П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 263 / 2010 Именем Российской Федерации г. ... Дата обезличена года Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., подсудимого Белякова Дмитрия Александровича, защитника адвоката Власова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кузнецовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белякова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., русского, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не судимого, работающего маляром-штукатуром в ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период с 16 часов до 16 часов 40 минут Беляков Д.А., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., ..., незаконно сбыл путем продажи за ... рублей гражданину участвующему в оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «ФИО5» наркотическое средство - гашиш массой ... грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Белякова Д.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство было выдано ФИО5 сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота. Беляков Д.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Белякова Д.А., его защитника адвоката Власова В.А. и государственного обвинителя Ефремова В.В., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Белякова Д.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Беляков Д.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Беляков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Белякову Д.А. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.ст.62, 66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Беляков Д.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за проживание без паспорта, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также положительно характеризуется по месту работы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной Белякова Д.А. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Белякову Д.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Также суд считает возможным не применять к Белякову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить. Деньги в сумме ... рублей - хранящиеся у ФИО6 вернуть ФИО6 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белякова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белякову Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года. Меру пресечения Белякову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Белякова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации, в дни установленные специализированным государственным органом. Зачесть Белякову Д.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области - уничтожить. Деньги в сумме ... рублей - хранящиеся у ФИО6 вернуть ФИО6. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья