Приговор в отношении Белозерова В.А. по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-37-2012 г.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.

подсудимого              Белозерова ФИО12

защитника подсудимого Анозова Г.М. предоставившего удостоверение № 2680 и ордер № 597022

при секретаре Кирюшовой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Белозерова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 19.08.2009 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.12.2010 года Апшеронским районным судом условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 месяц 28 суток, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозеров В.А. по трем эпизодам совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Белозеров В.А. 21.08.2011 года, в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 50 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в кухне по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно изготовил, с целью сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,120 грамма (сухого вещества). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 21.08.2011 года около 11 часов 00 минут, находясь рядом с домовладением по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, незаконно передал, за оплату в размере 1 500 рублей, ФИО14, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,120 грамма (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228&apos; и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако, Белозеров В.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,120 грамма (сухого вещества) было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Белозеров В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 24.09.2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, в кухне по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно изготовил, с целью сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,081 грамма (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 24.09.2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно передал, за оплату в размере 1 500 рублей, ФИО3, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,081 грамма (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако Белозеров В.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников РУФСКН РФ но Краснодарскому краю, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,081 грамма (сухого вещества) было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Белозеров В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в конце февраля 2000 года приобрел в <адрес>, на рынке по <адрес>, наркотическое средство - эфедрон (меткатинон), массой не менее - 0,080 грамма. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 19.11.2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь около домовладения по <адрес> края, незаконно передал, за оплату в размере 3000 рублей, ФИО4, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - эфедрон (меткатинон), массой – 0,080 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупною размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако Белозеров В.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) массой - 0,080 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Белозеров В.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Белозеров В.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Анозов Г.М. поддержал ходатайство подсудимого, которое заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против проведения слушания в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по трем эпизодам (от 21.08.2011 года, 24.09.2011 года, 19.11.2011 года) по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимого Белозерова В.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белозерова ФИО15 признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21.08.2011 года) – четыре года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.09.2011 года) – четыре года лишения свободы и по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.11.2011 года) – четыре года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Белозерову ФИО16 назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белозерову В.А. исчислять с 19.11.2011 года.

Меру пресечения – содержание под стражей Белозерову В.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 500 рублей – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – вернуть по принадлежности Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, вещественные доказательства - наркотические средства, пробирки, шприцы и ватные тампоны– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий –

Справка: приговор вступил в законную силу 25.02.2012 г.