приговор по делу 1-87/2010



П Р И Г О В О Р по делу № 1 - 87/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года.

                      

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

подсудимого Омелаева Бориса Александровича,

защитника адвоката Челышова В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, а также ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кошкиной М.Г. рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Омелаева Бориса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., русского, военнообязанного, с высшим образованием, не судимого, электромеханика Волховского отделения Октябрьской железной дороги, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., д.... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

      Омелаев Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена года, в период с 19 до 24 часов, Омелаев Б.А. находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен, ..., ... ..., ..., в ходе конфликта с соседом - ФИО18, возникшего на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, повалил ФИО18 на пол, после чего, Омелаев Б.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18 умышленно нанес ему удары деревянной скалкой, по местам расположения жизненно-важных органов – не менее 5 ударов по грудной клетке и не менее 2 ударов по голове, причинив ФИО18:

переломы ребер справа: 4 ребра по среднеключичной линии, 5 ребра по среднеключичной и по передней подмышечной линии, переломы 6,7,8,9,10 ребер по средне-ключичной линии; переломы ребер слева: 3,4,5 по передней подмышечной линии, 6,7 ребер по средне-ключичной линии, 8,9 ребер по хрящевой части;

разрыв брыжейки тонкого кишечника, расценивающийся как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Переломы ребер в данном случае, являются опасными для жизни, повлекли смерть пострадавшего и поэтому расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

Смерть ФИО18 наступила на месте происшествия, от тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер.

      Подсудимый Омелаев Б.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что у него сложились неприязненные отношения с соседом по коммунальной квартире ФИО18, так как тот нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года ФИО18 находился в состоянии опьянения и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО19 хотел его ударить. Он повалил ФИО18 на пол и сел сверху, при этом давил коленями на живот, так как ФИО19 пытался вырваться. ФИО19 бил его руками и пальцами попал в рот. Он укусил ФИО18 за пальцы, а потом отпустил руку и ФИО19 попытался схватиться за мойку и сбросить его. Он взял в руки лежавшую рядом скалку и нанес ФИО18 не менее 5 ударов в область ребер, при этом один из ударов попал по голове, отчего у ФИО18 появился кровоподтек под глазом. В ходе борьбы ФИО19 угрожал ему словесно. Когда примерно через 10 минут ФИО19 успокоился, он встал и ушел к себе в комнату. Позднее он обнаружил, что ФИО19 не подает признаков жизни и вызвал «скорую помощь». После первого осмотра квартиры он выкинул скалку, которой наносил удары и одежду, которая была на нем во время конфликта.

      Вина Омелаева Б.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

      Свидетель ФИО6 показания которой были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что Дата обезличена года в 00 часов 23 минуты она как фельдшер «скорой помощи» прибыла на вызов по адресу: ..., ..., ... .... Около подъезда ее встретил мужчина, представившийся соседом умершего – ФИО18. Этот мужчина был сильно взволнован, нервничал, суетился без причины. В коридоре квартиры она обнаружила тело мужчины стоящего на коленях, без признаков жизни и констатировала его смерть. (т.1л.д. 73-75);

      Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года он как сотрудник милиции приходил в квартиру  Номер обезличен, ..., ... ..., где находился труп мужчины – ФИО18 Он не обнаружил следов крови на трупе, а со слов находившегося в квартире Омелаева Б.А. узнал, что ФИО18 злоупотреблял спиртным. Также Омелаев Б.А. сообщил, что в квартире кроме самого Омелаева, его матери и ФИО18 никого не было.

      Потерпевшая ФИО3 показала, что погибший ФИО18 являлся ее племянником. Со слов ФИО18 она знала, что у него сложились плохие отношения с соседом – Омелаевым, который отбирал у него паспорт, угрожал ему.

      Свидетель ФИО8 показал, что у его двоюродного брата ФИО18 были плохие отношения с соседом по квартире – Омелаевым. Так Сидоров рассказывал ему, что Омелаев не пускал его домой, отбирал паспорт. Со слов ФИО18 он узнал, что тот подарил свою комнату Омелаеву, с условием, что Омелаев будет за нее платить, но Омелаев платил за комнату только один месяц, а потом перестал.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО19 являлся братом ее мужа – ФИО3. Со слов ФИО18 она узнала, что тот подарил свою комнату Омелаеву и после этого Омелаев перестал пускать его домой. Также ФИО19 рассказывал, что Омелаев избивал его.    

      Свидетель ФИО10 показала, что ее соседями по подъезду являлись Омелаев и ФИО19 проживавшие в квартире Номер обезличен. Она знает, что между ФИО18 и Омелаевым происходили ссоры, когда ФИО19 употреблял спиртное. ФИО19 бывший по характеру спокойным, тихим, безобидным и неагрессивным мужчиной приходил домой только ночевать, из-за конфликтов с Омелаевым. Со слов ФИО18 она узнала, что тот подарил свою комнату Омелаеву и ей известно, что спал ФИО19 на кухне. Кто-то из соседей рассказывал ей, что Омелаев бил ФИО18. Она может охарактеризовать Омелаева как вспыльчивого, неуравновешенного, агрессивного мужчину. Дата обезличена года около 14 часов она видела как Омелаев и ФИО19 ругались, а потом куда-то вместе ушли.

      Свидетель ФИО11 показала, что ее соседями по подъезду являлись Омелаев и ФИО19, проживавшие в квартире Номер обезличен. Осенью Дата обезличена года она видела, как в подъезде их дома Омелаев избивал ФИО18, нанося удары ногами и руками. ФИО19 уклонялся от ударов, кричал о помощи, и она вызвала милицию, но сотрудники милиции почему-то задержали не Омелаева, а ФИО18. После этого, встретив ФИО18, она поговорила с ним, и узнала, что тот боится Омелаева, так как подписал ему дарственную на комнату и теперь Омелаев не пускает его домой и ведет себя агрессивно. Она постоянно слышала крики, когда Омелаев не пускал ФИО18 домой. Последний раз она видела ФИО18 в подъезде, Дата обезличена года около 19-20 часов. Дата обезличена года она, увидев, что Омелаев выносит мусор в мусорные баки удивилась этому, так как в их доме имеется мусоропровод.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает участковым инспектором милиции и по своей служебной деятельности общался с Омелаевым и ФИО18. Ему известно, что между ними бывали ссоры, которые переходили в драки. ФИО19 был спокойным, не конфликтным человеком, склонным к употреблению спиртных напитков, но даже в состоянии алкогольного опьянения бывал спокойным, и с ним всегда можно было найти общий язык. Он привлекал ФИО18 к административной ответственности за употребление спиртных напитков, мелкое хулиганство. Ему известно, что ФИО19 подарил свою комнату Омелаеву, который в свою очередь передал ФИО18 свой гараж. По его мнению, Омелаев является энергичным, юридически грамотным человеком, обдумывающим все свои действия. В процессе разговора, отстаивая свою точку зрения, Омелаев становился агрессивным

Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года около 12 часов в ЖКО приходил ФИО19, который просил вызвать милицию. До этого она видела, как ФИО19 стучал в дверь квартиры Номер обезличен расположенной в том же подъезде, где расположено ЖКО. Ранее ФИО19 заходил в ЖКО и жаловался, что его не пускают в квартиру.

Свидетель ФИО14 проживающая в квартире Номер обезличен в ... ... ... сообщила, что однажды видела как в подъезде их дома около ее квартиры Омелаев наносил удары ногами по лежащему ФИО18. Также Сидоров часто вечерами сидел на лестничной площадке, так как его не пускали домой.

Свидетель ФИО15 показал, что он поменял принадлежавшую ему комнату в квартире Номер обезличен ... в ... ... на квартиру принадлежавшую ФИО18. В квартире, где находилась его комната, проживали мужчина и женщина.

 В суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, которая показала, что она проживает в квартире Номер обезличен ... в ... ... вместе с сыном Омелаевым Борисом и соседом ФИО18. Ей известно, что между сыном и ФИО18 постоянно происходили конфликты, так как Сидоров, который нигде не работал регулярно выпивал. Она считает, что Сидоров был не надежным, не жадным, но злобным человеком. Дата обезличена года она никакого шума в квартире не слышала, но она постоянно находится на кровати в своей комнате и плохо слышит. Дата обезличена года ее сын Омелаев Б.А. сказал, что Сидоров умер, после чего сказал, что ему нужно выкинуть мусор и ушел. (т.1л.д. 65-67)

      В судебном заседании по ходатайству подсудимого Омелаева Б.А. была допрошена свидетель ФИО17, которая показала, что работала дворником и обслуживала дом, где находится квартира Омелаева и ФИО18. ФИО19 часто употреблял спиртное, иногда спал на лавке у подъезда, мог на нее выругаться. Также на ФИО18 жаловалась мать Омелаева, которая говорила, что боится ФИО18. Омелаева она может охарактеризовать только с положительной стороны, так как он ей помогал.

      а также материалами дела:  

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре Дата обезличена года в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут участковым инспектором милиции ФИО7 квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., ... области, в коридоре он обнаружил труп мужчины, лежащего на спине, при этом ноги у трупа согнуты в коленях и подогнуты «под себя». (т. 1л.д. 12-15);

- протоколом осмотра трупа, из которого следует, что Дата обезличена года при осмотре в Тихвинском РСМО трупа ФИО18 были обнаружены: кровоподтек верхнего века правого глаза, с раной по верхнему контуру; рана в межнадбровной области длиной 1,5 см с осадненными краями; кровоизлияние в красную кайму губы слева; кровоподтек на грудной клетке в проекции правой реберной дуги размером 6 х 12 см.;  кровоподтек в проекции четвертого межреберья слева размером 2 х 2,5 см.;  кровоподтек в проекции 6 ребра слева размером 3 х 2 см.;  кровоподтек в области левой реберной дуги;  кровоподтеки в правой подвздошной области, левой подвздошной области, кровоподтеки левого бедра, левой голени, области правого коленного сустава, правого бедра, левого предплечья, на тыле левой кисти; ссадины в области левого коленного сустава, мелкие ссадины на тыле левой кисти. (т.1л.д. 19-20);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата обезличена года при осмотре следователем квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., ... области, он обнаружил, что замок на двери ведущей в квартиру повреждений не имеет.

В помещении кухни: на холодильнике расположенном справа от входа обнаружены пятна темно-бурого цвета находящиеся на высоте 30 см от нижнего края холодильника. С данных пятен сделан смыв на марлевый тампон упакованный в конверт. С тумбы, в помещении кухни, изъята бутылка с этикеткой «водка Высота». Во всех помещениях квартиры, то есть на кухне, в прихожей, в большей и меньшей по размеру комнатах нагромождение различных коробок, банок, пакетов, чемоданов и различных устройств, механизмов. (т. 1л.д. 21-26);

- заявлением Омелаева Б.А., которое суд расценивает как явку с повинной Омелаев Б.А. сообщает, что Дата обезличена года около 19 часов у него произошел конфликт с ФИО18, который находился в состоянии опьянения и ругался. Он толкнул ФИО18 в направлении кухни, предлагая ему успокоиться и лечь спать. ФИО19 упал и начал ругаться, из-за чего он навалился на него сверху и его колени оказались в районе живота и левого бока ФИО18. Он с силой давил коленями в область живота и не давал ФИО18 подняться, но тот сумел вывернуться и попал рукой ему в рот, поэтому он укусил его за пальцы. Через некоторое время ФИО19 стал резко подниматься с пола и он взяв в руки лежавшую около мойки скалку нанес ФИО18 не менее 5 ударов торцом скалки в область грудной клетки, при этом один из ударов попал по голове. Обнаружив позднее, что ФИО19 не подает признаков жизни он вызвал «скорую помощь» и милицию. После повторного осмотра квартиры он выкинул в мусорный контейнер около ... в ... скалку и свою одежду, которая была на нем во время конфликта, так как при осмотре искали следы крови и он подумал, что на вещах могут остаться следы. Следы крови на холодильнике в кухне образовались от раны на пальце ФИО18 после его укуса. (т. 1л.д.98-101)

В суде были оглашены показания Омелаева Б.А. имеющиеся в материалах дела, которые соответствуют показаниям Омелаева в судебном заседании, при этом при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года Омелаев Б.А. уточняет, что в начале конфликта ФИО19 пытался его ударить, но он увернулся и толкнул ФИО18 в левое плечо отчего тот упал. Также Омелаев Б.А. сообщает, что он выкинул находившиеся на нем во время конфликта, трико, рубашку, джемпер, но оставил кеды и шерстяные носки. (т.1л.д. 103-107, 151-156, 159-164)

Свои показания Омелаев подтвердил при проверке показаний на месте, при этом он подробно и детально описал происшедшие события, показал, где произошел конфликт и рассказал о своих действиях и действиях ФИО18. Также в ходе проверки показаний на месте были изъяты шерстяные носки и кеды, которые были одеты на Омелаеве во время конфликта. (т.1л.д. 116-144)

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что при исследовании трупа ФИО18 обнаружены повреждения: переломы ребер справа: 4 ребра по среднеключичной линии, 5 ребра по среднеключичной и по передней подмышечной линии, переломы 6,7,8,9,10 ребер по средне-ключичной линии. Переломы ребер слева: 3,4,5 по передней подмышечной линии, 6,7 ребер по средне-ключичной линии, 8,9 ребер по хрящевой части.

Характер и взаиморасположение наружных повреждений ( кровоподтеков на грудной клетке справа и слева) и внутренних ( двусторонних переломов ребер, как локальных, так и конструкционных) свидетельствуют о неоднократном (не менее 5) воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, а также компрессии (давления) на грудную клетку в передне-заднем направлении.

Данные повреждения (переломы ребер) являются опасными для жизни, в данном случае повлекли смерть пострадавшего и поэтому расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

 Разрыв брыжейки тонкого кишечника. Данное повреждение образовалось от воздействия в область передней брюшной стенки твердого тупого предмета. Это повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

- кровоподтек вокруг правого глаза, ушибленные раны правой надбровной области, кровоизлияние в красную кайму нижней губы слева, кровоподтеки, ссадины верхних и нижних конечностей образовались по механизму тупой травмы. Эти повреждения у живых лиц, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

Причиной смерти ФИО18 явилась тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер, что должно было привести к ограничению экскурсии легких и тяжелой степени нарушения внешнего дыхания. Поэтому между данной травмой и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В момент причинения повреждений ФИО19 мог находиться в любом положении, при этом положение тела пострадавшего (в случае компрессии на грудную клетку) находилось в положении лежа на спине, на твердой поверхности. Повреждения ребер, разрыв брыжейки предполагают значительную силу травматического воздействия.

В крови от трупа ФИО18 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,2%. Указанная концентрация у живых лиц, как правило соответствует сильной степени алкогольного опьянения. ( т.1л.д. 179-187);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен доп. от Дата обезличена года из которого следует, что судебно-медицинские данные о механизме образования повреждений, их локализации, характеристике травмирующего орудия, количестве травмирующих воздействий, сроках причинения соответствуют показаниям подозреваемого Омелаева Б.А. при проверке показаний на месте происшествия. (т.1л.д.208-215);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у Омелаева Б.А. обнаружен один внутренний кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра, образовавшийся более чем за 10 дней до осмотра. Это повреждение не расценивается как вред здоровью, поскольку не влечет за собой расстройство здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Кровоподтек у Омелаева Б.А. образовался от одного или более травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. (т.1л.д. 199-201);

- заключениями эксперта Номер обезличенЭ/Д/1003 -09, Номер обезличенЭ/Д/1050 -09, из которого следует, что на бутылке с этикеткой «водка Высота» имеются два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Данные следы оставлены не ФИО18. Следы пальцев рук оставлены безымянным пальцем и мизинцем левой руки подозреваемого Омелаева Бориса Александровича. (т.1л.д.223-226, 234-237).

- заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен из которого следует, что в смыве с холодильника и на носке Номер обезличен Омелаева Б.А. найдена кровь человека. При условии происхождения крови от одного человека она могла произойти от потерпевшего ФИО18 с вероятностью 89,4 %. Происхождение крови от подозреваемого Омелаева Б.А. исключается. (т.2л.д. 12-18).

-  протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены марлевый тампон, бутылка с этикеткой «водка Высота», пара шерстяных носков. (т.2л.д.35-41);

      Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Омелаев Борис Александрович, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Омелаев Б.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкри­минируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принуди­тельных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Омелаев Б.А. не находился в состоянии аффекта, равно, как и в ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение. ( т.2л.д. 27-32).

      Оценивая показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также материалы дела, анализируя обстоятельства совершенного преступления и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам.

      Суд считает, что между Омелаевым и ФИО18 сложились неприязненные отношения. Дата обезличена года используя в качестве повода, нахождение ФИО18 в состояние опьянения, Омелаев в ходе конфликта умышленно, нанес ФИО18 неоднократные удары скалкой, при этом удары были нанесены в месторасположение жизненно важных органов - по грудной клетке, с использованием предмета – скалки. Все это свидетельствует о том, что Омелаев понимал или должен был понимать об опасности своих действий для жизни и здоровья ФИО18.

      Показания Омелаева как в ходе суда, так и в ходе предварительного следствия, подробны и последовательны. Они имеют незначительные расхождения в описании начала конфликта, так как в более поздних показаниях Омелаев указывает, что свои действия он предпринял в ответ на попытку ударить его со стороны ФИО18. Суд считает, что данное изменение показаний Омелаевым преследует цель представить происшедшее в более выгодном для себя виде. Показания Омелаева получены в соответствии с требованиями закона, в условиях реализации права на защиту, с разъяснением Омелаеву права не свидетельствовать против себя, и предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств его вины, в том числе при дальнейшем отказе от них. Суд расценивает эти показания как доказательства вины Омелаева в   совершенном преступлении. 

      Показания Омелаева в части описания способа нанесения ударов и использовавшегося при этом орудия – скалки полностью соответствуют заключению судебно-медицинского эксперта о   механизме причинения ФИО18 повреждений, повлекших его смерть.

Суд не усматривает в действиях ФИО18 признаков такого нападения, которое требовало бы выполнение действий для отражения такого нападения. В связи с чем, суд считает, что в действиях Омелаева отсутствуют признаки необходимой обороны и соответственно содеянное им не имеет признаков причинения тяжкого вреда здоровью человека при превышении пределов необходимой обороны. Об отсутствии угрозы для жизни Омелаева свидетельствует заключение судебно-медицинского эксперта об отсутствии у него каких-либо значимых повреждений, которые влекли бы за собой причинение вреда здоровью ( т.1л.д.199-201).

Показания Омелаева объективно подтверждаются как показаниями всех допрошенных свидетелей о наличии длительной конфликтной ситуации между Омелаевым и ФИО18, а также о том, что ранее Омелаев избивал ФИО18, так и материалами уголовного дела. Так свидетель ФИО11 видела как Омелаев выбрасывал какие-то вещи в мусорные баки, что соответствует показаниям самого Омелаева. На холодильнике была обнаружена кровь происхождение которой с высокой степенью вероятности могло быть только от ФИО18, что соответствует показаниям Омелаева о возможном образовании данных следов от крови попавшей на холодильник из укушенных им пальцев ФИО18.

      Показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 о недостойном поведении ФИО18 суд считает не относящимися к рассматриваемому преступлению.

      С учетом изложенного, суд считает доказанной вину Омелаева Б.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Омелаеву Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Омелаева Б.А. который ранее не судим, положительно характеризуется по нынешнему и предыдущим местам работы.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной Омелаева Б.А.

      Обстоятельств отягчающих наказание нет.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства: марлевый тампон, пару шерстяных носков, бутылку стеклянную с надписью на этикетке водка «Высота» находящиеся на хранении в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Омелаева Бориса Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения избранную в отношении Омелаева Б.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и не отменять данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Омелаева Б.А. в зале суда.

      Срок отбытия наказания Омелаеву Б.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Омелаеву Б.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

      Вещественные доказательства: марлевый тампон, пару шерстяных носков, бутылку стеклянную с надписью на этикетке водка «Высота» находящиеся на хранении в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Омелаевым Б.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, Омелаев Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья