Приговор в отношении Стрельцова С.Ю. по ч. 6 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-11-2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                          8 февраля 2012 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого Стрельцова ФИО13

защитника Тороп В.В. представившего уд. № 3503 и ордер № 636363

потерпевших ФИО14 ФИО6

при секретаре Кирюшовой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Стрельцова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> мк<адрес>, проживающего по адресу: <адрес> мк<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

установил:

Подсудимый Стрельцов С.Ю., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.10.2011 года примерно в 06 часов 40 минут, подсудимый Стрельцов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем ГАЗ- 32 государственный номер принадлежащим ФИО8, двигался по автодороге Краснодар -Ейск на 62 км + 060 м, в Тимашевском районе. В процессе движения Стрельцов С.Ю. проявил невнимательность и самонадеянность, превысил безопасную скорость движения, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, в связи с чем не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Киа-Церато го государственный номер под управлением водителя ФИО9 После столкновения автомобиль Киа-Церато отбросило в сторону, с последующим столкновением с автомобилем Мерседес-Бенц государственный номер под управлением ФИО10, двигающимся в попутном направлении с автомобилем Киа-Церато. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Киа-Церато ФИО9, по неосторожности, Стрельцов С.Ю. причинил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, ссадины левой височной области головы с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, многооскольчатого перелома костей черепа, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки и под оболочки головного мозга, ушибов внутренних органов в виде кровоизлияний очагового вида в области прикорневых зон легких, связочного аппарата печени и ножки селезенки (признаки общего сотрясения тела), открытых переломов костей левого плеча, левого бедра и левой голени, квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которых ФИО9 скончался на месте происшествия. ФИО11 в результате дорожно-транспортного происшествия, пассажирке автомобиля Киа-Церато, по неосторожности, водитель автомобиля ГАЭ- Стрельцов С.Ю., причинил телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях головы и туловища, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки и под оболочки головного мозга, множественных переломов ребер с разрушением каркаса грудной клетки, ушибов внутренних органов в виде кровоизлияний очагового вида в области прикорневых зон легких, связочного аппарата печени и ножки селезенки (признаки общего сотрясения тела) квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, от которых ФИО11 скончалась на месте происшествия.

Своими действиями Стрельцов С.Ю. нарушил требования п. п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.1, 9.2, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Стрельцов С.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Стрельцов С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов С.Ю. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Стрельцова С.Ю. установленной и доказанной и действия его правильно квалифицированы по ч. 6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимого Стрельцова С.Ю. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение Стрельцовым С.Ю. преступления впервые, его признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства, смягчающие обстоятельства по делу.

Однако учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших назначить подсудимому наказание по всей строгости закона, суд приходит к выводу, что исправление Стрельцова С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевших ФИО5 и ФИО6 о взыскании с подсудимого материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, для дальнейшего его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как для подтверждение размера исковых требований, необходимо собирание дополнительных доказательств.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Стрельцову С.Ю., суд считает необходимым изменить на заключение его под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с 08.02.2012 года, с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Стрельцова ФИО16 признать виновным и назначить наказание по ч. 6 ст. 264 УК РФ – пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Срок наказания осужденному Стрельцову С.Ю. исчислять с 08.02.2012 года.

Гражданский иск потерпевших ФИО5 и ФИО6 оставить без рассмотрения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Стрельцову С.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Снять ограничения с вещественных доказательства по делу, транспортных средств: автомобилей Киа-Церато , ГАЗ- и автомобиля Мерседес-Бенц по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 19.02.2012 г.