приговор по делу 2-250/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-250 / 2010

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

подсудимого Горячева Андрея Сергеевича, защитника адвоката Власова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО4, а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горячева Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., со средним образованием, ..., судимого:

1)   Дата обезличена года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

2)   Дата обезличена года Волховским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 74, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 21 день;

3)   Дата обезличена года мировым судьей 67 судебного участка Ленинградской области по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

не работающего, проживающего по адресу:    ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, Горячев А.С. находясь в кабинете Номер обезличен лицея Номер обезличен, расположенном в ... ..., ..., путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО3 телефон «...» стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Горячев А.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Горячева А.С, его защитника адвоката Власова В.А., потерпевшую ФИО3 и государственного обвинителя Рязанцеву Н.А., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимый Горячев А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Горячев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд считает правильной. Назначая Горячеву А.С. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Горячев А.С. ранее судим, по месту жительства жалоб на него не поступало. Он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Горячева А.С. суд расценивает наличие у него ряда тяжелых заболеваний.

Горячев А.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.\ ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Горячева А.С.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о гом, что наказание Горячеву А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Суд считает возможным не применять к Горячеву А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая Горячеву А.С. окончательное наказание суд руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ считает возможным частично сложить назначенное наказание и наказание назначенное Горячеву А.С. по приговору мирового судьи 67 судебного участка Ленинградской области от Дата обезличена года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горячеву А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично, сложить с наказанием назначенным Горячеву А.С. по приговору мирового судьи 67 судебного участка Ленинградской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Горячеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Горячеву А.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Горячеву А.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года и с Дата обезличена года до Дата обезличена года.

Изменить Горячеву А.С. по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Горячевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Горячев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись