приговор по делу 1-79/2010



ПРИГОВОР по делу №  1 – 79 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимого Тронина Олега Владимировича, защитника адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Кошкиной М.Г., Шляхтыч Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Тронина Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русского, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г»  УК РФ,   

УСТАНОВИЛ:

      Тронин О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, Тронин О.В. находясь около здания «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно сбыл путем продажи за ... рублей наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма ФИО16, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ФИО16 выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от Тронина О.В. обстоятельствам.

      Подсудимый Тронин О.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что после смерти его знакомого – ФИО7, у него дома осталось принесенное ФИО7 наркотическое средство – героин. После этого он по просьбе родственницы – ФИО6 дал ей часть героина, так как она употребляет наркотики. ФИО6 познакомила его с ФИО16, которому он предложил купить оставшийся у него героин. Дата обезличена года он предварительно созвонившись с ФИО9, встретился с ним около здания «Тихвинского центра занятости населения», где получил от ФИО9 ... рублей и отдал ему героин. Когда он после этого, проходил около ... в ... ..., его задержали сотрудники милиции.

      Вина Тронина О.В. в совершении вышеуказанного преступления доказывается:

- оглашенными в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что Дата обезличена года он добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии  «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – героин, в качестве покупателя. После этого его в присутствии понятых досмотрели и при нем не было обнаружено никаких запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, а также денег. Затем ему передали ... рублей для проведения «проверочной закупки». По факту его досмотра и вручения денег были составлены соответствующие документы, где все было записано правильно, и где он расписался. Он позвонил Тронину О.В. по телефону и спросил, есть ли у него ... граммов героина на ... рублей. Тронин сказал, что у него есть героин и предложил встретиться около здания .... После этого он вместе с сотрудниками уголовного розыска и понятыми проехал к мосту через Вязитский ручей, где остановились в конце улицы Социалистической. Он вышел из автомобиля и дойдя до здания ... населения встретил там Тронина. Он передал Тронину ... рублей, а тот достал из кармана куртки на левом рукаве, пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. Он вернулся к автомобилю и сев в салон показал сотруднику милиции и понятым пакетик с порошком, пояснив, что приобрел его у Тронина. Вернувшись в ОВД по ...у он, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у Тронина пакетик. Пакетик с порошком был упакован в бумажный пакет, который был опечатан полоской бумаги с оттиском печати, и на нем расписался он и понятые. В ходе всех указанных действий составлялись соответствующие протоколы, в которых он расписывался и никаких замечаний ни от кого не поступало. (т.1л.д. 45-48);

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он работает в отделе уголовного розыска ОВД по ...у. Дата обезличена года он и другие сотрудники милиции проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении Тронина О.В. Покупателем наркотического средства являлся ФИО16, который в присутствии понятых был досмотрен, и при нем ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, а также денег не было. Затем ФИО16 были выданы ... рублей. По факту досмотра ФИО9 и вручения ему денег были составлены соответствующие протоколы, в которых все было записано правильно. Затем ФИО16 позвонил Тронину О.В. и после звонка сообщил, что нужно проехать к зданию центра занятости населения .... Он вместе с понятыми и ФИО9 проехал к мосту через ... ручей, где автомобиль остановили в конце улицы ... и ФИО9 пошел по направлению к зданию Тихвинского центра занятости населения. Через несколько минут ФИО9 вернулся, и показал прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его у Тронина. Он позвонил другим сотрудникам уголовного розыска и сообщил, что сделка состоялась. Вернувшись в ОВД по ...у ФИО9, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный им у Тронина пакетик, который был упакован в бумажный пакет, о чем был составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена года он вместе с другими сотрудники милиции проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тронина О.В. Покупателем наркотического средства выступал ФИО16 Он вместе с ФИО12 и ФИО11 прибыл на автомобиле к зданию ..., где видел как ФИО9 зашел за здание, а затем вышел оттуда и прошел мимо. Затем им позвонили, сообщив, что сделка состоялась и они задержали Тронина. В здании ОВД, при досмотре Тронина О.В. были обнаружены деньги.

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, каждый из которых в отдельности показал, что Дата обезличена года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Тронина О.В. Покупателем наркотического средства выступал ФИО16 В присутствии понятых ФИО9 был досмотрен и при нем не было наркотических средств и денег. Затем ФИО9 выдали ... рублей для проведения «проверочной закупки». Около 15 часов 45 минут ФИО16 позвонил Тронину и спросив есть ли у него ... грамм героина на ... рублей договорился о встрече, около центра занятости населения .... Сотрудник уголовного розыска ФИО8 вместе с понятыми и ФИО9 поехали к назначенному месту на одном автомобиле, а они вместе с ФИО10 поехали на другом автомобиле. Они видели, как со стороны дома Номер обезличен ... за здание центра занятости населения прошел мужчина по описанию ФИО9 являвшийся Трониным. Через несколько минут ФИО12 позвонил сотрудник уголовного розыска ФИО8, который сообщил, что закупка произошла. Они вместе с ФИО10 задержали Тронина и доставили его в ОВД. ФИО11 произвел досмотр ФИО9, который добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Тронина. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт и направлен на исследование, после чего ФИО11 произвел личный досмотр Тронина. Тронин заявил, что имеет при себе ... рублей, которые получил за сбыт наркотического средства героин. В присутствии понятых эти деньги у Тронина были изъяты, так как реквизиты купюр соответствовали тем, которые были выданы ФИО9 для проведения проверочной закупки. 

- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, каждый из которых в отдельности показал, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками уголовного розыска оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им были разъяснены права понятых, а также содержание мероприятия. В их присутствии мужчина выступавший в качестве «покупателя» - ФИО16, был досмотрен и у него ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Потом «покупателю» были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами четыре по ... рублей и десять по ... рублей. Данные купюры были ксерокопированы и копии были заверены их подписями. По факту производства досмотра и вручения денег были составлены протоколы, где все было записано правильно и где они расписались. Затем ФИО9 при них позвонил Тронину и спросив есть ли у него героин на ... рублей, договорился о встрече. На автомобиле они вместе с сотрудником уголовного розыска и ФИО9 проехали к мосту через Вязитский ручей и ФИО9 выйдя из автомобиля ушел к Тихвинскому центру занятости населения. Через несколько минут ФИО9 вернулся к автомобилю и показал прозрачный пакетик с порошком, пояснив, что купил его у Тронина. По возвращении в ОВД ФИО9 был досмотрен, при этом он добровольно выдал, пакетик с порошком, еще раз пояснив, что данное вещество он приобрел у Тронина. Был составлен протокол досмотра, в котором они расписались. Пакетик с порошком был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен их подписями.

      Свидетель ФИО13 кроме этого показал, что он также участвовал в качестве понятого при досмотре Тронина. При нем, Тронин О.В. выдал ... рублей, сообщив, что получил эти деньги за сбыт наркотического средства. Реквизиты купюр изъятых у Тронина соответствовали реквизитам купюр выданных для проверочной закупки ФИО9.     

      Свидетель ФИО15 показал, что он участвовал при досмотре Тронина, который со слов сотрудников милиции продал наркотическое средство ФИО9. Тронин О.В. заявил, что при нем есть ... рублей, которые он получил при продаже наркотического средства. Реквизиты купюр изъятых у Тронина были сверены с ксерокопиями купюр и они совпали. Был составлен протокол, где он расписался.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в начале ноября Дата обезличена года от двоюродного брата – Тронина О.В. ей стало известно, что после смерти ФИО7 у Тронина О.В. дома остался героин. Встретив Тронина О.В. она попросила у него героин для личного употребления и тот передал ей в пакетике около ... грамма героина.

а также материалами дела:

- протоколом досмотра лица перед оперативно-розыскным мероприятием, из которого следует, что Дата обезличена года при досмотре ФИО16, выступающего в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 9);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, из которого следует, что ФИО16, выступающему в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были вручены деньги в сумме ... рублей, четыре купюры достоинством ... рублей:  Номер обезличен; десять купюр достоинством ... рублей: Номер обезличен. (т. 1л.д. 10-17);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что Дата обезличена года был досмотрен ФИО16, который добровольно выдал прозрачный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО16 пояснил, что данное вещество он приобрел у Тронина О.В. Пакетик с веществом упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ...у «для пакетов» и заверен подписями понятых. (т. 1л.д. 18);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличена года был досмотрен Тронин Олег Владимирович, который заявил, что имеет при себе ... рублей, которые он заработал путем сбыта наркотического средства «героин» молодому человеку по имени Марк. После чего из правого заднего кармана брюк были изъяты: четыре купюры достоинством ... рублей:  Номер обезличен; десять купюр достоинством ... рублей: Номер обезличен. (т. 1л.д. 19-20);

- справкой об исследовании Номер обезличених/т-09 от Дата обезличена года, из которой следует, что порошкообразное вещество выданное ФИО16 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет ... грамма. На исследование израсходовано ... грамма вещества. После проведения исследования вещество вместе с первоначальной упаковкой помещено в тот же бумажный пакет, опечатанный на бумажной полоске печатью «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН РФ по СПб и ЛО. (т. 1л.д. 24);

- заключением эксперта  Номер обезличен эх-09 от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество выданное ФИО16 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет ... грамма. На исследование израсходовано ... грамма вещества. После проведения исследования вещество вместе с первоначальными упаковками помещено в бесцветный прозрачный полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН РФ по СПб и ЛО. (т. 1л.д. 30-31);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрены: четыре купюры достоинством ... рублей:  Номер обезличен; десять купюр достоинством ... рублей: Номер обезличен.  (т. 1л.д. 33-35);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрены: прозрачный полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и ... с рукописной надписью «заключение эксперта  Номер обезличен эх-09 от Дата обезличена года», с

находящимся в нем наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой ... грамма, с первоначальными упаковками. (т. 1л.д. 39-41).

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Тронин О.В. сообщил, что Дата обезличена года за домом Номер обезличен в ... ... он продал малознакомому человеку ... грамм героина за ... рублей. (т.1л.д. 99-100).

      Оценивая показания участвующих в деле лиц, анализируя обстоятельства совершенного преступления, а также решая вопросы квалификации содеянного, суд считает необходимым указать следующее.     

      Подсудимый Тронин О.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил факт передачи им пакетика с наркотическим средством – героин ФИО9. Также он подтвердил факт сбыта им героина своей родственнице – ФИО6. Показания подсудимого согласуются с подробными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО6, а также подтверждаются изученными материалами дела. Показания всех свидетелей и материалы дела являются допустимыми доказательствами, так как они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ и суд не усматривает оснований для оговора Тронина О.В. указанными лицами.

      Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Тронина О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует содеянное им по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ.

      При назначении наказания подсудимому Тронину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тронина О.В. ранее не судимого, полностью признавшего свою вину и написавшему явку с повинной. По месту жительства со стороны участкового инспектора милиции Тронин О.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к уголовной и административной ответственности он не привлекался. В характеристике выданной комендантом общежития Номер обезличен, где проживал Тронин О.В. он характеризуется положительно.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие малолетнего ребенка у Тронина О.В., его явку с повинной, а также состояние здоровья Тронина О.В. перенесшего травму и имеющего заболевание.

      Обстоятельств отягчающих наказание Тронина О.В. нет.

      Суд считает, что исправление и перевоспитание Тронина О.В. возможны только в условиях изоляции от общества, однако с учетом вышеизложенного считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения, а также не применять дополнительного наказания в виде штрафа и не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

      Вещественные доказательства по уголовному делу суд считает необходимым:

наркотическое средство с первоначальными упаковками хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... – уничтожить;

деньги в сумме ... рублей переданные на хранение в ОВД по ...у ... вернуть в ОВД по ...у ...;

деньги в сумме ... рублей принадлежащие Тронину О.В. и изъятые у него - вернуть Тронину О.В.

      Гражданского иска по делу нет.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Тронина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г»  УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.           

      Меру пресечения Тронину О.В. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбытия наказания Тронину О.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Тронину О.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.     

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство с первоначальными упаковками хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... – уничтожить;

деньги в сумме ... рублей переданные на хранение в ОВД по ...у ... вернуть в ОВД по ...у ...;

деньги в сумме ... рублей принадлежащие Тронину О.В. и изъятые у него - вернуть Тронину О.В.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Трониным О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Тронин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья