приговор по делу №1-26/2010



ПРИГОВОР   по делу №  1 –  26

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Дата обезличена года ...

           

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора  Ефремова В.Ф.

            Подсудимого Прошунина Сергея Юрьевича,

            Защитника в лице адвоката  Петряевой Н.Д.,  представившей удостоверение №  Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен от Дата обезличена года,

            При секретаре   Алексеевой Т.П.

            А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОШУНИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА      Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, ..., военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь в возрасте Номер обезличен, ранее судимого:

1. Дата обезличена года Почепским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б»  УК РФ к  1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6  месяцев;

2. Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к  2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;  

3. Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2, 69 ч. 5  УК РФ к  2 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года Тихвинского городского суда, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года постановлением Тихвинского городского суда Ленинградской области от 6  августа 2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня, осужденного приговором Тихвинского городского суда Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к  1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

            Прошунин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года в  период с  11 ч. до 11 ч. 30 м. Прошунин С.Ю., находясь в дачном доме ФИО5, расположенном на расстоянии 3-х километров от поселка ... ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме лица не могут видеть его противоправных действий, направленных на хищение чужого имущества, из помещения веранды дома, тайно похитил бензопилу «Штиль – 180», принадлежащую ФИО7, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

Подсудимый Прошунин С.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение защиты, прокурора, потерпевшую, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Прошунина С.Ю. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Прошунин С.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Прошунин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы. 

Квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ранее судимого, признание вины и  его раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание Прошунину С.Ю. обстоятельствами суд расценивает: явку с повинной, сделанную им в ходе предварительного следствия, наличие на его иждивении малолетней дочери, а также наличие тяжких заболеваний.

Отягчающим наказание Прошунину С.Ю. обстоятельством суд расценивает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Прошунину С.Ю. следует назначить в  виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Прошунину С.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Прошунин С.Ю. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В»   УК РФ наказание Прошунину С.Ю. следует отбывать в колонии строгого режима.

Гражданского иска не заявлено.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОШУНИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В»   УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Прошунину С.Ю. исчислять с Дата обезличена года. 

Меру пресечения Прошунину С.Ю. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания зачесть Прошунину С.Ю. период его задержания и  содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Приговор Тихвинского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Прошуниным С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Прошунин С.Ю. также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

                                                                                            СУДЬЯ: ____подпись______