приговор по делу №1-83/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-83 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года      

           

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

подсудимого Молчанова Алексея Леонидовича, защитника адвоката Сысоева В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Кошкиной М.Г., Шляхтыч Е.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Молчанова Алексея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., русского, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; по постановлению Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отмена условного осуждения с направлением в места лишения свободы для отбытия наказания;

2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 244 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Тихвинского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней;

работающего разнорабочим в ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

      Молчанов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.    

      Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, в период с 17 до 23 часов 15 минут, Молчанов А.Л. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломал запор входной двери квартиры Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ... в ..., ... и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 мотокультиватор Lilli стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

      Подсудимый Молчанов А.Л. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что в октябре Дата обезличена года он сломал замок на одном из домов по ... и зайдя внутрь увидел там мотокультиватор. Он выкатил мотокультиватор во двор, после чего отвез его в свой сарай. На следующий день он пытался продать мотокультиватор ФИО9, но тот отказался и он продал мотокультиватор знакомому ФИО9. 

      Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением и показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут ей позвонил ФИО7, который сообщил, что мимо его дома парень и девушка прокатили мотокультиватор похожий на тот, который был у нее. Она приехала к своей квартире Номер обезличен, в ... по ... ..., где находится ее дача и обнаружила, что дверь взломана, а из комнаты пропал мотокультиватор Lilli стоимостью ... рублей. Ущерб от хищения является для нее значительным. л.д.4);

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что осенью Дата обезличена года, около 21 часа, когда он находился около дома Номер обезличен по ... в ..., то мимо него прошел парень с мотоблоком, который он ранее видел у ФИО6. Он подошел к дому ФИО6 и обнаружил, что замок на входной двери сорван. Позднее он опознал Молчанова, как лицо проходившее мимо него с мотоблоком.

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что в октябре Дата обезличена года она вместе с Молчановым подходила к одному из домов по ..., откуда Молчанов вывез мотокультиватор, пояснив, что взял его на время. Через несколько дней Молчанов погрузил мотокультиватор в автомобиль «Газель» пояснив, что вернул его хозяину. После этого Молчанов передал ей деньги в сумме около ... рублей, сказав, что это его заработок.  л.д.21-25);

- показаниями свидетеля ФИО9-О. оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что в октябре Дата обезличена года незнакомый парень с девушкой предложили ему купить мотокультиватор. Он отказался, но позвонил своему знакомому ФИО10 и предложил ему купить мотокультиватор. л.д.36-39).

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что осенью Дата обезличена года ему позвонил знакомый ФИО9, который сказал, что парень продает мотоблок. Он встретился с продавцом мотоблока и проехав с ним на ... купил мотоблок отдав парню ... рублей.

а также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен в ... по ... в ..., ..., где обнаружено повреждение запорного устройства на двери ведущей в квартиру. Около данной двери обнаружена металлическая труба изъятая с места происшествия. Со слов участвовавшей в осмотре ФИО6 из комнаты пропал ее мотокультиватор, на который она предоставила гарантийный талон. л.д. 5-9);

- протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО11 был изъят мотокультиватор

Lilli.  л.д.70-74);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: мотокультиватор Lilli, гарантийный талон на мотокультиватор Lilli, кассовый чек на сумму ... рублей. л.д.75-80);

 

      Оценивая показания участвующих в деле лиц, а также решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам.

      Вина Молчанова А.Л. в совершении преступления полностью доказывается как показаниями самого Молчанова А.Л., так и показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9-О., а также материалами уголовного дела. Показания подсудимого Молчанова А.Л., потерпевшей и свидетелей подробны, последовательны, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с исследованными в суде материалами уголовного дела. Суд не усматривает оснований для оговора Молчанова А.Л. потерпевшей и свидетелями.

      Суд квалифицирует содеянное Молчановым А.Л. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

      Назначая Молчанову А.Л. наказание, суд принимает во внимание требования закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      По месту жительства Молчанов А.Л. характеризуется удовлетворительно. Он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», привлекался к административной ответственности за мелкое хищение.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание Молчанова А.Л. суд признает состояние здоровья Молчанова А.Л. страдающего тяжкими заболеваниями.

      В действиях Молчанова А.Л. содержится опасный рецидив, что суд в соответствии с ст.68 УК РФ.

      Суд считает, что наказание Молчанову А.Л. совершившему преступление в период условно-досрочного освобождения, следует назначить в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к Молчанову А.Л. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      Так как преступление совершено Молчановым А.Л. в период условно-досрочного освобождения суд на считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда от Дата обезличена года.

      Отбытие наказания Молчанову А.Л. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданского иска по делу нет.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

Мотокультиватор Lilli находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 возвратить ФИО6, трубу хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Молчанова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

      На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и окончательно назначить Молчанову Алексею Леонидовичу наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок отбытия наказания Молчанову А.Л. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Молчанову А.Л. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

      Меру пресечения Молчанову А.Л. –  заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

      Мотокультиватор Lilli находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 возвратить ФИО6, трубу хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Молчановым А.Л., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Молчанов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

      Судья