приговор по делу 1-34/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-34

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... ...

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Молчановой И.В.,

Подсудимого Шелгоева Александра Александровича, 

Защитника в лице адвоката Старцева В.В. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

При секретарях Ефимовой Н.А., Козишниковой М.А.,

А также потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелгоева Александра Александровича, Дата обезличена года рожденияуроженца ..., ..., с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области п.п. «А,Г» ч.2 ст.161, п. «А» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, п. «А,Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «А» ч.2 ст.161, п.п. «А,Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По определению Колпинского ФРС Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 18 дней,

2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы,

3) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по п. «В» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ общий срок 3 года лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по сроку;

без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживавшего до задержания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелгоев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «...» ИП ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в присутствии продавцов, выхватил из контрольно-кассовой машины, установленной на торговом прилавке вышеуказанного магазина, ящик для хранения денег, в ячеях которого находились денежные средства в сумме Номер обезличен копеек, и пытался с ним скрыться, но не довел свое преступное деяние до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как продавцы данного магазина воспрепятствовали его действиям.

Он же, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь около здания кафе ...», расположенного на территории вещевого рынка на ..., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, выхватил из руки ФИО6, принадлежащую ей женскую сумочку, стоимостью, Номер обезличен рублей, с находящимся в ней имуществом: ключом из металла светлого цвета, не представляющим материальной ценности, кошельком, стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, пытался с ней скрыться, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шелгоев А.А. в суде свою вину в совершении покушения на грабеж денег из магазина ...» признал полностью и обстоятельств предъявленного обвинения не оспаривал; в покушении на грабеж сумочки у  потерпевшей ФИО6 вину не признал и пояснил суду, что в указанное время проходил мимо мини-рынка, но преступления не совершал.

Вина подсудимого в совершении им инкриминируемых преступлениях подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

По преступлению от Дата обезличена года – покушение на грабеж имущества,

принадлежащего ФИО7

 

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин «... расположенный в ... .... В дневное время Дата обезличена г. от продавца магазина ФИО8 ей стало известно о попытке хищения денег в сумме около Номер обезличен рублей из кассового аппарата молодым человеком, который был задержан. Она обратилась в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данного лица л.д.19).

Свидетель ФИО8 -  продавец магазина «...» суду дала показания о том, что Дата обезличена г. работала в магазине вместе с продавцом ФИО9 Около 12 часов в магазин зашел подсудимый  (Шелгоев), она стала его обслуживать, отошла от прилавка к холодильнику за рыбой, оглянувшись, увидела, что он перегнулся через прилавок к кассовому аппарату. Она закричала, а подсудимый, выхватив из кассового аппарата ящик с деньгами, побежал к выходу. Из подсобного помещения выбежала ФИО9 и  у двери магазина схватила подсудимого за куртку, она (ФИО8) тоже подбежала к нему, подсудимый вырвался от них и на крыльце магазина бросил ящик с деньгами. Они собрали рассыпавшиеся деньги, их оказалось Номер обезличен копеек, сообщили о случившемся в милицию и  ФИО7 Через некоторое время сотрудники милиции привели в магазин молодого человека, который пытался ограбить магазин, это был Шелгоев. 

Содержание оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 – второго продавца магазина «...», по обстоятельствам попытки задержания Шелгоева в данном магазине, полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО8 л.д.23-24)

Из оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 – бухгалтера данного магазина усматривается, что Дата обезличена г. в связи с  покушением на хищение денег из кассы магазина, был сделан отчет по кассе, при этом недостачи выявлено не было, поэтому был сделан вывод о том, что фактически материального ущерба собственнику магазина не причинено л.д.25).

А также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7 от Дата обезличена г. о  привлечении к уголовной ответственности лицо, которое Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «...», пыталось открыто похитить ящик кассового аппарата с находящимися в нем денежными средствами в сумме около Номер обезличен рублей л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина «Мясная лавка», указано расположение контрольно-кассовой машины  (кассового аппарата)  л.д. 15-17);

- справкой, из которой следует, что сумма денежных средств, находящихся в ячеях ящика ККМ, которые пытался похитить неизвестный Дата обезличена года, составляет Номер обезличен

По преступлению от Дата обезличена года – покушение на грабеж имущества,

принадлежащего ФИО6

Показаниями в суде потерпевшей ФИО6, из которых следует, что около 14 часов 30 минут Дата обезличена года она находилась на мини-рынке, расположенном на .... В руке у нее была женская лакированная сумка черного цвета, в которой находились: кошелек, в котором были деньги в сумме Номер обезличен рублей: одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюры по Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюра достоинством Номер обезличен рублей и Номер обезличен купюра достоинством Номер обезличен рублей, все купюры по достоинству их, были разложены в разные отделения. Проходя по рынку, она слышала как молодой человек (подсудимый Шелгоев) предлагал продавцам купить сотовый телефон и какое-то время он шел за ней. Она зашла в кафе «...», расположенном здесь же, на мини-рынке, а когда вышла – к ней сзади подскочил Шелгоев, выхватил из рук сумку и стал убегать. Она побежала за ним, кричала ему вернуть сумку. Увидела проезжающую милицейскую автомашину, остановила ее, показала на убегающего молодого человека с похищенной у нее сумкой, один из сотрудников побежал и догнал подсудимого, свалил его с ног. Она подошла к ним и увидела под Шелгоевым, лежащим на земле, свою сумку. Исковых требований не имеет, наказание считает назначить не строго.

  Судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО6 л.д.71-72), где она давала другие показания относительно обнаружения ее сумочки у подсудимого, т.е. говорила о том, что подойдя к задержанному сотрудниками милиции Шелгоеву, увидела свою сумку у него на шее.  

Потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что сумочка действительно была на земле под лежащим Шелгоевым, а потом сотрудники милиции повесили ее ему на шею.

Показаниями в суде свидетеля ФИО13 – водителя группы задержания роты О(м)ВО при ОВД по ...у - из которых следует, что Дата обезличена года, находясь на службе, в дневное время – около 15 часов, проезжал с группой задержания по .... В районе мини-рынка увидел бегущего подсудимого, за которым бежала женщина и кричала, что он похитил ее сумку. Женщина подбежала к их машине, объяснила, что у нее молодой человек похитил сумку и указала на него. Старший группы ФИО12 выскочил из машины и побежал за подсудимым, а он (ФИО13) на автомашине подъехал к месту задержания подсудимого, где увидел, что подсудимый лежит на земле, под ним лежала женская сумочка, когда его подняли с земли – на шею повесили эту сумку, при этом женщина указала, что именно задержанный выхватил у нее из руки сумку.

Показания в суде свидетеля ФИО12 – старшего группы задержания роты О(м)ВО при ОВД по ...у, соответствуют показаниям свидетеля ФИО13 по обстоятельствам задержания подсудимого Шелгоева. 

А также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фототаблицей и схемой), в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на территории мини-рынка, расположенного на ... ...  л.д. 65-68);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО6 и свидетелем Шелгоевым А.А., в ходе которой ФИО6 прямо указала на Шелгоева А.А. и показала, что именно он совершил открытое хищение принадлежащего ей имущества л.д. 84-85);

- рапортом милиционера роты О(м)ВО при ОВД по ...у ФИО13, согласно которому Дата обезличена года в 15 часов 20 минут в дежурную часть доставлен гр. Шелгоев, который Дата обезличена года в 15 часов 10 минут задержан у дома Номер обезличен по ... ... по подозрению в совершении преступления л.д. 86);

- протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в присутствии понятых произведен личный досмотр Шелгоева, в ходе которого, среди прочего, у него изъята женская сумка черного цвета, в которой находится кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, ключ из металла белого цвета, из правого кармана куртки, одетой на Шелгоеве А.А. изъято Номер обезличен рублей: Номер обезличен купюры достоинством Номер обезличен рублей, Номер обезличен купюра достоинством Номер обезличен рублей и Номер обезличен купюр достоинством Номер обезличен рублей л.д. 87);

- протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена года, согласно которому из дежурной части ОВД по ...у изъята женская сумка черного цвета, в которой находится ключ из металла светлого цвета и кошелек черного цвета с денежными купюрами в сумме Номер обезличен рублей л.д. 98-99);

- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевшая ФИО6 опознала принадлежащую ей женскую сумку, которая была похищена у нее Дата обезличена года на вещевом рынке ... л.д. 100-101);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена женская сумка с находящимися в ней ключом и кошельком с денежными купюрами в сумме Номер обезличен рублей л.д. 102-104);

-  протоколом выемки от 03 11.2009 года, согласно которому из бухгалтерии учреждения ИЗ-47/2 ... изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, находящиеся среди личного имущества Шелгоева А.А. л.д. 109-110);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены и отксерокопированы денежные купюры в сумме Номер обезличен рублей л.д. 111-113).

Проанализировав и сопоставив исследованные доказательства, суд расценивает их как допустимые, относимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, согласующиеся между собою, в целом достаточные для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, письменные доказательства по делу, а также, решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд приходит к следующему.

 По преступлению от Дата обезличена9 г.

 Признательные показания подсудимого Шелгоева по обстоятельствам совершения им покушения на открытое хищение денежных средств из магазина «...», полностью соотносятся с показаниями свидетелей очевидцев произошедшего – ФИО8 и ФИО9, а также потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО11, письменными доказательствами. При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого как одно из доказательств его виновности.

По преступлению от Дата обезличена г.

Органом дознания действия подсудимого квалифицированы как оконченный состав преступления, т.е. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд находит такую квалификацию неверной и  считает необходимым переквалифицировать действия Шелгоева на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ по следующим основаниям.

Грабеж считается оконченным преступлением, кода имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Из установленных судом фактических обстоятельств видно, что Шелгоев, открыто завладев сумкой ФИО6, пытался с ней скрыться, однако, сотрудник милиции догнал и задержал его с сумкой недалеко от места совершения инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, реальной возможности распорядиться по своему усмотрению имуществом потерпевшей, за этот короткий промежуток времени, подсудимый не мог.

Отрицание подсудимым своей причастности к совершению покушения на открытое хищение имущества ФИО6 полностью опровергается показаниями потерпевшей, которая последовательно утверждала нахождение в кошельке определенной суммы денег -  Номер обезличен рублей, при этом как в ходе расследования дела, так и в судебном заседании подробно пояснила, как деньги, в зависимости от достоинства купюр, были размещены в Номер обезличен отделениях кошелька, после случившегося в кошельке находилось только Номер обезличен рублей, отсутствовали деньги из двух отделений – Номер обезличен рублей: купюрами по Номер обезличен рублей х Номер обезличен и  по Номер обезличен рублей х Номер обезличен, что хорошо рассмотрела и запомнила лицо подсудимого, который также как и она, ходили по открытому рынку, видела, как он предлагал продавцам и  посетителям рынка приобрести у него телефон, а позднее он выхватил у нее из рук сумку, при этом она оказывала ему сопротивление, удерживая сумку двумя руками, повернувшись к нему лицом. Разглядела его достаточно хорошо, сразу побежала за ним, не выпуская его из вида, кричала о помощи. Увидев милицейскую машину, остановила ее, показала на убегавшего Шелгоева с ее сумочкой, после чего сотрудник милиции ФИО12 догнал и задержал его. Потерпевшая, подойдя к задержанному, указала, что именно он – Шелгоев похитил у нее сумочку с деньгами.

При проведении очной ставки сразу после задержания Шелгоева, потерпевшая подтвердила, что именно Шелгоев совершил хищение у нее сумочки с кошельком.

Показания потерпевшей являются обстоятельными и не противоречивыми, а  разница в ее показаниях в части обстоятельств обнаружения сумочки на шее или под лежащим на земле Шелгоеве, не имеет существенного значения и не влияет на квалификацию содеянного.

Показания потерпевшей полностью подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО12 и ФИО13, которые ранее не знали ни потерпевшую, ни подсудимого, и которые произвели задержание убегавшего Шелгоева, при котором была обнаружена сумка потерпевшей с кошельком, а также объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, не доверять показаниям потерпевшей ФИО6, которая ранее не знала Шелгоева и у которой нет никаких оснований его оговаривать – у суда нет причин.

Доводы подсудимого о том, что его оговаривают свидетели и  потерпевшая, которая в  суде дала неверное описание одежды, в которой он находился Дата обезличена г., что деньги, изъятые у  него, принадлежали ему по праву, судом рассмотрены и  они полностью опровергаются установленными судом обстоятельствами.

Потерпевшая в момент внезапного похищения у нее имущества, открытым способом, в дневное время суток, бесспорно, находилась в растерянном состоянии, близком к  стрессовому, не имела цели подробно запомнить, как одет был похититель, и поэтому ее описание одежды подсудимого незначительно отличается от описания одежды, в которой находился Шелгоев.

При личном досмотре задержанного Шелгоева  л.д.87) в кармане его куртки было обнаружено в общей сумме Номер обезличен рублей, из них купюрами по Номер обезличен, т.е. именно того достоинства, которых не оказалось в двух отделениях кошелька при задержании Шелгоева. с этими деньгами Шелгоев был доставлен в учреждение ИЗ-47/2, деньги зачислены на его счет.

Поэтому данное обстоятельство свидетельствуют о том, что во время преследования Шелгоева потерпевшей, а также во время обращения ее за помощью к сотрудникам милиции, Шелгоев сумел часть денег из кошелька переложил себе в карман.  

        

 Суд расценивает доводы подсудимого как способ опорочить показания потерпевшей, вызвав недоверие к ним и как реализацию своего права на защиту с целью уйти от ответственности за содеянное или существенно смягчить ее.

 

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО14 в совершении двух покушений на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества ФИО7 и  ФИО6 и   квалифицирует содеянное им по каждому преступлению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, полное признание им вины по первому преступлению, мнение потерпевших по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шелгоев А.А. ранее судим, в том числе и за совершение аналогичных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке л.д. 34), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 47), участковым ФИО15Б ОВД по ...у характеризуется как лицо не работающее, склонное к злоупотреблению спиртных напитков л.д. 49).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Шелгоеву А.А., суд не усматривает.

  

С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая, что данные преступления совершены Шелгоевым через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания лишения свободы, считая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

В действиях Шелгоева А.А. не усматривается рецидива преступлений, поскольку преступления, за которые он ранее был осужден, были совершены им до 18 лет, т.е. в несовершеннолетнем возрасте. Однако, ранее Шелгоев отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить отбывание наказания в  исправительной колонии общего режима.

  

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- женская сумка, кошелек, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, ключ из металла светлого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 л.д. 106), следует оставить у нее же;

- денежные купюры в количестве Номер обезличен, находящиеся на хранении в ФЭО ОВД по ...у (квитанция Номер обезличенл.д. 115), следует вернуть потерпевшей ФИО6

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шелгоева Александра Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

По ч.3 ст.30, ч.1 161 УК РФ  (потерпевшая ФИО7)    1 год 6 месяцев;

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО6) 1 год 6  месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шелгоеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два)  года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шелгоеву А.А. в виде заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шелгоева А.А. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, т.е. двое суток, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства:

- женская сумка, кошелек, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, ключ из металла светлого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 л.д. 106), оставить у нее же;

- денежные купюры в количестве Номер обезличен рублей, находящиеся на хранении в ФЭО ОВД по ...у (квитанция Номер обезличенл.д. 115), возвратить потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шелгоевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

                   Судья: подпись.