приговор в отношении Прохорова А.А. по п.п.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1 -15-2012.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 7 февраля 2012 года.

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Рудомаха А.А.,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

защитника Коган А.Р., представившего удостоверение № 3481, ордер № 393273,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Прохорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого 13 января 2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ, 13 октября 2010 года наказание заменено на лишение свободы на срок два месяца и 20 дней; 27 июля 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ, наказание не отбыл, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», »б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Прохоров А.А. совместно с другим лицом совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

1 октября 2011 года в 23 часа 30 минут Прохоров А.А. с другим лицом, которое объявлено в розыск, с целью кражи проник во двор домовладения <адрес> х.Беднягина Тимашевского района, откуда из строения для хранения зерна совместно тайно похитил зерно пшеницы и ячменя общим весом 250 кг стоимостью 1250 рублей, наполнив похищенное в принесенные с собой полипропиленовые мешки, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Прохоров А.А. виновным себя признал, и совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признаёт, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Прохорова А.А. вменяемым.

Его действия правильно квалифицированы по п.п. «а», »б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, его материальное положение, явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому считает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», »б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 212 Тимашевского района от 27 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство - полимерный мешок, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 18 февраля 2012 года.