Приговор в отношении Сорочан А.Г. по ч.1.ст.158 УК РФ, ч.3.ст.30 п.в.ч.3.ст.158 УК РФ



К делу № 1- 19\2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тимашевск «21 » февраля 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Тимашевской районной прокуратуры МЕДВЕДЕВА С.А.

подсудимого СОРОЧАН АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА

защитника ШУЛЬГА С.В.,

представившего удостоверение № от 27.11.2007 года и ордер №

при секретаре ВОЙЩЕВОЙ Н.Н.

а также представителя потерпевшего: ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОРОЧАН АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. в. ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый СОРОЧАН А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере,не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сорочан Алексей Григорьевич, имея умысел на совершение хищения чужого имущества в крупном размере, из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии собственника имущества, на которое у него был направлен корыстный умысел, в период времени с 09.08.2010 года до 13.08.2010 года, в гор.Тимашевске, прибыл на территорию КФХ ФИО9, то есть на поле, расположенное в гор.Тимашевске м-не Индустриальном, Краснодарского края, где с использованием специальной техники совершил попытку тайного хищения отрезка металлической трубы общей длиной 132 метров, проходящей по территории КФХ, диаметром 1020 мм, общим весом 39.386 кг, стоимостью 19.080 рублей за 1 тонну, на общую сумму 751,275 рублей, принадлежащую ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие», то есть в крупном размере, которую выкопал из грунта с целью дальнейшей ее реализации и получения прибыли, однако свои преступные действия до конца осуществить не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Он же, Сорочан Алексей Григорьевич, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии собственника имущества, на который у него был направлен корыстный умысел, 29.08.2010 года, около 14.00 часов в гор.Тимашевске, прибыл на территорию КФХ ФИО9, то есть на поле, расположенное в гор.Тимашевске м-не Индустриальном, Краснодарского края, где с использованием специальной техники, мини экскаватора, совершил попытку тайного хищения отрезка металлической трубы длиной 10 метров, проходящей по территории КФХ, диаметром 1020 мм, весом 2.983 кг, стоимостью 19.080 рублей за 1 тонну на общую сумму 56.915 рублей, которую выкопал из грунта с целью дальнейшей ее реализации и получения прибыли, однако свои преступные действия до конца осуществить не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Допрошенный в качестве подсудимого Сорочан А.Г. виновным себя в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного в крупном размере, не признал и показал, что в прошлом 2010 году он видел, что на поле по ул. Весовой г. Тимашевска микрорайона Индустриальный копали из земли металлическую трубу большого диаметра. Трубу копала какая-то организация с использованием техники (экскаватор, длинномеры). Он также решил выкопать трубу в том же участке местности, чтобы сдать ее после этого в пункт приема металла. Ему было известно, что сеть трубопровода ранее принадлежала ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие». Данная организация перестала существовать и он слышал от Еременко, который ранее был её начальником, что труба была списана. При этом, Еременко ему никаких документов не показывал, эти сведения ему стали известны с его слов. Он поехал на указанный участок, где ему стало известно от фермера ФИО9, что на территории его земли его КФХ имеется кусок металлической трубы, который является продолжением и частью трубопровода. Он сказал ему, что кусок трубы является его собственностью, так как проходит по территории его земли. Он попросил ФИО9 продать указанную трубу за 500 000 рублей, но последний отказался Свой отказ объяснил тем, что испортится плодородный слой земли, да и он хотел сделать из нее поливную систему. Кроме того, сама труба по его сведениям стоит намного дороже и назвал сумму в размере 700 000 рублей. Ему была выгодна эта сделка, так как по его личным подсчетам, он бы продал эту трубу примерно за 1 200 000 рублей на трубный завод в г. Ростове-на-Дону. По этой причине он снова приехал к ФИО9 на территорию его КФХ, где стал договариваться снизить цену до 650.000 рублей, на что он согласился. Денежные средства в сумме 650 000 рублей он занял у своего знакомого ФИО5 с тем условием, что отдаст ФИО5 указанную трубу, а он ему за это остальную сумму. ФИО9 не захотел брать деньги наличными средствами, так как побоялся, что живет в поле и боится дома держать указанные наличные средства. По просьбе ФИО9 разделил на две части, из них 300 000 рублей положил на счет ФИО2 Людмилы (жены ФИО9) и 350 000 рублей на счет сына фермера - ФИО2. Для того, чтобы перевести указанные денежные средства ФИО9 лично передал реквизиты с номерами счетов своего сына и жены. Деньги в сумме 650 000 рублей ФИО3 перевел через банк 07.08.2010 года. После того, как ФИО9 удостоверился, что деньги на счет действительно поступили, дал ему разрешение копать указанную трубу на территории принадлежащего ему поля. Работы по выкопке трубы он начал проводить с 09.08.2010 года с 09 00 часов в понедельник. Сначала работал экскаватор, после чего он сам лично резаком резал указанные трубы, которые доставали из земли с использованием экскаватора, который их подрывал и доставал из траншеи. Выкапывая трубу, он думал, что купил её, так как его ввел в заблуждение ФИО9 относительно того, кому она принадлежит. Он платил деньги за трубу, а не за культивацию, как говорит ФИО9 Он выкопал и успел 13 августа 2010 года отвезти в г. Краснодар 4 трубы, но деньги он не получал, ФИО3 списал из общей суммы 100 000 и он остался должен ему 550 000 рублей. Остальная выкопанная труба была погружена на две автомашины в тот же день, но вывезти ее не смогли, были задержаны сотрудникам милиции.

Полностью признает он свою вину по факту покушения на совершение хищения трубы, которую хотел похитить 29.08.2010 года, но не успел, так как его действия также были пресечены сотрудниками милиции. 29.08.2010 года, около 16.00 часов он на своем мини экскаваторе приехал на поле КФХ Козаченко, где начал раскапывать трубу. Он знал и понимал, что данную трубу не имеет права выкапывать, так как никаких документов у него на это не было. Данную металлическую трубу он выкапывал для того, чтобы в последующем ее сдать на металлолом, полученные денежные средства собирался потратить на личные нужды. Выкопать трубу он не успел, так как примерно в 20.00 часов к нему подъехали сотрудники милиции и сообщили, что на указанном месте копать трубу запрещено. Он вырыл до их прибытия примерно 10 метров, но достать и увезти не успел.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показала, что на основании решения арбитражного суда 03.07.2007 года она назначена конкурсным управляющим ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие». В собственности ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» находится напорный трубопровод - проложенная под землей этого предприятия труба диаметром 1020 мм, толщиной 580 мм и 700 мм, общей протяженностью 7 км. Местоположение г.Тимашевск, Краснодарский край, начало от микрорайона Южный, через м-н Индустриальный, по землям КФХ ФИО9 Указанный участок трубы подлежит реализации после демонтажа, а вырученные денежные средства должны быть перечислены для погашения кредиторской задолженности предприятия. В 2008 году она обращалась к ФИО9 с вопросом о разрешении на его территории производства работ по выкопке и демонтажу отрезка указанного трубопровода, но он отказал категорически, пояснил, что нарушать плодородный слой своей земли никому не позволит. Он знал, что трубы принадлежат ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие». В последствии, данный вопрос так и не разрешился. Бывший управляющий, документов, подтверждающих право собственности на указанный напорный трубопровод ей не передал. Ей пришлось обращаться неоднократно в Федеральное агентство по управлению Государственным Российским имуществом», часть документов она получила в 2010 году, а остальные январе 2011года. В настоящее время у неё необходимый пакет документов на данный напорный трубопровод имеется. Данное имущество стоит на балансе ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» с 2002 года. Она наняла сторожа, который негласн6о смотрел за сохранностью этого трубопровода. 13.08.2010 года ей стало известно, что на территории КФХ «Козаченко П.С.» производится выкопка указанного напорного трубопровода. После ее обращения в РОВД, рядом с местом хищения сотрудниками милиции были задержаны лица, которые совершали указанные действия. Позже ею было установлено, что выкопали 88 метров трубы, по 4 трубы длинной 11 метров. Со слов Сорочан А.Г. ей стало известно, что одна машина с трубами уехала в г. Краснодар. Согласно имеющейся справке о стоимости, предоставленной ООО « Завод по изоляции труб», Сорочан А.Г. причинил ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» крупный материальный ущерб в размере 708 760 9 рублей. Была проведена оценка стоимости указанной трубы. Согласно отчету об оценке, рыночная стоимость труб составила 591 000 рублей с НДС и 500 847 рублей без НДС. 29.08.2010 года, около 19 часов 30 минут ей стало известно, что на поле КФХ «Козаченко П.С.» Сорочан А.Г. снова стал производить раскопки трубопровода о чем она сообщила по телефону в дежурную часть ОВД по Тимашевскому району. Впоследствии ей стало известно, что Сорочан А.Г. был задержан на месте совершаемого им хищения, при этом он успел раскопать участок протяженности трубы 10 метров. Хотя в этот день он уже знал о том, что трубы принадлежат ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие». До настоящего времени подсудимый ущерб не возместил и она полностью поддерживает заявленный гражданский иск, просит его удовлетворить. В сумму ущерба она включила расходы на хранении вещественных доказательств, которые в ходе конкурсного управления можно оплатить только после продажи имущества.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что на его земле примерно 300-350 метров проходят трубы, кому они принадлежат ему не было известно. Он думал, что труба была бесхозная так как никто не заявлял на нее требования, и никто не говорил, что данная труба кому-то принадлежит. В июне месяце 2010 года к нему домой приехал ранее мне не знакомый парень, который представился Сорочан А.Г. и попросил разрешение на проведение земельных работ на принадлежащем ему поле, где была закопана указанная металлическая труба. Он ему изначально отказал, пояснив, что эти работы связанные с раскопкой трубы повредят и нарушат плодородный слой земли. Сорочан А.Г. заявил, что убытки по причинению ущерба, связанного с нарушением плодородного слоя в результате проведения земельных работ готов возместить, назвав ему сумму в размере 500 000 рублей. Он с этой суммой не согласился, сказал, что подсчитает после уборки урожая и предложил ему приехать в конце июля снова обсудить этот вопрос. В конце июля 2010 года, после того, как был убран урожай, Сорочан А.Г. снова приехал к нему и он ему сообщил, что возмещение причиненного ущерба в результате проведения земельных работ будет стоить 650.000 рублей, на что Сорочан А.Г. согласился и сообщил, что деньги привезет. Он разрешил ему выкапывать трубы, при этом, подсудимый не интересовался, есть ли у него документы на них. Примерно 5 или 6 августа 2010 года, около 14 часов к нему приехали Сорочан А.Г. и мужчина, который представился ФИО3. ФИО3 начал выяснять, какая труба зарыта в земле, сколько метров, ее толщина и все ее параметры. Никаких договоров о продаже указанной трубы они не заключали. Но, он их поставил в известность о том, что допускает для проведения земельных работ и деньги от них намерен получить не за трубу, а за то, что ему, как собственнику земли в результате проведенных работ будет причинен определенный материальный ущерб, который он оценил в 650.000 рублей. Эту сумму он рассчитал сам. Сорочан А.Г. и ФИО3 сообщили ему, что они привезли наличными деньги в сумме 650.000 рублей и готовы их передать. Но он попросил денежную сумму в размере 650.000 рублей перевести на два счета в сберегательном банке, поделив пополам, то есть на один счет положить 300.000 рублей, а на второй 350.000 рублей. Сорочан А.Г. и ФИО3 с его требованиями согласились. Он им сообщил номера двух счетов, то есть счет в сберегательном банке РФ жены ФИО4 и сына ФИО2, так как своего счета у него не было. Какого либо письменного договора о проведении земельных работ они не составляли, договоренность была устная. В этом не было необходимости, так как согласие по всем условиям было достигнуто, деньги перечислены 06.08.2010 года. Получив из банка подтверждение о поступлении на счета денежных средств, он дал добро Сорочан А.Г. на производство указанных земельных работ на своем земельном участке. До 15.08.2010 года они должны были привести почву в порядок, поскольку 16.08.2010 года они планировали готовить почву под новый посев. Начались работы с утра 09.08.2010 года. Сорочан А.Г. приехал с нанятыми им работниками и техникой (экскаватор, авто-кран, грузовые автомобили) и начали проводить раскопки трубы. Почву после раскопок привели в надлежащее состояние частично, но и трубу до конца не выкопали. Трубу раскопали всю, но забрали лишь половину. В конце августа также проводились работы, но там трубу не успели вытащить. Кто копал он не видел. Он не знает ФИО6, которая является конкурсной управляющей ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие», не помнит её. К нему действительно приходила какая-то женщина, интересовалась этой металлической трубой и хотела ее выкопать, но документов на трубу она ему никаких не показывала. В 2009 году приходило из прокуратуры района письмо, смысл которого заключался в том, чтобы он не препятствовал выкопке указанной трубы, но кому, он не помнит, документ пришедший по почте из прокуратуры в 2009 году не сохранил. Больше он никаких писем из прокуратуры не получал. Для чего ФИО10 выкапывал эту трубу не знает. Плодородный слой не был восстановлен, поскольку подсудимого задержали. Они сами закопали всю землю, вспахали и спланировали. Из денег со счета жены или сына он потратил деньги на нужды КФХ.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что летом 2010 года познакомился с подсудимым, который приезжал к его отцу поговорить о подъеме трубы, которая проходила по территории поля, принадлежащего КФХ «Козаченко П.С.», членом которого он является. Это был не первый визит, он приезжал уже ранее, но это он знал со слов отца. Труба проходит через поле КФХ «Козаченко П.С.», вдоль лесополосы по краю поля с противоположной стороны от усадьбы. Он не знал кому принадлежала указанная труба и этим вопросом не интересовался, слышал, что когда-то указанную мелиоративную сеть проводила организация, которая перестала давно существовать. Когда его отец приобрел указанные земли в собственность, металлическая труба уже залегала под участком земли. Они считали, что труба бесхозная, так как она не функционировала с того времени как его отец получил в собственность указанный участок земли. Основной участок протяженности этой трубы, то есть до земельного участка его отца и после него был выкопан до 2004 года неизвестными лицами, а трубы порезаны и вывезены. Кто проводил указанные работы ему не известно. В июне месяце 2010 года он находился в г. Краснодаре и ему позвонил отец и сообщил, что к нему приехал Сорочан А.Г. и просит разрешить ему выкопать и демонтировать металлический трубопровод, проходящий по участку земли КФХ. Он посоветовал отцу отказать подсудимому. ФИО9 изначально отказал Сорочан А.Г, но, когда последний взял на себя обязательство по возмещению причиненного ущерба понесенного в результате проведенных земельных работ и восстановить плодородный слой согласился. В конце июля 2010 года, после того, как был убран урожай, Сорочан А.Г. снова приехал к отцу домой и просил разрешение на проведение земельных копательных работ. Отец в его присутствии сообщил Сорочан А.Г., что возмещение причиненного ущерба в результате проведения земельных раскопочных работ по выкопке металлической трубы будет стоить 650000 рублей, на что Сорочан А.Г. согласился и сообщил, что деньги привезет в ближайшее время. Рассчитывали сумму с учетом того, что плодородный слой не восстанавливается и это причинит ущерб на 10 лет вперед. Примерно 5 или 6 августа 2010 года, около 14 часов к ним домой снова приехал Сорочан А.Г. и мужчина, который представился ФИО3. Сорочан А.Г. и ФИО3 сообщили, что они привезли наличными деньги в сумме 650000 рублей. ФИО3 начал выяснять какая труба зарыта в земле, сколько метров, ее толщина и все параметры. Спрашивал, чтобы узнать за что он платит. Отец ответил ФИО5, что параметры трубы закопанной в земле им не известны и он ее не осматривал, замеры не снимал. Отец сообщил ФИО5, что они ведут разговор не о продаже трубы, а о том, что он допускает их для проведения земельных работ на принадлежащем ему земельном участке и деньги от них намерен получить не за трубу, а за то, что ему, как собственнику земли сельскохозяйственного назначения в результате проведенных работ будет причинен материальный ущерб, который он оценивает в 650000 рублей. Договорились, что когда ими в банк будет переведена денежная сумма, только тогда отец даст им свое согласие приступить к произведению работ, однако до 15.08.2010 года они должны были полностью закончить свои намеченные земельные работы и привести почву после выкопки трубы в первоначальное состояние. Примерно с утра 08-09 августа 2010 года Сорочан А.Г. приехал с нанятыми им работниками и техникой и начал проводить раскопки трубы. Действительно, до этого многие хотели выкопать трубу, но они не разрешали. Сорочан А.Г. был первый, кто предложил восстановить плодородный слой земли. ФИО6 он не знает, ни о каком письме из прокуратуры ему е известно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что примерно 13.08.2010 года утром подсудимый позвонил ему на мобильный телефон и предложил работу, связанную с перевозкой груза в г. Батайск. Сорочан объяснил, что нужно забрать металлические трубы в пос. Индустриальном г. Тимашевска, в районе дома фермера. Также они с Сорочан А.Г. по телефону предварительно сошлись на цене за оказание услуги в размере 10000 рублей, которые с его слов он получил бы по приезду с грузом в г. Батайске. Так как он был свободен от заказов, то согласился на его предложение. В указанное место он приехал на поле около 12 часов, 13.08.2010 года, где была вдоль лесополосы по полю выкопана траншея, в которой лежала металлическая труба, порезанная на равные части примерно по 10-11 метров. На указанном участке так же находился сам Сорочан А.Г. Ему погрузили 4 отрезка трубы и он без какого либо сопровождения и без документов перевез трубы в г. Краснодар в район авиапорта, где их сгрузил на территории организации, название которой не знает. Перед тем, как везти груз, Сорочан А.Г. заверил, что документы на груз имеются и за ним выедет вторая машина. Да, когда он выполнил первый рейс, то вернулся на загрузку снова в г. Тимашевск на то же место. Когда он приехал на место на погрузку, то на поле стоял грузовой автомобиль МАЗ с Ростовскими номерами, на который заканчивали погрузку автокраном металлических труб. Указанный автомобиль выехал с поля, а он заехал на поле на своем автомобиле следом за ним на погрузку. После погрузки на полуприцеп его автомобиля так же четырех отрезков металлических труб, он выехал с поля и со слов Сорочан А.Г. должен был указанный груз отвезти в г. Батайск. Они с водителем МАЗА по имени Максим договорились остановиться около весовой, что бы дождаться, пока Сорочан А.Г. подвезет документы на груз. Когда он подъехал к весовой и остановился за автомобилем МАЗ, то на месте уже находились сотрудники милиции, которые потребовали никуда с грузом не уезжать, оставаться на месте до выяснения обстоятельств. Ему так и не заплатили за перевозку, так как расчет должен был быть по приезду в г. Батайск. Он интересовался у Сорочан А.Г. откуда трубы и подсудимый пояснил, что купил у фермера.

Свидетель ФИО12 (его показания оглашены в зале судебного заседания) показал, что является индивидуальным предпринимателем по оказанию услуг грузоперевозок на возмездной основе. Для данной цели у него в личной собственности имеется грузовой автомобиль МАЗ 54323, седельный тягач, регистрационный номер С 973 МВ 161 регион, с кабиной синего цвета. К данному автомобилю имеется соответствующий полуприцеп открытого типа, оборудованный специальными вертикальными ригелями для перевозки груза имеющего большую высоту. В ночь с 12.08.2010 года на 13.08.2010 года он выехал на вышеуказанном автомобиле из гор.Моздок с грузом 4 больших металлических труб в полуприцепе, направляясь в гор.Тимашевск на местный трубный завод. 13.08.2010 года, примерно в 07.00 часов утра, он приехал с вышеуказанным грузом к трубному заводу гор. Тимашевска, где к нему подошел ранее ему неизвестный молодой мужчина, который представился именем Алексей. Алексей и поинтересовался, когда он будет возвращаться обратно в Ростовскую область, так же поинтересовался будет ли загружен при этом автомобиль. Когда он пояснил, что будет возвращаться без груза, Алексей предложил ему работу, связанную с перевозкой металлических труб в гор.Ростов-на-Дону, примерно таких же, какие лежали загруженными в грузовике, при этом предложил оплату за работу в сумме 10.000 рублей наличными через доверенное лицо. Так как он должен был возвращаться в Ростовскую область пустой и появилась возможность заработка, то согласился на данную работу, предложенную ему Алексеем. Примерно в 12 часов, 13.08.2010 года он выгрузил трубы на вышеуказанном заводе и выехал за его территорию, позвонив Алексею. Примерно через 30 минут они встретились. Алексей был на легковом автомобиле ВАЗ-2108 или ВАЗ-2109, сказав ему следовать за ним к месту погрузки. Он поехал вслед за Алексеем и примерно через 15 минут выехали на поле. На указанном поле находился автомобиль КАМАЗ, оборудованный краном, а так же тягач Камаз с полуприцепом. На поле была выкопана траншея, в которой лежала металлическая труба диаметром 1,2 метра, длиной около 100 метров. Данная труба являлась частью магистрального трубопровода, что было видно со стороны, то есть вышеуказанная часть была вырезана из земли. Данный отрезок в свою очередь был разрезан на 8 частей, каждая длиной около 10-12 метров. Четыре отрезка трубы были погружены вышеуказанным краном в полуприцеп его грузовика, остальные 4 отрезка трубы погрузили в автомобиль Камаз с полуприцепом. Погрузка закончилась примерно в 16 часов в этот же день. Грузовой автомобиль Камаз, в который были погружены такие же, как и в его автомобиль 4 отрезка трубы, был с местными регистрационными номерами. После погрузки, Алексей взял у него и у водителя автомобиля Камаз, которого звали Эдуард, документы, пояснив, что они ему необходимы для оформления товарно-транспортных накладных с целью перевозки груза в гор.Ростов-на-Дону. После этого Алексей уехал в неизвестном ему направлении, сказав, что скоро приедет, не говоря ничего конкретного. Он и Эдуард перегнали груженые автомобили с поля на асфальтированный участок дороги, находящийся примерно в 1 км от места погрузки труб и стали ждать Алексея. Примерно через 1-1,5 часов, то есть около 17.30-18.00 часов к ним подъехал патрульный автомобиль сотрудников милиции «УАЗ», из которого вышли примерно 3-4 сотрудника милиции. На их вопросы они пояснили, что скоро должен подъехать хозяин груза, а, именно Алексей, который все и пояснит. Примерно в 19 часов приехал Алексей на своем автомобиле и стал разговаривать с сотрудниками милиции. После беседы сотрудники милиции попросили Алексея, Эдика и его проехать с грузом металлических труб в отделение милиции для разбирательства, пояснив, что есть подозрение, что данные трубы, находящиеся в грузовиках являются крадеными. Они добровольно согласились проехать с сотрудниками милиции в отдел милиции, после чего на груженных грузовиках проехали следуя за сотрудниками милиции вместе с Сорочан А.Г., где были опрошены по факту. В ходе опросов и разбирательств ему стало известно, что Алексея зовут Сорочан Алексей Григорьевич и что он пытался похитить вышеуказанные трубы, которые принадлежат ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие». 14.08.2010 года груз металлические трубы в количестве четырех отрезков, а так же из автомобиля Эдуарда был изъят сотрудниками милиции, которые составили документ, в котором все участвующие лица, включая его расписались, предварительно с ним ознакомившись, заявлений и замечаний не поступило. Никаких денежных средств Сорочан А.Г. ему не передавал, ни за планируемую перевозку груза, ни задатка. Документального договора о перевозке с Сорочан А.Г. он не составлял.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 29.08.2010 года он находился на суточном дежурстве в составе группы. Около 19 часов 35 минут в дежурную часть ОВД по Тимашевскому району поступило сообщение по телефону о том, что в микрорайоне Индустриальном г. Тимашевска, на поле, КФХ «Козаченко П.С.» Сорочан Алексей Григорьевич совершает хищение отдельного участка металлического трубопровода, принадлежащего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие». На основании изложенного им в составе СОГ был осуществлен выезд на место совершаемого преступления, где уже находилась группа ГНР. По прибытию на участок поля, принадлежащего КФХ «Козаченко П.С.», на месте находился задержанный сотрудниками милиции подсудимый. При осмотре места происшествия был обнаружен мини экскаватор «Хитачи», принадлежащий Сорочан, на ковше которого имелись свежие следы грунта и он находился в районе разрытой в грунте траншеи. Более никаких транспортных средств и людей на месте преступления не было. Сорочан А.Г. пояснял, что договорился о покупке труб с фермером КозаченкоП.С. На место осмотра были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности. Им был составлен протокол осмотра места происшествия. При осмотре места происшествия изымался экскаватор под сохранную расписку, опрашивался фермер ФИО2. Что пояснял последний он не помнит. Вырытая траншея бела около 10 метров, труба находилась внутри траншеи, был виден ее край. Он спрашивал у Сорочан А.Г. документы на трубы, но последний никаких документов не предъявил.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работает в межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю в должности начальника отдела урегулирования задолженностей. В обязанности отдела, которым она руководит, входит контроль за процедурами банкротства юридических лиц, а так же она представляет интересы государства в судах по процедурам банкротства предприятий. 19.05.2005 году по предприятию ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» была введена процедура банкротства (конкурсное производство). На сегодняшний день у вышеуказанного предприятия осталось из имущества водонапорный трубопровод, расположенный в микрорайоне Южном и микрорайоне Индустриальном г. Тимашевска, проходит по землям КФХ «Козаченко. Данный водонапорный трубопровод выполненный частично из асбестовых труб, а частично из металлических труб должен быть выкопан и реализован по распоряжению арбитражного управляющего ФИО6, средства полученные от реализации должны быть пойти на погашение кредиторской задолженности данного предприятия. Общая протяженность трубопровода была около 7 км. На момент, когда арбитражным управляющим стала ФИО6, предыдущий арбитражный управляющий не передал ей документы. На сегодняшний день имеются документы, на основании которых можно произвести реализацию данных труб. Трубопровод не мог быть списан с баланса ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие», поскольку не было документов.13.08.2010 года около 20 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила конкурсный управляющий данного предприятия ФИО6, которая сообщила, что на данный момент происходит выкопка, то есть хищение указанного металлического трубопровода, проходящего по территории КФХ «Козаченко», попросила её поехать вместе с ней в милицию, чтобы сообщить лично о факте выкопки труб. На место происшествия она не выезжала, но видела, что сотрудники милиции задержали лиц, которые участвовали в выкопке указанного трубопровода с похищенными отрезками труб, которые были погружены на два грузовых автомобиля. Среди подозреваемых лиц был так же Сорочан А.Г., который как было установлено руководил, сам участвовал и был инициатором хищения указанного трубопровода.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что осенью 2009 года он в ходе разговора со своим знакомым, узнал, что по территории полей КФХ «Козаченко» в микрорайоне Индустриальном проходит участок напорного металлического трубопровода, который когда-то проложила организация «Мелиоводстрой». Он решил поговорить с фермером ФИО2, чтобы получить у него разрешение выкопать указанную трубу. Примерно в июне или июле месяце 2010 года он приехал со своим знакомым ФИО16 к фермеру и попросил у него разрешение на это, предложив ему сумму в размере 550 000 рублей. Но фермер ФИО2 ему отказал. На следующий день они снова приехали поговорить по поводу указанной трубы, на что ФИО2 потребовал перевести на его счет за трубопровод 700000 рублей. У фермера ФИО2 он никаких правоустанавливающих документов на данную трубу не спрашивал и он ничего не предъявлял. Однако он знал, что в 2004 году выкопали трубопровод и остался только лишь кусок трубопровода на землях КФХ «Козаченко П.С.» Он не интересовался чей трубопровод, думал раз земля частная, значит и трубопровод принадлежит собственнику земли. Указанную трубу он хотел выкопать, чтобы продать. Но, в последствии его сын Сорочан А.Г., узнав, что он отказался от покупки указанной трубы, нашел своего покупателя в Ростовской области и договорился с фермером ФИО2 о проведении указанных работ. Он его отговаривал, так как трубопровод ржавый и было бы не выгодно его раскапывать, поскольку заказчик мог отказаться.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил показания ФИО15 И пояснил, что ФИО9 знает как фермера, они с ним встречались по поводу покупки трубы. Но сделка между ним не состоялась, их не устроила цена 700 000 рублей. ФИО9 говорил, что труба принадлежит ему. Об обстоятельствах того, что Сорочан А.Г. выкапывал трубопровод ему ничего не известно.

Заявлением конкурсного управляющего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности н/у лиц, которые пытались выкопать и похитить металлические трубы напорного трубопровода, принадлежащего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» на территории полей КФХ «Козаченко», тем самым причинили материальный ущерб предприятию.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.08.2010 года, согласно которому следует, что 13.08.2010 года от Куц Евгении Федоровны поступило сообщение о том, что в м-не Индустриальном гор.Тимашевска, в районе насосной станции происходит выкапывание металлического трубопровода, принадлежащего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие», с применением техники.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010 года, согласно которого в гор.Тимашевске, по ул.Весовая, 7 м-на Индустриального были осмотрены два грузовых автомобиля: МАЗ 54323 г.н. С 973 МВ 161 регион, под управлением ФИО12, в кузове которого находились загруженные четыре отрезка металлической трубы, длиной по 11 метров, диаметром 1020 мм и грузовой автомобиль марки Камаз 35410 г.н. Т 973 МХ 23 регион, под управлением ФИО11, в кузове которого находились загруженные четыре отрезка металлической трубы длиной по 11 метров, диаметром 1020 мм. Так же при осмотре установлено, что края отрезков труб имели свежие следы от среза при помощи кислородного резака.

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от 14.08.2010 года, где на фото запечатлены два автомобиля, на которых погружены восемь отрезков металлической трубы, по четыре на каждом.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010 года, согласно которому был осмотрен участок поля КФХ «Козаченко П.С., участок № 1, контур № 55, где проходит участок мелиоративного трубопровода, принадлежащего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие», в ходе которого была обнаружена вырытая в грунте траншея длиной 135 метром, глубиной 3 метра, где отсутствовал участок металлической трубы, имелся край свежего среза кислородным резаком с одного края и свежие следы, оставленные от транспортных средств.

Справкой о стоимости от ООО «Завод по изоляции труб», согласно которой стоимость 1 кг б/у трубы ф 1020х12 составляет 18 рублей. В одном метре трубы ф 1020 х12-298,3 кг.

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года, согласно которого в гор.Тимашевске по ул.Выборная, 1 были осмотрены в качестве вещественных доказательств отрезки металлической трубы в количестве 8 штук диаметром 1020 мм, общим весом 26.250,4 кг, которые 13.08.2010 года пытался похитить обвиняемый Сорочан А.Г., принадлежащие ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие».

Фото-таблицей к протоколу осмотра предметов, где на фото запечатлены осматриваемые металлические трубы в количестве 8 штук.

Постановлением о признании вещественным доказательством, приобщении вещественного доказательства к уголовному делу от 06.12.2010 года, согласно которому 8 штук металлических труб признаны вещественным доказательством и переданы под сохранность представителю потерпевшего ФИО6

Протоколом выемки от 06.12.2010 года, в ходе которой у представителя потерпевшего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» ФИО6 были изъяты в качестве вещественных доказательств по уголовному делу следующие документы: определение Арбитражного суда КК от 03.07.2007 года о назначении конкурсного управляющего ФИО6; Устав ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» от 11.06.2003 года; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица на ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» от 06.08.2003 года; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» ГНР от 04.08.2003 года; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮ лиц на имя Тимашевского ГП «Мелиорация» от 04.08.2003 года; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮ лиц на имя ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» от 03.06.2005 года; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮ лиц на ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» от 06.06.2005 года; передаточный Акт имущественного комплекса Тимашевского государственного предприятия «Мелиорация»; договор № 89 на проведение работ по оценке имущества от 16.08.2010 года; Акт сдачи-приемки отчета об определении рыночной стоимости труб стальных напорного трубопровода (8 единиц), общим весом 26,25 тонн; отчет № 89/09.02 по состоянию на 16.08.2010 года об определении рыночной стоимости стальных труб напорного трубопровода, принадлежащего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие».

Протоколом осмотра документов от 06.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены и откопированы документы, изъятые выемкой у ФИО6 в качестве вещественных доказательств.

Копиями документов, изъятых у представителя потерпевшего ФИО6 для приобщения к материалам уголовного дела.

Постановлением о признании вещественным доказательством, приобщении вещественного доказательства к уголовному делу от 06.12.2010 года, согласно которому документы, имеющие существенное значение по уголовному делу переданы под сохранную расписку законному владельцу представителю потерпевшего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» ФИО6

Отчетом №.02 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об определении рыночной стоимости стальных труб напорного трубопровода, принадлежащих ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие».

Копией выкопировки местоположения земельного участка секции № 1, контура № 55 на территории КФХ «Козаченко П.С., где проходит участок мелиоративного трубопровода, принадлежащего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие».

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный в КУСП № 6731 от 29.08.2010 года, согласно которому следует, что 29.08.2010 года в гор.Тимашевске, м-не Индустриальном на территории СОТ «Пищевик» Сорочан Алексей Григорьевич, 1984 года рождения, незаконно выкапывает трубопровод, принадлежащий ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие».

Заявлением, поступившим от конкурсного управляющего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Сорочан А.Г., 1984 года рождения, который 29.08.2010 года, около 16.00 часов, с применением техники в гор.Тимашевске м-не Индустриальном на полях КФХ ФИО9 совершил покушение на хищение напорного трубопровода диаметром трубы 1020 мм, сталь 500,700, раскопав участок трубопровода для дальнейшего демонтажа, протяженностью 10 метров, стоимостью 54.000 рублей, в результате чего причинил ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» материальный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010 года, согласно которому был осмотрен участок поля КФХ «Козаченко П.С.», расположенный в г. Тимашевске, м-не Индустриальном, где была осмотрена вырытая траншея с находящейся в ней металлической мелиоративной трубой длиной 10 метров, а так же на месте был осмотрен мини экскаватор «Хитачи», при помощи которого осуществлялись указанные действия.

Фото-таблицей к протоколу осмотру места происшествия от 29.08.2010 года, где на фото запечатлено место совершения преступления, разрытый при помощи экскаватора участок земли протяженностью 10 метров, где в траншее, находилась металлическая мелиоративная труба трубопровода, а также мини экскаватор «Хитачи» при помощи которого производились указанные действия.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сорочан А.Г. установлена и доказана полностью, его действия по факту хищения в период времени с 09.08.2010 года до 13.08.2010 года отрезка металлической трубы правильно квалифицированы по ч. 3. ст. 30, п. в. ч. 3 ст. 158 УК РФ, какпокушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совокупностью доказательств по делу установлено, что имея умысел на совершение хищения чужого имущества в крупном размере, из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии собственника имущества, на которое у него был направлен корыстный умысел, в период времени с 09.08.2010 года до 13.08.2010 года, в гор.Тимашевске, прибыл на территорию КФХ ФИО9, то есть на поле, расположенное в гор.Тимашевске м-не Индустриальном, Краснодарского края, где с использованием специальной техники совершил попытку тайного хищения отрезка металлической трубы общей длиной 132 метров, проходящей по территории КФХ, диаметром 1020 мм, общим весом 39.386 кг, на общую сумму 751,275 рублей, принадлежащую ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие», которую выкопал из грунта с целью дальнейшей ее реализации и получения прибыли. Однако свой преступный умысел Сорочан А.Г. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действия Сорочан А.Г. по факту хищения 29.08.2010 года отрезка металлической трубы правильно квалифицированы по ч. 1. ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совокупностью доказательств по делу установлено, что Сорочан Алексей Григорьевич, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии собственника имущества, на который у него был направлен корыстный умысел, 29.08.2010 года, около 14.00 часов в гор.Тимашевске, прибыл на территорию КФХ ФИО9, то есть на поле, расположенное в гор.Тимашевске м-не Индустриальном, Краснодарского края, где с использованием специальной техники, мини экскаватора, совершил попытку тайного хищения отрезка металлической трубы длиной 10 метров, проходящей по территории КФХ, диаметром 1020 мм, весом 2.983 кг, стоимостью 19.080 рублей за 1 тонну на общую сумму 56.915 рублей, которую выкопал из грунта с целью дальнейшей ее реализации и получения прибыли, однако свои преступные действия до конца осуществить не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Версия подсудимого Сорочан А.Г. выдвинутая в зале судебного заседания о том, что у него не было прямого умысла на хищение и корыстной цели, поскольку он оплатил ФИО9 их стоимость в полном объеме, не может служить основанием для квалификации его действий по ч.1.ст.330 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7, от 23.12.2010№ 31) указывает на то, что «Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.»

Как установлено в судебном заседании, Сорочан А.Г. при осуществлении хищения им участка трубопровода, не убедился в его принадлежности ФИО9, действовал без каких-либо полномочий со стороны его собственника ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие». Кроме того, как в зале судебного заседания, так и на предварительном следствии, Сорочан А.Г. показал, что перед обращением к ФИО9 он обладал информацией о том, что, на участке земли КФХ имеется часть трубопровода, который ранее принадлежал «Мелиоводстрою». Последний перестал существовать, кому в настоящее время он принадлежит он не знает.

Как пояснили суду свидетели ФИО2 и ФИО9, последний по просьбе Сорочан А.Г. разрешил проводить на своем поле земляные работы, однако денежные средства он получил не за продажу металлического трубопровода, а, как возмещение материального ущерба за нарушение плодородного слоя в ходе проведения раскопочных земляных работ. Какой-либо договоренности с Сорочан А.Г. о том, что он продает ему трубу не было. Показания данных лиц, представленных государственным обвинением в подтверждение вины подсудимого, с первого допроса и до последнего являются последовательными, логичными, не опровергающимися другими доказательствами по делу. Суд считает эти показания правдивыми, которые могут быть положены в основу решения по данному делу. У суда нет оснований ставить под сомнения их показания, поскольку не установлено фактов, дающих право им оговаривать подсудимого.

Ссылка стороны защиты на показания свидетелей ФИО16 и ФИО15 не могут являться бесспорным доказательством того, что ФИО9 продавал подсудимому трубу. Данные лица были допрошены по поводу ранее состоявшейся между ними и ФИО9 разговоров о покупке трубы. Об обстоятельствах данного дела им ничего не известно.

Ни подсудимым, ни его защитой, не представлено суду каких-либо доказательств о заключении ФИО9 и Сорочан А.Г. договора купли-продажи указанной трубы, как и доказательств о том, что ФИО9 должен был и мог дать разрешение на продажу части трубопровода.

Более того, в зале судебного заседания было исследовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 по ч. 2. ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Проверка была проведена по заявлению Сорочан А.Г. на выяснение вопроса о возможном наличии в действиях ФИО9 признаков совершенного в отношении него мошенничества в связи с продажей части трубопровода.

Кроме того, в материалах дела имеется копии двух приходно-кассовых ордеров от 06.08.2010 года, согласно которых ФИО3 произвел от своего имени два банковских перевода на два расчетных счета в отделении Тимашевского банка № 1816 на ФИО2 350 000 рублей и ФИО4 300 000 рублей. Отсюда следует, что не Сорочан А.Г. перевел денежные средства в общей сумме 650 000 рублей на счет родственников ФИО9, а ФИО3 Какие либо договорные отношения между Сорочан А. Г. и ФИО3 представленным доказат6льствами не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого, направленные на завладение имуществом потерпевшего следует квалифицировать как хищение, поскольку у Сорочан А.Г. отсутствовали права и какие-либо основания претендовать на это имущество. В данном случае, также присутствует обязательный признак хищения - наличие у Сорочан А.Г. корыстной цели, поскольку он стремился изъять и обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

В данном случае, суду не понятна позиция защиты подсудимого, которая просит инкриминированные Сорочан А.Г. деяния, рассматривать именно как продолжаемое хищение. Отрицая вину подсудимого и наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. в. ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Законодатель четко определяет, что относить к продолжаемому хищению следует преступление состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Однако, действия подсудимого нельзя считать единым преступлением, поскольку само по себе совершения действий в одном и том же месте, единым способом не является основанием для признания их тождественными. Главное, что совершенные Сорочан А.Г. деяния имели место при различных обстоятельствах, в разное время, не охваченные единым умыслом, так как эпизод 29.08.2010 года имел место после того, как 13 августа 2010 года его действия были пресечены сотрудниками милиции, то есть он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доказательства, представленные по делу стороной обвинения, и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены. При этом защитой подсудимого не заявлено ходатайство об исключении какого - либо доказательства и не приведено основания для признания этих доказательств недопустимыми.

Подсудимого Сорочан А.Г. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Сорочан А.Г. на путь исправления не встал и совершил новые преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, а наказание в виде штрафа не исполнено.

По месту жительства Сорочан А.Г. характеризуется посредственно, не женат, детей не имеет, в нарушениях замечен не был, ведет замкнутый образ жизни. Проживает с бабушкой, помогает ей по хозяйству.

По месту работы характеризуется положительно, все поручения выполняет в срок и с хорошим качеством, работает без замечаний, с работой справляется добросовестно, правильно оценивает обстановку и ответственно относится к порученному делу. Случаев нарушения трудовой дисциплины не имеет.

На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется, поскольку судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидив преступлений, а наказание в виде штрафа по приговору от 29 мая 2009 года исполняется самостоятельно.

Представитель потерпевшего просила о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, поддерживает гражданский иск.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжкого и преступления небольшой тяжести, данные об его личности.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ст. 71 УК РФ, так как Сорочан А.Г. не отбыл наказание в виде штрафа по приговору Приморского районного суда Краснодарского края от 29 мая 2009 года.

Наказание Сорочан А.Г. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. б. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

Суд считает возможным в отношении подсудимого не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 УК РФ назначенное приговором Приморского районного суда Краснодарского края от 29 мая 2009 года наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Гражданский иск на сумму 436 000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОРОЧАН АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 п. в. ч. 3. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30 ч. 1. ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить СОРОЧАН АЛЕКСЕЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 октября 2010 года.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 УК РФ назначенное приговором Приморского районного суда Краснодарского края наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Сорочан А.Г. оставить прежней заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- документы, 8 отрезков металлической трубы вернуть представителю потерпевшего ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сорочан Алексея Григорьевича в пользу ОАО «Тимашевское мелиоративное предприятие» 436 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорочан А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>