Приговор в отношении Тарасова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                         К делу № 1-51-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 15 февраля 2012 года                    

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Тарасова Андрея Ивановича,

защитника подсудимого Коган А.Р., представившего удостоверение , ордер № 565109,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тарасова Андрея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тарасов Андрей Иванович в начале октября 2011 года, находясь в лесополосе, произрастающей между ст. Медведовской и х. Беднягина Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, после чего осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал листья с обнаруженного куста конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 7,3 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем без цели сбыта незаконно хранил в сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу<адрес>, до 16 часов 00 минут 22 января 2012 года, а также без цели сбыта незаконно хранил марихуану при себе в правом нагрудном кармане надетой на нем рубашки, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в 20 часов 30 минут 22 января 2012 года в ходе личного досмотра сотрудниками полиции на участке местности, расположенном напротив здания ОАО «Медведовский мясокомбинат» по ул. Мира ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края.

Тарасов А.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Коган А.Р. поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

        Подсудимого Тарасова А.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Тарасов А.И. характеризуется отрицательно.

    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Тарасова А.И. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Тарасову А.И., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Тарасова А.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Тарасова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.    

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Тарасова Андрея Ивановича считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Обязать Тарасова Андрея Ивановича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тарасову Андрею Ивановичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой 7,1 грамма сухого вещества, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарасов Андрей Иванович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий:

    Справка: приговор вступил в законную силу 26 февраля 2012 года.