Приговор в отношении Листратенко Г.Н., Ярошенко О.Б. по п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                     К делу № 1-32-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 15 февраля 2012 года                                

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимых Листратенко Григория Николаевича,

Ярошенко Ольги Борисовны,

защитника подсудимых Коган А.Р., представившего удостоверение , ордер № 393296 и ордер № 393297,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Листратенко Григория Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого 10 декабря 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 7 августа 2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ярошенко Ольги Борисовны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Листратенко Григорий Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ярошенко Ольга Борисовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Она же совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года Листратенко Григорий Николаевич, группой лиц по предварительному сговору, с Ярошенко Ольгой Борисовной, решили совершить кражу яблок с территории Государственного сортучастка бригады № 2, принадлежащей ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, 31 августа 2011 года около 10 часов 00 минут Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной подъехали на скутере «Омакс», принадлежащем Листратенко Григорию Николаевичу, к территории Государственного сортучастка бригады № 2, принадлежащей ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной стали срывать яблоки сорта «Кубань», стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, с деревьев сада. Закончив срывать яблоки и складывать их в мешок, Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной погрузили данный мешок на скутер «Омакси выехали за пределы территории Государственного сортучастка бригады № 2, принадлежащей ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края, тем самым с похищенными яблоками», общей массой 26 килограмм, скрылись с места совершения преступления, чем полностью реализовали свой преступный умысел. Однако, по пути следования домой были остановлены сотрудниками ДПС по Тимашевскому району. Таким образом, своими преступными действиями Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной причинили ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.

1 ноября 2011 года Листратенко Григорий Николаевич, группой лиц по предварительному сговору, с Ярошенко Ольгой Борисовной, решили совершить кражу яблок с территории яблоневого сада клетки № 46 бригады № 1, принадлежащей ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, 1 ноября 2011 года около 11 часов 00 минут Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной подошли к территории яблоневого сада клетки № 46 бригады № 1, принадлежащей ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края. Убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной стали срывать яблоки, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, с деревьев и складывать их в полиэтиленовый пакет, который принесли с собой, тем самым тайно их похищать. Закончив срывать яблоки и складывать их в полиэтиленовый пакет, Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной начали уходить с территории яблоневого сада клетки № 46 бригады № 1 ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края, с полиэтиленовым пакетом, в котором находились похищенные ими яблоки общей массой 27 килограмм, на общую сумму 1215 рублей, тем самым тайно скрываться с места совершения преступления, чем полностью реализовали свой преступный умысел. Однако с похищенными яблоками были задержаны на территории сада охранником ОАО «Садовод», который вызвал сотрудников полиции. Таким образом, Листратенко Григорий Николаевич совместно с Ярошенко Ольгой Борисовной совершили покушение на кражу яблок общей массой 27 килограмм, на общую сумму 1215 рублей, тем самым причинив ОАО «Садовод» г. Тимашевска Краснодарского края материальный ущерб на общую сумму 1215 рублей, однако преступление не было доведено до конца, поскольку Листратенко Г.Н. и Ярошенко О.Б. были задержаны сотрудниками полиции не зависящим от них обстоятельствам.

Листратенко Г.Н. и Ярошенко О.Б. заявили ходатайства о проведении в отношении них особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознают.

    Защитник подсудимых - адвокат Коган А.Р. поддержал заявленные ходатайства, так как подсудимые вину признали полностью, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайства подсудимых заявлены добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Листратенко Г.Н. и Ярошенко О.Б. по эпизоду 31.08.2011 года правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Тогда как, обвинение по эпизоду 1.11.2011 года хотя и является обоснованным, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу, однако, суд приходит к выводу, что действия подсудимых по данному эпизоду не являются оконченным преступлением и подлежат переквалификации с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку это преступление не было доведено до конца, по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, так как Листратенко Г.Н. и Ярошенко О.Б. с похищенными яблоками были задержаны на месте совершения преступления охранником ОАО «Садовод» и сотрудниками полиции. Кроме того, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого на ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По смыслу пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года № 60 (ред. от 23.12.2010) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» следует, что суд вправе по делу, рассматриваемому в особом порядке, принимать решения по переквалификации содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Судом установлено, что переквалификация содеянного Листратенко Г.Н. и Ярошенко О.Б. не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются и более того, данная переквалификация не ухудшает положение подсудимых.

Подсудимых Листратенко Г.Н. и Ярошенко О.Б. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом их поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, они правильно ориентированы, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимают происходящее с ними.

По месту жительства подсудимый Листратенко Г.Н. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимая Ярошенко О.Б. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Листратенко Г.Н. судом не установлено.

    Смягчающим обстоятельством у подсудимого Листратенко Г.Н. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, явку с повинной по эпизоду 31.08.2011 года.

Отягчающих обстоятельств у подсудимой Ярошенко О.Б. судом не установлено.

    Смягчающим обстоятельством у подсудимой Ярошенко О.Б. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины.

     С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Листратенко Г.Н., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Листратенко Г.Н. возможно без изоляции его от общества.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимой Ярошенко О.Б., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Ярошенко О.Б. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Листратенко Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Его же, Листратенко Григория Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Листратенко Григорию Николаевичу назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Листратенко Г.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ярошенко Ольгу Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Ее же, Ярошенко Ольгу Борисовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ярошенко Ольге Борисовне назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ярошенко Ольге Борисовне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: яблок весом 26 кг, 27 кг, хранящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ОАО «Садовод», - снять ограничение.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Листратенко Григорий Николаевич и Ярошенко Ольга Борисовна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий:

    Справка: приговор вступил в законную силу 26 февраля 2012 года.