приговор по делу № 1-257/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 257

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора  Васильевой О.С.

Подсудимого Сошкина Ивана Семеновича

Защитника в лице адвоката Сысоева В.А.,  представившего удостоверение № _Номер обезличен_ и ордер № _Номер обезличен_ от Дата обезличена г.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОШКИНА ИВАНА СЕМЕНОВИЧА    Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина ..., военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошкин И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов Сошкин И.С. находясь у  1 подъезда ... во ... ... области, из неустановленного источника, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключения химической экспертизы являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен гр., данное количество которого отнесено к крупному размеру. После чего названное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, на улицах ... с момента приобретения до 17 ч. 10 м. Дата обезличена года, когда в помещении служебного кабинета Номер обезличен УУМ ОВД по ...у, по адресу ... ... во время производства личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.   

Подсудимый Сошкин И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

            Квалификацию содеянного Сошкиным И.С. ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины. 

Обстоятельствам, смягчающим наказание Сошкину И.С. суд расценивает наличие у него тяжких заболеваний. 

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Сошкину И.С. следует назначить хотя и  в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОШКИНА ИВАНА СЕМЕНОВИЧА    признать виновным в совершении    преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сошкина И.С. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Сошкина И.С. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а  так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом)  являться на регистрацию.  

Меру пресечения Сошкину И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                         СУДЬЯ: _______подпись.______________

                                                                                  Копия верна. Судья-