Приговор в отношении Касилова И.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК Р Ф и ч. 2 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-326-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                              23 декабря 2011 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.

подсудимого Касилова ФИО16

защитника Захарченко Н.В. представившей уд. № 2805 и ордер № 518332

потерпевших ФИО7, ФИО5 и ФИО8

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касилова ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> к.А <адрес>, ранее судимого: 17.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 149 Каневского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы; 15.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 129 Брюховецкого района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 20.07.2010 года Каневским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам одному месяцу лишения свободы, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Касилов И.И. по двум эпизодам совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Касилов И.И. 03.07.2011 года примерно в 21 час 00 минут находился возле домовладения , расположенного по <адрес> края, совместно с ФИО7 и попросил у нее разрешения воспользоваться принадлежащим ей мобильным телефоном сотовой связи и совершить звонок, на что ФИО7 согласилась и передала Касилову И.И. мобильный телефон сотовой связи «Samsung Galaxy», а сама зашла во двор выше указанного домовладения. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества- мобильного телефона сотовой связи «Samsung Galaxy», принадлежащего ФИО7 Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Касилов И.И., осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Samsung Galaxy» стоимостью 35 345 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Касилов И.И. покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 35 345 рублей.

Он же, Касилов И.И. 05.08.2011 года примерно в 15 часов 30 минут находился на законных основаниях в <адрес>, расположенной в <адрес> края, принадлежащей ФИО5, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, мобильного телефона сотовой связи, принадлежащего ФИО5. Воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, Касилов И.И., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, с поверхности стола, находящегося в зале квартиры, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Sony Ericsson J108 I» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным имуществом Касилов И.И. покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Он же, Касилов И.И. 19.09.2011 года около 10 часов 00 минут находился помещении магазина, расположенного рядом с домом <адрес> края, где познакомился с ФИО8. После чего у Касилова И.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих ФИО8, путем мошеннических действий в отношении нее. Касилов И.И. сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о своей личности и месте работы, создавая о себе впечатление материально обеспеченного человека со связями и знакомствами, после чего под предлогом оказания помощи при производстве замеров для проведения водопровода, пришел в тот же день совместно с ФИО8 ко двору домовладения , расположенному по 17 линии <адрес> края, где имитировал производство замеров, тем самым добившись от ФИО8 расположения и доверия к себе. Продолжая свои преступные действия, Касилов И.И., злоупотребляя доверием ФИО8 и вводя ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, <данные изъяты> С похищенным имуществом, денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Касилов И.И. покинул место совершения преступления, скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Касилов И.И. вину признал полностью и пояснил суду вышеизложенные обстоятельства по делу, раскаявшись в содеянном.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении кражи имущества у потерпевшей ФИО7 по эпизоду от 03.07.2011 года, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 пояснила суду, что 03.07.2011 года она познакомилась с Касиловым И.И. на городском пляже <адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. Затем примерно в 20 часов 00 минут оно пошла к себе домой с Касиловым И.И. и возле дома он попросил у неё сотовый телефон, который увидел у неё еще на пляже. Он сказал, что ему надо позвонить жене. Она дала ему телефон и Касилов И.И. некоторое время разговаривал по телефону, при этом она заходила во двор и выходила. Через какое-то время она вышла на улицу и, не увидев Касилова И. И., стала его искать, так как у него остался её телефон. Затем она позвонила с телефона своей матери на свой телефон, который забрал Касилов И.И., трубку поднял Касилов И.И., которому она сказал вернуть телефон через 30 минут. Он сказал что телефон вернет, но затем так и не вернул, и отключил телефон. Она ждала два дня, но Касилов И.И. телефон не вернул, после чего она обратилась в милицию. Ущерб от кражи для неё является значительным.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Касилова И.И., который подробно рассказал и показал на месте как он похитил сотовый телефон у ФИО7 по адресу: <адрес>. В ходе проверки показаний на месте. Касилов И.И. без какого-либо принуждения, добровольно рассказал, что познакомился с ФИО7 у которой увидел сотовый телефон, он ему понравился, и он решил его похитить. Попросил у ФИО7 позвонить, и когда она ушла во двор, немного подождав и убедившись, что Баринова за ним не пошла, пошел по улице и пройдя примерно 500 метров, остановился, около какого-то дома присел на лавочку. Подождав еще час, он вернулся к ее дому, убедился, что ее нет около двора, прошел мимо него, после чего постоял несколько минут около военкомата <адрес> и пошел в центр. В центре <адрес> около Сберегательного банка России продал телефон незнакомым парням за 1 000 рублей.

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей ФИО7 от 05.07.2011 года (т. 1 л.д. 3) о совершенном хищении сотового телефона, зарегистрированном в КУСП №5528 ОМВД России по Тимашевскому району;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2011 года (т. 1 л.д. 4-5), из которого следует, что было осмотрен участок местности по <адрес> <адрес>, где Касилов И.И. совершил кражу сотового телефона у ФИО7

Вина подсудимого в совершении кражи имущества у потерпевшего ФИО5 по эпизоду от 05.08.2011 года, его полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 пояснил суду, что он знаком с Касиловым И.И., с которым часто употреблял спиртные напитки. 05.08.2011 года он у себя в квартире распивал спиртные напитки с Касиловым И.И., после чего он заснул. На столе, за которым они сидели, находился принадлежащий ему мобильный телефон «Сони Эриксон». Когда проснулся, примерно в 18 часов 00 минут, обнаружил пропажу телефона и стал спрашивать у своей сожительницы про телефон. Они предположили, что телефон похитил Касилов И.И. и позвонил в милицию. Позже ему стало известно, что телефон похитил Касилов И.И. и ущерб от кражи в сумме 3 000 рублей для него является значительным.

Свидетель ФИО11 дала суду аналогичные показания, добавив, что когда ФИО5 после выпитого спиртного заснул, она находилась на кухне, а телефон в зале, где также находился Касилов И.И. Через какое-то время Касилов И. И. стал поспешно уходить. Затем они обнаружили пропажу сотового телефона и ФИО5 сразу предположил, что телефон мог похитить Касилов И.И.

Вина также доказана и другими доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО5 от 05.08.2011 года (т. 1 л.д. 26) о совершенном преступлении, хищении сотового телефона;

- протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2011 года (т. 1 л.д. 28-29) из которого следует, что была осмотрена <адрес> мк<адрес>, где совершена кража сотового телефона у ФИО5

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении мошенничества в отношении ФИО8 по эпизоду от 19.09.2011 года, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 пояснила суду, что 19.09.2011 года примерно в 10 часов 00 минут она находилась в магазине в мк<адрес>, расположенный около рабочей остановки, рядом домом ,1 подъезд. Она познакомилась с Касиловым И.И., в ходе разговора с которым, она сказала, что ей нужны деньги, он может предоставить кредит без поручителей. Она согласилась и пояснила, что ей нужны денежные средства для того, чтобы провести дома водопровод. Придя к ней домой, он походил с ней по двору и сказал, что ей нужны будут денежные средства в сумме 30 000 рублей. <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он работает в кафе «Мини Европа», расположенном по <адрес> «А» <адрес>, и 19.09.2011 года с 12 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, также в зале на втором этаже находился администратор ФИО13. Примерно в 12 часов 00 минут в кафе зашел ранее не известный ему Касилов И.И., который заказал спиртные напитки, расплатился купюрами достоинством по 100 рублей и 10 рублей, сумма, которую заплатил парень, составляла 220 рублей. В руках у Касилова И.И. он видел денежные средства купюрами по 500 рублей, но в каком количестве, он не знает.

Свидетель ФИО13 дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- протоколом выемки от 24 сентября 2011 года (т. 1 л.д. 179), из которого следует, что в ходе осмотра домовладения ФИО18 у неё был изъят лист бумаги с рукописным текстом;

- протоколом осмотра документов от 18.10.2011 года (т. 1 л.д. 214), согласно которого был осмотрен лист бумаги с рукописным текстом.

Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Касилов И.И. 03.07.2011 года совершил кражу сотового телефона «Samsung Galaxy» у потерпевшей ФИО7 и 19.09.2011 года кражу сотового телефона «Sony Ericsson J108 I» у ФИО5, а также незаконно, путем мошеннических действий завладел денежными средствами потерпевшей ФИО8, в сумме 5 000 рублей.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Касилова И.И. полностью установлена и доказана и действия его правильно квалифицированы отдельно по двум эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 от 03.07.2011 года и ФИО5 от 05.08.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Касилова И.И. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает, явку с повинной подсудимого и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельство по делу, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения содержание под стражей Касилову И.И., суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания подсудимому с 23.09.2011 года, с момента заключения его под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Касилова ФИО19 признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.07.2011 года) – три года лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2011 года) – два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 159 УК РФ – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Касилову ФИО20 назначить наказание – четыре года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Касилову И.И. исчислять с 23.09.2011 года с момента заключения его под стражу.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: телевизор «LG», DVD-плеер «LG», магнитофон «MYSTURY», находящихся по сохранной распиской у ФИО14, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор заявка на открытие банковских счетов, лист бумаги с рукописным текстом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Исполнение уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД России в Тимашевском районе.

Меру пресечения заключение под стражей Касилову И.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

    Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 04.01.2012 года