Приговор в отношении Селезень Е.Н. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.



                                         К делу № 1-72-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 7 марта 2012 года                                

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимого Селезень Евгения Николаевича,

защитника подсудимого Тороп В.В., представившего удостоверение , ордер № 636425,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Селезень Евгения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селезень Е.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2011 года, Селезень Е.Н. находился на территории домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО3, где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение указанного домовладения, общественно опасным способом, путем поджога. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО3, путем поджога, 30 ноября 2011 года в 15 часов 00 минут, Селезень Е.Н., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от уничтожения имущества путем поджога, желая наступления таких последствий, создавая реальную опасность для жизни и здоровья граждан, находясь на территории указанного домовладения, взял пластиковую бутылку, наполненную воспламеняющейся жидкостью и облил ею стены дома. После чего зажег имеющуюся при себе спичку и бросил ее в сторону дома, вызвав пожар, в дальнейшем утратив контроль и возможность управлять им, невозможность остановить стихийное развитие, неконтролируемого распространения огня на другие объекты, создающее угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, собственности. Тем самым умышленно путем поджога Селезень Е.Н. уничтожил дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 300 000 рублей, полностью реализовав свой преступный умысел.

Селезень Е.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Селезень Е.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Тороп В.В., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Тороп В.В. поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

        Подсудимого Селезень Е.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Селезень Е.Н. характеризуется посредственно.

    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Селезень Е.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Селезень Е.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Селезень Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Селезень Евгения Николаевича считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Обязать Селезень Евгения Николаевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Селезень Евгению Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    

        Вещественных доказательств по делу нет.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Селезень Евгений Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий:

    Справка: приговор вступил в законную силу 18 марта 2012 года.