ПРИГОВОР по делу № 1-100 Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Бечина М.В., Подсудимого Головинского Константина Михайловича, Защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., При секретаре Осиповой О.М., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Головинского Константина Михайловича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., русского, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, до ареста без определённых занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 18 час. ФИО5, находясь возле второго подъезда дома Номер обезличен ... ... области, пытался незаконно сбыть ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», путём продажи за ... рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой ... грамма. Преступление не было доведено ФИО5 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6, то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Головинского К.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и квалифицирует содеянное им по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, но привлекавшегося к административной ответственности за мелкие хищения, состоящего на учёте у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Наличие у Головинского К.М. малолетнего ребёнка и состояние здоровья подсудимого, наличие у него различных заболеваний, в том числе тяжкого, суд расценивает как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Головинскому К.М. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая, что преступление совершено ФИО5 в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда от Дата обезличена года, условное осуждение Головинского К.М. по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание ему следует назначить по правилам с.70 УК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд полагает необходимым: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ... - уничтожить; три денежные купюры банка России, принадлежащие Тихвинскому межрайонному отделу УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и используемые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», – возвратить в Тихвинский межрайонный отдел УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; сотовый телефон «...» с сим-картой возвратить Головинскому К.М., так как по делу не установлено, что телефон им использовался только для совершения преступления. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил : Признать Головинского Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Головинского К.М. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 (три) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Головинскому К.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Головинскому К.М. в виде заключения под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Головинскому К.М. исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по делу: - Смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ... гр, упакованную в пакет и хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. С-Пб и Лен. области, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить; - Сотовый телефон «...» IMEI Номер обезличен с сим-картой Номер обезличен связи ОАО «...» МР «...», хранящиеся при уголовном деле, возвратить Головинскому К.М.; - ... денежные купюры банка России образца 1997 года и достоинством по ... рублей каждая, номера: Номер обезличен, хранящиеся в помещении Тихвинского межрайонного отдела УФСКН РФ по г. С-Пб и Лен. области, - передать в распоряжение Тихвинского межрайонного отдела УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись.