Приговор в отношении Карнаух Г.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-318-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                              1 декабря 2011 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Тимашевского района          Алябьевой А.М.

подсудимого                  Карнаух ФИО7

защитника Кича А.А. уд. № 4347 и ордер № 518036

при секретаре     Маркаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карнаух ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Карнаух Г.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства и части растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карнаух Г.Н. 02.09.2011 года в дневное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, находясь в районе лесополосы, расположенной с левой стороны от автодороги, на 66 км+300 м автодороги Тимашевск-Брюховецкая, обнаружил пять кустов дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопли, с которого оборвал верхушки, листья и соцветия, с целью личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 288,9 г сухого вещества и части содержащего наркотического средства растения конопли массой 28,6 г (сухого вещества), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 288,9 г сухого вещества и части содержащего наркотические средства растения конопли массой 28,6 грамма, Карнаух Г.Н. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, которые были изъяты сотрудниками полиции при проведении обыска по месту жительства Карнаух Г.Н. с 14 часов 10 минут до 16 часов 26 минут 17.09.2011 года.

Карнаух Г.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Карнаух Г.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Карнаух Г.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Карнаух Г.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимого Карнаух Г.Н. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Карнаух Г.Н., что он положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину и раскаялся в содеянном, смягчающие обстоятельства по делу.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карнаух Г.Н., суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбывания наказания с 01.12.2011 года, с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карнаух ФИО9 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Карнаух Г.Н. исчислять с 01.12.2011 года с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства марихуану массой 288,9 г (сухого вещества) и части наркотикосодержащего растения конопли массой 28,6 г (сухого вещества) - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД России по Тимашевскому району.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карнаух Г.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

    Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 12.12.2011 г.