Приговор в отношении Печерского С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-331-2011 г.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого                  Печерского ФИО8

защитника подсудимого Коган Р.А. предоставившего удостоверение № 4108 и ордер № 413530

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Печерского ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 22.06.1999 года Тимашевским районным судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 28.01.2000 года Тимашевским районным судом по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 21.06.2006 года по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; 02.08.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, постановлением Тимашевского районного суда от 15.12.2011 года наказание заменено на лишение свободы сроком на семь месяцев двадцать девять дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печерский С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Печерский С.А. 18.10.2011 года примерно в     10 часов, находясь возле лесопосадки произрастающей в районе 2-го цеха ЗАО ППФ «Тимашевская», расположенного по адресу: Краснодарский край Тимашевский район ст. Новокорсунская ул. Кирпичная, д. 1, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,9 г сухого вещества, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Печерский С.А. незаконно хранил при себе в правом кармане спортивной куртки до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства до 14 часов 10 минут 26.10.2011 года сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра подсудимого на шестом километре автодороги хут. Незаймановский-ст. Новокорсунская Тимашевского района Краснодарского края.

Печерский С.А. заявил ходатайство о проведении в отношении его особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Печерский С.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в стадии предварительного следствия.

Защитник Коган Р.А. поддержал ходатайства подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

    Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.

    Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимого Печерского С.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении подсудимого документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также его поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентирована, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, наличие судимости, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Печерскому С.А., суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тимашевского районного суда от 02.08.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Печерского ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Печерскому С.А., частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору Тимашевского районного суда от 02.08.2011 года и окончательно к отбытию Печерскому ФИО11 назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Печерскому С.А. исчислять с 15.12.2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей Печерскому С.А. оставить без изменения, к месту отбытия наказания Печерского С.А. доставить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий –

Справка: приговор вступил в законную силу 26.12.2011 г.