П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 7 / 2010 Именем Российской Федерации г. ... Дата обезличена года Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Яковлева Владимира Олеговича, защитников адвокатов: Шатохиной Ю.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Булавкина М.Е. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Алексеевой Т.П., Кузнецовой Л.В., Кошкиной М.Г., а также потерпевшем ФИО17, представителе потерпевшего ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева Владимира Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., русского, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не судимого, работающего заместителем директора ООО «Технодрев», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., кор.1, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев В.О. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 17 часов 15 минут водитель Яковлев В.О. управлял автомобилем «...» регистрационный знак Номер обезличен и двигался со скоростью около 75 км/ч с включенным ближним светом фар, в условиях вечерних сумерек, по участку 5 км. дороги ..., в ..., .... При приближении к трактору ... регистрационный знак Номер обезличен с прицепом ... регистрационный знак Номер обезличен остановившемуся на правой стороне проезжей части Яковлев В.О. двигаясь со скоростью не позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, приступил к его объезду не убедившись в безопасности выполняемого маневра и выехав на сторону проезжей части предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, в непосредственной близости от двигавшегося навстречу автомобиля «...» регистрационный знак «Номер обезличен» под управлением водителя ФИО8, и не выдержав необходимый боковой интервал совершил столкновение с автомобилем «...». В результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности: - пассажиру автомобиля «...» ФИО17 был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: сочетанной тупой травмы головы и живота, сопровождавшейся ушибом головного мозга, разрывом селезенки. - пассажиру автомобиля «...» ФИО9 был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: тупой травмы головы, сопровождавшейся множественными ссадинами, мелкими ранами лица, обширной гематомы левой теменной области, линейным переломом левой теменной кости, ушибом головного мозга, переломом 7 ребра справа, рваной раной языка. Водитель Яковлев В.О. нарушил требования: п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …», п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» п.8.1 ПДД РФ «Перед… перестроением… При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.» п.9.1. ПДД РФ «При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева» п.9.10 ПДД РФ «Водитель должен соблюдать… необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.» п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.» Вышеперечисленные нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Яковлев В.О. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и заявил, что считает виновным в происшедшем дорожно-транспортном происшествии водителя ФИО10 остановившего трактор с прицепом на проезжей части и не выставившего при этом знака аварийной остановки. Вина Яковлева В.О. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей: - потерпевшего ФИО17, из которых следует, что Дата обезличена года, в начале шестого часа вечера он как пассажир автомобиля «...» выехал из ... в ..., .... Он находился на заднем сидении и у него на коленях сидел ребенок - ФИО9 Видимости в направлении движения ничего не мешало, были сумерки. Что произошло потом, он не помнит и пришел в сознание уже только в больнице, где у него зафиксировали ушиб головного мозга и разрыв селезенки. - представителя потерпевшего ФИО16, из которых следует, что Дата обезличена года, в начале 17-го часа она вышла из автомобиля «...», которым управлял ее муж ФИО8 В автомобиле осталась ее дочь – ФИО9 сидевшая на коленях у ФИО17 Позднее от родственницы она узнала, что произошло дорожно-транспортное происшествие и ее дочь и муж находятся в больнице. У дочери была черепно-мозговая травма, рваная рана языка, перелом ребра, множественные ушибы, гематомы. - свидетеля ФИО8 из которых следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, он управляя автомобилем «...» со скоростью около 80 км/ч двигался из ... в ..., .... В автомобиле на заднем сиденье находился ФИО17, на коленях у которого сидела его дочь ФИО9 ФИО17 не был пристегнут ремнем безопасности и дочь перевозилась без детского удерживающего устройства. Выехав из-за поворота, на прямой участок дороги он на расстоянии около 200 метров увидел свет фар на встречной полосе. Он переключил свет фар на своем автомобиле с дальнего на ближний и приблизившись на расстояние 50-100 метров увидел стоящие на встречной полосе трактора. Когда он проезжал мимо тракторов неожиданно на его полосу движения выехал автомобиль, до которого было 10-15 метров. Он применил экстренное торможение, но произошло столкновение, после чего он потерял сознание. Во время происшествия были вечерние сумерки, но видимость была хорошей. - свидетеля ФИО10 из которых следует, что Дата обезличена года он около 17 часов приехав по указанию механика на свалку, прицепил там к своему трактору прицеп от другого трактора и поехал в .... Выехав на дорогу Красава – Тихвин, он на расстоянии около 200 метров увидел стоящие трактора. Он остановился за этими тракторами и вышел из трактора для того чтобы узнать у водителей тракторов ФИО11 и ФИО12 о причинах остановки. Примерно через 1 минуту после этого произошло столкновение автомобиля «...» двигавшегося со стороны ... и автомобиля «...» двигавшегося со стороны .... На тракторе которым он управлял, горели фары, и на прицепе, который он буксировал, горели габаритные огни. - свидетеля ФИО12 из которых следует, что в конце октября Дата обезличена года когда он приехал на свалку у него сломался трактор. Он сообщил об этом механику и его трактор взял на буксир трактор под управлением ФИО11, а прицеп взял на буксир трактор под управлением ФИО10. Когда он и ФИО11 выехали на дорогу Красава – Тихвин колеса его трактора заблокировались и они остановились. Через восемь минут к ним подъехал трактор под управлением ФИО10 и ФИО10 подошел к ним. Примерно через две минуты после этого произошло столкновение автомобилей «...» и «...». - свидетеля ФИО11 из которых следует, что Дата обезличена года он взял на буксир трактор под управлением ФИО12, а прицеп взял на буксир трактор под управлением ФИО10. Проехав 2- 3 километра они остановились, так как колеса трактора ФИО12 заблокировались. Примерно через пять минут к ним подъехал трактор под управлением ФИО10, который также остановился. После того как к ним подошел ФИО10 произошло дорожно-транспортное происшествие. - свидетеля ФИО13 из которых следует, что Дата обезличена года он двигался на автомобиле ... со скоростью 70-75 км/ч и с включенным дальним светом фар по дороге .... Примерно в 16 часов 50 минут он увидел на дороге препятствие и приблизившись на расстояние 30-40 метров понял что это трактора. У прицепа трактора стоявшего последним не горели габаритные огни и не был выставлен знак аварийной остановки. Видимость по его оценке была нулевая. - свидетеля ФИО14 из которых следует, что Дата обезличена года около 16 часов 45 минут она выехала из ... в ... на автомобиле под управлением ФИО13. Во время движения на расстоянии около 40 метров она увидела на дороге какое-то черное пятно и сказала об этом ФИО13, который снизил скорость. До этого они ехали со скоростью 70 км/ч, что она видела по спидометру. На расстоянии 20-30 метров она рассмотрела, что на дороге стоят трактор с прицепом, а потом, когда они проезжали мимо, то увидела, что стоят три трактора, при этом ближайший к ... трактор был с прицепом. - свидетеля ФИО15 из которых следует, что Дата обезличена года он на автомобиле ... ехал из ... в .... По дороге он увидел на своей полосе движения стоящие трактора, которые обнаружил на расстоянии 300-400 метров, а на расстоянии 50-100 метров рассмотрел тракторный прицеп. Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, с приложенными к нему фототаблицей и схемой, из которых следует, что на правой стороне проезжей части дороги ... (в направлении к ...) находится трактор ... государственный знак Номер обезличен с прицепом ... государственный знак Номер обезличен. С левой стороны от трактора передней частью в направлении к ... на проезжей части находится автомобиль «...» к левому переднему колесу которого идет видимый след длиной 6,2 метра. За пределами проезжей части, с левой стороны, находится автомобиль «...», передней частью направленный к .... От задней оси автомобиля «...» начинается видимый след движения колес автомобиля имеющий общую длину 24 метра. Участок дороги на котором произошло ДТП прямой ( без спусков, подъемов, уклонов, поворотов). (т.1л.д.22-30); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, из которого следует, что на прицепе ... государственный знак Номер обезличен неисправны задние габаритные огни. (т.1л.д.31-32); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, из которого следует, что у трактора ... государственный знак Номер обезличен неисправны задние габаритные огни. (т.1л.д.33-34); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, из которого следует, что автомобиль «...» без регистрационного знака, имеет повреждения: деформация крыши, правого заднего крыла, заднего бампера, задней панели, крышки багажника, разбиты: заднее, переднее лобовое и левые боковые стекла, задний левый фонарь, передние блок-фары. Деформация обеих левых дверей, переднего бампера, капота, передней подвески, переднего левого диска, левого зеркала заднего вида. (т.1л.д.35-36); - протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, из которого следует, что автомобиль «...» государственный знак Номер обезличен, имеет повреждения: деформация передней левой части автомобиля, лобового стекла, крыши, двух бамперов, переднего левого шруса, декоративной решетки левого переднего колеса. (т.1л.д.37-38); - справкой по дорожно-транспортному происшествию, в которой указаны сведения о характере происшествия – столкновение автомобиля «...» объезжавшего стоящий трактор с выездом на полосу встречного движения с автомобилем «...». Указана скорость автомобиля «...» со слов водителя Яковлева В.О. – 80 км/ч. (т.1л.д.39-40); - копией свидетельства о регистрации транспортного средства ..., из которого следует, что автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен принадлежит Яковлеву В.О. (т.1л.д. 115); - заключениями эксперта Номер обезличен, Номер обезличен из которых следует, что на момент осмотра на автомобилях «... и «...» имеются неисправности которые образовались в результате происшествия и не являлись его причиной. Столкновение автомобилей ... и ... произошло на стороне проезжей части автомобиля .... В сложившейся ситуации водитель Яковлев должен был действовать в соответствии с требованиями п.9.1, 9.10, 10.1 ПДД – следовать с безопасным боковым интервалом от автомобиля ... и снижать скорость движения с учетом наличия стоявшего на проезжей части трактора .... (т.1л.д.153-164, 172-180); - телефонограммой из Тихвинского РТМО, из которой следует, что Дата обезличена года в 17 часов 50 минут в больницу была доставлена ФИО9, которая с диагнозом «ЗЧМТ, ушибы, гематомы, резанные раны лица, волосистой части головы, рваная рана языка, шок 2 степени» помещена в реанимационное отделение. (т.1 л.д 13); - телефонограммой из Тихвинского РТМО, из которой следует, что Дата обезличена года в 17 часов 50 минут в больницу был доставлен ФИО8, который с диагнозом «ЗЧМТ, СГМ, множественные переломы ребер, тупая травма живота» помещен в реанимационное отделение. (т.1 л.д 14); - телефонограммой из Тихвинского РТМО, из которой следует, что Дата обезличена года в 18 часов 00 минут в больницу был доставлен ФИО17, который с диагнозом «ЗЧМТ, кома» помещен в реанимационное отделение. (т.1 л.д 15); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО17 имелись: сочетанная тупая травма головы и живота, сопровождавшаяся ушибом головного мозга, разрывом селезенки. Эти повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. (т.1л.д.122-123); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО9 имелись: тупая травма головы, сопровождавшаяся множественными ссадинами, мелкими ранами лица, обширной гематомой левой теменной области, линейным переломом левой теменной кости, ушибом головного мозга, переломом 7 ребра справа, рваной раной языка. Эти повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. (т.1л.д.132-134); Оценивая показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалы дела и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам. Подсудимый Яковлев В.О. вину в совершении указанного преступления не признал, показав, что он считает виновным в данном дорожно-транспортном происшествии водителя трактора с прицепом ФИО10 остановившего трактор на проезжей части и не выставившего знака аварийной остановки. Также Яковлев В.О. пояснил, что по его мнению, он не нарушил ни одного из пунктов правил дорожного движения, при этом он показал, что во время движения со скоростью-70-75 км/ч с ближним светом фар он неожиданно для себя обнаружил на своей полосе движения препятствия и «в следующий момент оказался на встречной полосе», где перед собой увидел огни встречного транспорта, попытался принять вправо и применил экстренное торможение, но произошло столкновение. Суд считает, что вышеуказанные показания водителя Яковлева В.О. даны им с целью избежать ответственности за содеянное. Судом установлено, что участок дороги на котором произошло дорожно-транспортное происшествие прямой, без спусков, подъемов, уклонов, поворотов. Проезжавшие незадолго до происшествия по этой же дороге со стороны ... водители ФИО13 и ФИО15 видели остановившиеся трактора и совершили объезд препятствия. Это свидетельствует о том, что данное препятствие в виде остановившихся тракторов возможно было обнаружить, и при правильном выборе скорости, в соответствии с требованиями п.10.1 ПДД РФ, с учетом условий видимости характеризующихся наступившими сумерками, а также осадками, с учетом движения с ближним светом фар, принять меры к снижению скорости движения вплоть до полной остановки. Водитель Яковлев В.О. обнаружив препятствие, нарушив требования п.п. 8.1, 9.1, 9.10 ПДД РФ выехал на часть дороги предназначенную для встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем под управлением водителя ФИО8, что и привело к возникновению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья ФИО9 и ФИО17 Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает доказанной вину Яковлева Владимира Олеговича, в нарушение лицом, управляющим автомобилем правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ -162 от Дата обезличена года). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту работы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд расценивает, то обстоятельство, что последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17и ФИО9 наступили не только вследствие нарушения Яковлевым В.О. правил дорожного движения, но и ввиду несоблюдения потерпевшими требований правил дорожного движения (неприменение пассажирами при поездке ремней безопасности и неиспользование специальных детских удерживающих устройств). Обстоятельств отягчающих наказание нет. С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевших, суд считает, что исправление Яковлева В.О. возможно без изоляции от общества и что наказание ему следует назначить, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ предусматривающей условное осуждение. Потерпевшим ФИО17 заявлен гражданский иск о взыскании с Яковлева В.О. компенсации морального вреда в сумме ... рублей. Представителем потерпевшего ФИО16 заявлен гражданский иск о взыскании с Яковлева В.О. компенсации морального вреда в сумме ... рублей. Подсудимый Яковлев В.О. иски ФИО17 и ФИО16 не признал. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных и физических страданий перенесенных ФИО17 и ФИО16 во время излечения ФИО17 и ФИО9, возраст ФИО9 Также суд учитывает то, что последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17и ФИО9 наступили не только вследствие нарушения Яковлевым В.О. правил дорожного движения, но и в результате неприменения ФИО17 ремней безопасности при поездке и неиспользования специальных детских удерживающих устройств при перевозке ФИО9 Суд считает необходимым удовлетворить требования о взыскании компенсации морального вреда: ФИО17 в сумме ... рублей, ФИО16 в сумме ... рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Яковлева Владимира Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением Яковлеву В.О. испытательного срока 1 (один) год. Обязать Яковлева Владимира Олеговича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом. Меру пресечения избранную в отношении Яковлева В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Яковлева Владимира Олеговича в пользу ФИО17 ... рублей (...) рублей в счет погашения морального вреда. Взыскать с Яковлева Владимира Олеговича в пользу ФИО16 ... рублей (...) рублей в счет погашения морального вреда. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья