Приговор в отношении Пудовкина В.И. по ч.1.ст.226 УК РФ



К делу 1 – 28\2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «06» февраля 2012 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры Медведева С.А.

подсудимого Пудовкина Владимира Ивановича

защитника Нечаевой С.А.

представившего удостоверение от 15.07 2009 и ордер

при секретаре Гулай О.М.

потерпевшего: ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пудовкина Владимира Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 226 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пудовкин В.И. совершил хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, Пудовкин Владимир Иванович находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение основных комплектующих деталей к охотничьему ружью МР 153 , принадлежащего ФИО2, а именно: затвора в сборе вышеуказанного ружья, которое хранилось в сейфе для оружия, установленного в доме Пудовкина В.И. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение основных комплектующих деталей к охотничьему ружью МР 153 , а именно затвора в сборе к нему, Пудовкин В.И. в неустановленное точно следствием время, в первых числах сентября 2010 года, открыв оружейный сейф установленный у него в доме ключами от данного сейфа, которые хранились у него же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, т.е. с прямым умыслом, действуя тайно, достал из оружейного сейфа охотничье ружье МР 153, принадлежащее ФИО2, после чего, разобрав его, изъял затвор в сборе, т.е. основную комплектующую деталь, без которой использование ружья по назначению невозможно, после чего похищенным затвором распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой умысел.

Пудовкин В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Пудовкин В.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, просит его строго не наказывать.

Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого Пудовкина В.И. о рассмотрении дела по особому порядку принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пудовкина В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

Подсудимого Пудовкина В.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Пудовкина В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Согласно общественной характеристики, соседями подсудимый характеризуется положительно, проживает гражданским браком, воспитывает ребенка жены, вредных привычек не имеет, жалоб на поведение в быту не поступало.

По месту работы в ОАО « Тимашевское ДРСУ» характеризуется как добросовестный и исполнительный работник, проявил себя знающим свое дело специалистом, отлично разбирался в практических и теоретических вопросах производства работ кранами. Свой опыт работы передавал молодым кадрам.

На учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>.

Согласно копии представленного суду удостоверения и справки МСЭ-2011 от ДД.ММ.ГГГГ, Пудовкин В.И. является <данные изъяты>

Потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Он не настаивает на назначении строгого наказания в отношении Пудовкина В.И..

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные об его личности.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание, назначенное в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в отношении Пудовкина В.И. не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пудовкина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пудовкина Владимира Ивановича считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Пудовкина Владимира Ивановича не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции места жительства, являться в филиал по Тимашевскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Краснодарскому краю один раз в три месяца, предоставив туда характеристику с места жительства.

Меру пресечения в отношении Пудовкина Владимира Ивановича –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – охотничье ружье МР 153 возвратить ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пудовкин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 17.02.2012 г.