приговор по делу 2-251/2010



П Р И Г О В О Р   по делу №  1 – 251 / 2010

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года                                                       

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимых Ершова Сергея Владимировича, Строганова Александра Анатольевича,

защитников адвокатов: Сысоева В.А., Петряевой Н.Д. представивших соответственно: удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Ершова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., ... женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д.Пяхта, ..., ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

      Строганова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., ..., со средним образованием, ..., холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Ершов С.В. и  Строганов А.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

      Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года около 21 часа Ершов С.В. и  Строганов А.А., по предварительному сговору, не имея соответствующего разрешения, действуя совместно и согласованно, установили в прудах Таборы являющихся местом нереста рыбы, вблизи ..., рыболовную сеть, после чего Дата обезличена года в 09 часов 30 минут были задержаны сотрудниками милиции.

      Ершов С.В. и  Строганов А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав подсудимых Ершова С.В. и  Строганова А.А., защитников адвокатов Сысоева В.А., Петряеву Н.Д., государственного обвинителя Васильеву О.С. и огласив мнение представителя потерпевшего Воробьева А.С., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Ершова С.В. и  Строганова А.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимые Ершов С.В. и  Строганов А.А., с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Ершов С.В. и  Строганов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимых по ст. 256 ч. 3 УК РФ суд считает правильной.

      При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Ершова С.В. и Строганова А.А. ранее не судимых, привлекавшихся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание Ершова С.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает наличие у него малолетнего ребенка.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание Строганова А.А. суд расценивает наличие у него на иждивении престарелой матери, инвалида 1 группы.

      Обстоятельств отягчающих наказание Ершова С.В. и Строганова А.А. нет.

      Гражданского иска по делу нет.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Ершову С.В. и Строганову А.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом того, что содеянное Ершовым С.В. и Строгановым А.А. не связано с их профессиональной или иной деятельностью, суд считает, что отсутствует необходимость в применении к ним дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области суд считает необходимым: резиновую лодку, насос, два весла, подушку сиденье – возвратить Строганову Александру Анатольевичу, рыболовную сеть – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

      Ершова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. 

      Строганова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. 

      На основании ст.73 УК РФ назначенное Ершову Сергею Владимировичу и Строганову Александру Анатольевичу наказание считать условным, с установлением каждому из них испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

      Обязать Ершова Сергея Владимировича и Строганова Александра Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

      Избрать в отношении Ершова Сергея Владимировича и Строганова Александра Анатольевича меру пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области: резиновую лодку, насос, два весла, подушку сиденье – возвратить Строганову Александру Анатольевичу, рыболовную сеть – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

     Судья