Приговор в отношении Лечицкого С.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-340-2011 г.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.

подсудимого                  Лечицкого ФИО9

защитника подсудимого Коган Р.А. предоставившего удостоверение № 4108 и ордер № 413542

представителя потерпевшего ФИО10

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Лечицкого ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лечицкий С.Л. незаконно приобрел и хранил наркотические средства и части растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лечицкий С.Л. 18.08.2011 года в дневное время, имея умысел на приобретение наркотического средства, находясь на территории лагеря туда и отдыха ОАО <данные изъяты> около стены здания столовой, обнаружил одно дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, срезав которое под корень в дальнейшем оборвав верхушки листья и соцветия с данного растения с целью личного употребления. Тем самым, подсудимый Лечицкий С.Л. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 25,7 г сухого вещества и части содержащего наркотические средства растения конопли массой 212,6 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 25,7 г и содержащего наркотические средства растения конопля массой 212,6 г, подсудимый незаконно хранил без цели сбыта в лагере труда и отдыха в нежилой комнате № 7 корпуса № 1 ОАО «<данные изъяты> до 28.09.2011 года, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, Лечицкий С.Л. 18.09.2011 года находился на законных основаниях в лагере труда и отдыха ОАО «<данные изъяты> около которого расположены сады яблок. Реализуя задуманное, из корыстных побуждений, Лечицкий С.Л. в период времени с 18.09.2011 года и до 28.09.2011 года в ночное время суток, совершил кражу из сада ОАО «<данные изъяты> яблок в количестве 1 000 кг, стоимостью 4 рубля 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 45 000 рублей. С похищенным имущество, подсудимый покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ОАО <данные изъяты>» значительный материальный ущерб ан общую сумму 45 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лечицкий С.Л. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в стадии предварительного следствия.

Защитник Коган Р.А. поддержал ходатайства подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против проведения слушания в особом порядке.

    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение наркотических средств и части растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимого Лечицкого С.Л. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении подсудимого документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также его поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентирована, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Однако учитывая общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, так как менее строгий вид наказания, не может достигнуть цели наказания.

Меру пресечения Лечицкому С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание его под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с 21.12.2011 года, с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лечицкого ФИО13 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа в доход государства, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначеных судом наказаний, окончательно к отбытию Лечицкому ФИО14 назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лечицкому С.Л. исчислять с 21.12.2011 года.

Меру пресечения Лечицкому С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание его под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий –

Справка: приговор вступил в законную силу 01.01.2012 г.