции.

Протоколом о принятии устного заявления ФИО6 о преступлении от 08 июля 2010 года совершенном в отношении ее преступлении, зарегистрированном в КУСП Номер обезличен ОВД по ...у

Сохранной распиской от 8.07.2010 года, согласно которой ФИО6 получила от сотрудников милиции сотовый телефон « Сони эриксон К510» в корпусе красного цвета.

Протоколом выемки от 22.07. 2010 года, согласно которого у ФИО6 произведена выемка сотового телефона « Сони Эриксон К 510!» в корпусе красного цвета.

Протоколом осмотра предметов от 22 июля 2010 года - сотового телефона марки «Sony Ericsson K5101», IMEI 358397017301092 принадлежащего ФИО6;

Вещественным доказательством: сотовым телефоном марки «Sony Ericsson К5101»,изъятым у ФИО6 и приобщенным в качестве вещественного доказательства к материалам дела 22 июлю 2010 года;

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Колесникова Е. А. установлена и доказана полностью, соглашаясь с мнением прокурора, его действия должны быть переквалифицированы с п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как следствием не представлено доказательств, что Колесников Е. А. проник в квартиру ФИО24 с целью хищения чужого имущества. Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что умысел, направленный на хищение чужого имущества - сотового телефона возник у Колесникова Е. А., когда он был в квартире и увидел сотовый телефон на столе.

Подсудимого Колесникова Е.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Колесников Е. А. ранее не судим.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

На учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога с июля 2009 года с диагнозом: Синдром зависимости от летучих растворителей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Колесниковым Е. А. преступления средней тяжести,
данные о личности подсудимого.

С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Колесникова Е. А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Колесникова Е. А. меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЕСНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в отношении КОЛЕСНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать КОЛЕСНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции места жительства, являться в уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен ... один раз в три месяца, предоставив туда характеристику с места жительства или с места работы.

Обязательство о явке ФИО11 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «Sony Ericsson K510I» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись

Копия верна Судья КОЗЛОВА Л. В.