приговор по делу 1-67/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-67

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

Подсудимых Кудряшова Валерия Валерьевича и Короткова Евгения Игоревича,

Защитников в лице адвокатов: Яковлева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Зубрякова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

При секретарях Осиповой О.М., Тарасовой Л.Б.,

А также потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Валерия Валерьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., русского, гражданина ..., призывника, образование неполное среднее, холостого, ранее судимого: 1). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; приговор от Дата обезличена года исполняется самостоятельно; освобождённого по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней; до ареста без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживавшего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 и ст.162 ч.2, ст.318 ч.2 УК РФ;

Короткова Евгения Игоревича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина ..., военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, ранее судимого: 1). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 3). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.161 ч.2 п. п. «а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; приговоры от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполняются самостоятельно; до ареста без определенных занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 и ст.162 ч.2, ст.318 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. совершили приготовление к разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кудряшов В.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Коротков Е.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

            Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года вечером Кудряшов В.В. и Коротков Е.И., находясь в подъезде дома Номер обезличен в ... ... области, договорились о совершении Дата обезличена года разбойного нападения в магазине «...», расположенном в доме Номер обезличенА ... ..., в целях хищения находящихся в нём денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО10, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением в качестве оружия ножей.

Находясь в подъезде, Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. с помощью их общих приятелей ФИО11 и ФИО12 В. разрезали ножницами надвое двойную вязаную шапку, принесённую ФИО11 К. по просьбе Кудряшова В.В., и сделали в них прорези для глаз, изготовив таким образом две маски для того, чтобы скрыть лица при совершении разбойного нападения а магазине. Дата обезличена года вечером Кудряшов В.В. и Коротков Е.И., находясь в квартире Короткова Е.И. по адресу: ... ... 1 ... ... ..., взяли каждый себе по ножу, намереваясь использовать их во время разбойного нападения для угроз и устрашения продавцов магазина.

Приспособив таким образом средства и приискав орудия преступления, около 22 часов Кудряшов В.В. и Коротков Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея каждый при себе нож и маску, покинули квартиру Короткова Е.И. и направились к месту совершения планируемого преступления – магазину «...», где в то время находились денежные средства в сумме ... рублей.

Приготовленное к совершению преступление Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена года около 22 часов были задержаны за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения милиционерами пешего патруля мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области прапорщиком милиции ФИО9 и сержантом милиции ФИО8, назначенными на должности приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и исполнявшими свои должностные обязанности при нахождении на службе.

С целью избежания доставления их в ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области, административного задержания и проведения личного досмотра, в ходе которого были бы обнаружены находящиеся при них ножи и маски, приготовленные для совершения разбойного нападения на магазин, Кудряшов В.В., имеющимся у него ножом нанёс ФИО8 не менее четырёх ударов в область головы. ФИО9, пытавшемуся обезвредить Кудряшова В.В. и тем самым помочь ФИО8, Кудряшов В.В. также нанёс ножом не менее четырёх ударов в область головы.

Увидев происходящее, Коротков Е.И., желая помочь Кудряшову В.В. убежать вместе с ним и избежать доставления в ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области с последующим административным задержанием и личным досмотром, в ходе которого были бы обнаружены имеющиеся при них маски и ножи, приготовленные для совершения разбойного нападения на магазин, нанёс ФИО9, удерживавшему на земле Кудряшова В.В., не менее двух ударов ногой в область головы и других частей тела.

В результате нанесённых ударов ножом Кудряшов В.В. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде четырёх колото-резаных ран лица и волосистой части головы, каждое из которых расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

В результате нанесённых ударов ножом Кудряшов В.В. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде четырёх колото-резаных ран лица, левой кисти, правого бедра и грудной клетки, каждое из которых расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Таким образом, Кудряшовым В.В. по отношению к ФИО8 и ФИО9 было применено насилие, опасное для их жизни или здоровья.

Побои в виде двух ударов ногой, нанесённые Коротковым Е.И. ФИО9, причинили ФИО9 физическую боль, но не повлекли расстройство его здоровья.

Таким образом, Коротковым Е.И. по отношению к ФИО9 было применено насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

В отношении ФИО11 и ФИО12 в возбуждении уголовного дела обоснованно отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и ст.162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. свою вину в совершённых каждым из них преступлениях признали фактически полностью.

Подсудимые Кудряшов В.В. и Коротков Е.И., каждый в отдельности, показали, что по предложению Кудряшова В.В. решили совершить хищение денег в магазине «...», используя при этом маски, для того чтобы скрыть лица, и ножи, для того чтобы устрашить продавцов магазина. Дата обезличена года они осмотрели магазин и решили совершить преступление поздно вечером Дата обезличена года. В этот же день в подъезде дома, где проживает их приятель ФИО11, из принесённой им вязаной шапки, изготовили две маски с прорезями для глаз. Дата обезличена года в квартире Короткова Е.И. и в подъезде дома, где расположена квартира, они в компании приятелей отмечали день рождения ФИО13 при этом употребляли водку и пиво, а Кудряшов В.В. кроме этого вдыхал пары лакокрасочного изделия. После распития спиртного около 22 часов их приятели пошли на дискотеку, а они, взяв в квартире Короткова Е.И. ножи и изготовленные накануне маски, пошли в магазин «...» для совершения разбойного нападения. На улице у подъезда дома все они были остановлены двумя сотрудниками милиции, одетыми в форменное обмундирование. Их приятелей милиционеры отпустили, а им сообщили, что они задержаны и будут доставлены в милицию за нахождение в пьяном виде на улице города. При этом один из милиционеров вызвал по рации патрульную автомашину.

Далее Кудряшов В.В. показал, что решил убежать, так как испугался того, что у него будут обнаружены маска и нож. Воспользовавшись тем, что один из милиционеров отвлёкся на прохожих, он достал из куртки нож и нанёс им милиционеру четыре удара в лицо. Милиционер схватился за лицо руками, на его лице появилась кровь. Он попытался убежать, но второй милиционер свалил его на землю. Лёжа на земле, он ударил этого милиционера четыре раза ножом в лицо, в грудь и в руку. Однако милиционер отобрал у него нож и надел на него наручники.

Коротков Е.И. показал, что он видел, как Кудряшов В.В. нанёс несколько ударов ножом милиционеру. У милиционера появилась кровь, и он схватился руками за голову. Второй милиционер свалил Кудряшова на землю и стал отбирать у него нож. Желая помочь Кудряшову В.В. и убежать вместе с ним, он нанёс милиционеру два удара ногой по голове и телу. После этого бросился бежать, но был задержан двумя прохожими в ... у дома Номер обезличен. Находясь у подъезда, выбросил свою маску с прорезями для глаз.

Помимо их собственных показаний, вина подсудимых в совершённых каждым из них преступлениях подтверждается в полном объёме совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая ФИО10 показала, что она является индивидуальным предпринимателем. В магазине «...», расположенном по адресу: ... ... ... ... ...», у неё имеется два торговых отдела: отдел продажи промышленных товаров и бытовой химии и отдел продажи продуктов питания и алкогольной продукции, в которых имеется три кассовых аппарата. Денежные средства, выручаемые от продажи в течение рабочего дня, хранятся в денежных ящиках кассовых аппаратов. Так же в торговых отделах хранится выручка за несколько предыдущих дней для расчёта с поставщиками продукции. В магазине в течение дня работают два продавца. Дата обезличена года магазин работал в обычном режиме с 07 час. до 23 час., на момент окончания работы магазина в 23 час. в отделах находилась выручка за день работы и за три предыдущих дня, в общей сумме ... рублей.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО8, каждый в отдельности, показали, что они являются работниками ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области и проходят службу в должности милиционеров отдельной роты патрульно-постовой службы милиции.

Дата обезличена года в 14 час. 00 мин. они заступили на очередное дежурство в пеший патруль по городу. После 21 час. по сообщению дежурного ОВД они проследовали к дому Номер обезличен ... города, где собралась шумная компания молодёжи, мешающая отдыху граждан. У второго подъезда дома они увидели четырёх парней и девушку, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним, представились и попросили молодых людей предъявить удостоверения личности. Трёх парней, которые были особенно сильно пьяны, они решили доставить в ОВД по Тихвинскому району за совершение ими административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. Двое из этих парней предъявили паспорта на имя Кудряшова и Короткова. Ими по рации была вызвана патрульно-постовая автомашина милиции.

Далее ФИО8 показал, что в какой-то момент он отвернулся, а затем почувствовал удары по голове ножом. Удары ему наносил Кудряшов В.В. Ему было нанесено четыре удара ножом. Ему на помощь пришёл ФИО9, который перехватил руку Кудряшова В.В. и стал отбирать у него нож. ФИО9 свалил Кудряшова В.В. на землю, и при этом Кудряшов В.В. несколько раз ударил ФИО9 ножом по различным частям тела. После этого к ФИО9, удерживающему Кудряшова В.В., подбежал Коротков Е.И. и дважды ударил его ногой в область головы. Убегавшего Короткова Е.И. задержали прохожие, после чего Коротков Е.И. и Кудряшов В.В. были доставлены в ОВД.

Потерпевший ФИО9 также показал, что, увидев, как Кудряшов В.В. наносит удары ножом по голове ФИО8, он подбежал к ним и попытался обезоружить Кудряшова В.В., свалив его на землю. При этом Кудряшов В.В. нанёс ему четыре удара ножом по лицу, руке, ноге и грудной клетке. В тот момент, когда он удерживал Кудряшова В.В. на земле, к нему подбежал Коротков Е.И. и дважды ударил ногой по голове. Он успел закрыть голову от ударов рукой. Видел, что убегавшего Короткова Е.И. задержали прохожие и привели его обратно. Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. были доставлены в ОВД приехавшим нарядом милиции. Нож, изъятый им у Кудряшова В.В., он выдал в дежурной части ОВД.

Кроме этого ФИО9 показал, что рану лица, в результате которой образовалось стойкое и неизгладимое повреждение, он расценивает как обезображивающую его лицо.

Аналогичное мнение высказал и потерпевший ФИО8 по поводу двух рубцов в области его лба, являющихся стойкими и неизгладимыми повреждениями.

Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года около 22 – 23 часов он вместе с Кудряшовым В.В., Коротковым Е.И., ФИО14 и ФИО12 находился в шестом подъезде дома Номер обезличен ... ..., где он проживает. Во время разговора Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. сообщили, что собираются совершить нападение на магазин «...», надев при этом маски и используя ножи. Коротков Е.И. предложил совершить преступление и ему, ФИО12 и ФИО14, но они отказались. По их просьбе он принёс им вязаную двухслойную шапку чёрного цвета, из которой Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. тут же в подъезде изготовили две маски с прорезями для глаз. Дата обезличена года вечером он в квартире Короткова Е.И. в компании, в которой также находились Кудряшов В.В. и Коротков Е.И., отмечал день рождения ФИО13, при этом все распивали спиртное. Около 21 час. 30 мин. он ушёл домой (т.1л.д.93-97).

Свидетель ФИО14, подтвердив свои показания на предварительном следствии (т.1л.д.64-68), в суде показал, что в подъезде дома Номер обезличен ... города Дата обезличена года Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. договаривались о совершении нападения на магазин «...» для того, чтобы похитить деньги из кассы магазина. При этом собирались использовать при нападении маски и ножи. Тут же в подъезде из принесённой ФИО11 К. вязаной шапки Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. сделали себе маски с прорезями для глаз. Дата обезличена года он также участвовал в распитии спиртного в квартире Короткова Е.И. и в его подъезде. После распития спиртного они вышли на улицу и были остановлены работниками милиции, одетыми в форменное обмундирование. Проверив их документы, работники милиции сказали, что он, Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. задержаны за нахождение в пьяном виде в общественном месте и будут доставлены в отдел милиции. Остальных их приятелей отпустили. Он слышал, как один из милиционеров вызвал по рации патрульную автомашину. В какой-то момент он увидел, что Кудряшов В.В. прыгнул на стоящего рядом милиционера, отчего тот упал. Увидев происходящее, он испугался и убежал.

Свидетели ФИО17, ФИО16 и ФИО15, каждая в отдельности, показали, что Дата обезличена года вечером они пришли в подъезд дома Номер обезличен ... и находились там в компании знакомых ребят, среди которых были Кудряшов В.В. и Коротков Е.И., употребляли пиво. После этого они и ФИО14 К. собирались идти на дискотеку, но на улице у подъезда были остановлены работниками милиции, которые, проверив у них документы, сообщили, что задерживают Кудряшова В.В., Короткова Е.И. и ФИО14 за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения.

Кроме этого свидетель ФИО15 пояснила, что видела, как Кудряшов В.В. достал нож из куртки и стал наносить им удары милиционеру по голове и лицу. От ударов милиционер закрыл лицо руками. Второй милиционер подбежал к Кудряшову В.В. и повалил его на землю. При этом Кудряшов В.В. продолжал размахивать ножом. Также видела, как удерживающему Кудряшова В.В. второму милиционеру, Коротков Е.И. нанёс два удара ногой.

Свидетель ФИО16 также пояснила, что видела, как Кудряшов В.В. наносил удары рукой милиционеру. Что было в руке Кудряшова В.В., не видела.

Свидетель ФИО17 показала, что она отошла от подъезда дальше ФИО16 Т. и ФИО15 С. и видела лишь то, что между парнями и милиционерами произошла драка.

Свидетель ФИО18 показал, что также распивал пиво в подъезде дома Номер обезличен ... в компании парней и девушек, среди которых были Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. После их выхода из подъезда на улицу, они были остановлены двуми сотрудниками милиции в форменном обмундировании. После проверки документов милиционеры сообщили, что Кудряшов В.В., Коротков Е.И. и ФИО14 задержаны. Что происходило далее, видел плохо, так как вместе с ФИО17 Т. отошёл далеко от подъезда.

Свидетели ФИО19 и ФИО13, каждый в отдельности, показали, что Дата обезличена года вечером, находясь в квартире Короткова Е.И. компанией ребят, среди которых были Кудряшов В.В. и Коротков Е.И., отмечали день рождения ФИО13, и распивали пиво и водку. Около 19 часов они ушли из квартиры Короткова Е.И.

Свидетель ФИО20 показал, что он Дата обезличена года после 21 час. со своим знакомым по имени Игорь проходил мимо дома Номер обезличен в ... и видел стоящих у подъезда трёх парней и двух сотрудников милиции. Уже пройдя мимо них, они услышали шум борьбы. Он увидел, что один милиционер сидит сверху на одном из молодых людей и удерживает его на асфальте, а второй молодой человек стоит рядом и наносит милиционеру удары ногой. Он видел, что один из ударов попал милиционеру в голову. Второй милиционер, как выяснилось позже – его знакомый ФИО8, в это время стоял рядом, и как ему показалось – находился в шоке. Увидев их, молодой человек, который наносил милиционеру удары ногой, стал убегать. За ним побежал Игорь. Он же остановился около сотрудников милиции и увидел, что у удерживаемого на асфальте молодого человека в руке находится нож. Через несколько минут Игорь из-за угла дома подвёл к ним того молодого человека, который наносил милиционеру удары ногой. Он видел кровь на голове и руках ФИО8 У другого милиционера на лице также была кровь. Вскоре подъехали две автомашины милиции и машина скорой помощи, молодых людей увезли, а милиционерам была оказана медицинская помощь.

Свидетель ФИО21 показал, что он работает инспектором мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области. В период с 31 октября по Дата обезличена года он, находясь на службе в составе автопатруля, около 22 час. по рации услышал информацию о том, что на милиционеров пешего патруля было совершено нападение у дома Номер обезличен ... города. Их наряд незамедлительно прибыл к данному адресу, где он увидел лежащего на земле подсудимого Кудряшова В.В., которого удерживал милиционер ФИО9 На руках и лице ФИО9 была кровь. Рядом с ними стоял милиционер ФИО8, у которого также на лице и руках была кровь. Двое прохожих удерживали Короткова Е.И. Кудряшов В.В. и Коротков Е.И. находились в состоянии алкогольного опьянения. При посадке в служебную автомашину Короткова Е.И. они увидели, что у него за поясом брюк торчит большой нож. Нож был у Короткова Е.И. изъят и передан дежурному по ОВД. При личном досмотре Кудряшова В.В. в помещении дежурной части ОВД была изъята чёрная вязаная шапка с прорезями для глаз.

Свидетель ФИО22 показала, что она проживает в квартире второго подъезда дома Номер обезличен ... .... Вечером Дата обезличена года около 21 час. в подъезде собралась большая компания молодых людей, которая вела себя очень шумно, и поэтому она вызвала милицию. В окно она увидела, что из подъезда стала выходить молодёжь, среди которой были девушки. Часть молодых людей ушла, а 5 человек остались стоять у подъезда. Через какое-то время с ним подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании. Милиционеры отпустили одного молодого человека и девушку. Трое молодых парней, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, остались стоять рядом с милиционерами. Через какое-то время, выглянув в окно, увидела, что на улице происходит драка между двумя сотрудниками милиции и двумя молодыми парнями. Вскоре подъехали две автомашины милиции и машина скорой помощи.

Согласно протокола осмотра места происшествия – магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... ... «а», следует, что в магазине имеется два отдела индивидуального предпринимателя ФИО10, в которых имеются три кассовых аппарата с двумя кассовыми денежными ящиками (т.1л.д.31-39).

Из справки, представленной индивидуальным предпринимателем ФИО10, следует, что Дата обезличена года в магазине «Бирюза» находились денежные средства в сумме ... рублей (т.1л.д.63).

Из копии книги учёта сообщений и преступлений ОВД по Тихвинскому району следует, что Дата обезличена года в 21 час. 35 мин. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... поступило сообщение о том, что в подъезде пьяные мешают отдыху. Сообщение передано патрулю Номер обезличен (т.2л.д.180-181).

Из служебной книжки пешего патруля Номер обезличен ППСМ ОВД по Тихвинскому району следует, что это сообщение передано патрулю в составе милиционеров ФИО9 и ФИО8 (т.2л.д.186-187).

В ходе осмотра места происшествия – второго подъезда дома Номер обезличен ... ... области была обнаружена и изъята пластиковая бутылка 2,5 литра из-под пива «Большая кружка», а при осмотре прилегающей к подъезду территории на улице были обнаружены и изъяты: следы крови на марлевый тампон, чёрная вязаная шапка с прорезями для глаз, документы на имя Кудряшова В.В. (т.1л.д.25-30).

В ходе выемки в помещении дежурной части ОВД по Тихвинскому району милиционер ФИО9 выдал нож, изъятый им у Кудряшова В.В. при задержании, а милиционер ФИО21 выдал нож, изъятый им у Короткова Е.И. при задержании (т.1л.д.219-223;л.д.226-227).

В ходе выемки в помещении дежурной части ОВД по Тихвинскому району у Кудряшова В.В. была изъята чёрная вязаная шапка с прорезями для глаз (т.1л.д.230-234).

В ходе выемок у ФИО9 были изъяты форменные брюки и бушлат; у ФИО8 – форменная куртка (т.1л.д.219-223; 244-248).

В ходе выемок у Кудряшова В.В. были также изъяты: пара перчаток, спортивные брюки, куртка, пара кроссовок; у Короткова Е.И. были изъяты: спортивные брюки, джемпер, куртка, пара кроссовок (т.1л.д.230-234; 237-241).

Все изъятые предметы, а также документы Кудряшова В.В., изъятые у него ФИО9 были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.2л.д. 170-176).

Согласно карт вызовов Номер обезличен и Номер обезличен отделения скорой помощи Тихвинской ЦРБ вызов «скорой помощи» к дому Номер обезличен ... ... поступил Дата обезличена года в 22 час. 04 мин. (т.2л.д.203-204).

Из телефонограмм Номер обезличен и Номер обезличен следует, что ФИО9 и ФИО8 были доставлены в приёмное отделение Тихвинской ЦРБ в 22 час. 20 мин. Дата обезличена года (т.1л.д.19, 20).

Из заключений судебно-медицинского эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается следующее. У ФИО9 имеются четыре колото-резаные раны лица, левой кисти, правого бедра, грудной клетки. У ФИО8 имеются четыре колото-резаные раны лица и волосистой части головы. Каждое из четырёх повреждений у ФИО9 и каждое из четырёх повреждений у ФИО8 расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Рана лица у ФИО9 и два рубца в области лба у ФИО8 являются повреждениями стойкими, неизгладимыми, поскольку без хирургической коррекции полностью не исчезнут, хотя со временем станут менее заметными (т.2л.д.55-58; 67-69).

В своей явке с повинной Дата обезличена года Кудряшов В.В. собственноручно записал, что нанёс несколько ударов ножом сотрудникам милиции, исполнявшим свои обязанности (т.1л.д.127-128).

Во время проверки показаний на месте Дата обезличена года Кудряшов В.В. подробно рассказал и продемонстрировал с помощью статиста и макета ножа обстоятельства нанесения им ударов ножом сотрудникам милиции ФИО9 и ФИО8 (т.1л.д.144-163).

Из заключений судебно-медицинского эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что повреждения, имеющиеся у ФИО9 и ФИО8, могли возникнуть при обстоятельствах, изложенных Кудряшовым В.В. при проверке его показаний на месте (т.2л.д. 77-80; 87-90).

Из заключений судебно-медицинского экспертов-биологов Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в части пятен на одежде и обуви Кудряшова В.В. и Короткова Е.И., на одежде ФИО9 и ФИО8 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО9 От Кудряшова В.В. эта кровь произойти не могла.

В других пятнах на одежде и обуви Кудряшова В.В., на куртке ФИО8 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО8 От Кудряшова В.В. эта кровь произойти не могла.

На клинке ножа, изъятого у Кудряшова В.В., найдена кровь и клетки поверхностных слоёв эпителия человека. Эта кровь могла произойти от ФИО8, а клетки – от ФИО8 и ФИО9 Происхождение их от Кудряшова В.В. исключается (т.2л.д.103-135; 138-148).

Согласно результатов медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на левой поле бушлата и задней половинки брюк ФИО9 имеются сквозные колото-резаные повреждения (по одному), которые могли быть причинены клинком ножа, изъятого у Кудряшова В.В.

На куртке ФИО8 каких-либо повреждений не выявлено (т.2л.д.158-167).

Из приказов ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, Номер обезличен л/с от Дата обезличена года следует, что ФИО9 назначен на должность милиционера с Дата обезличена года; ФИО8 являлся стажёром по должности милиционера с Дата обезличена года. С Дата обезличена года прапорщик ФИО9 и с Дата обезличена года сержант ФИО8 являются милиционерами отдельного взвода ППСМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области (т.2л.д.195-198).

Согласно графика работы личного состава ППСМ ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области и постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Тихвинскому району милиционеры ППСМ ФИО9 и ФИО8 осуществляли службу в период с 14 час. 00 мин. Дата обезличена года по 02 час. 00 мин. Дата обезличена года (т.2л.д.182-185).

Все действия ФИО8 и ФИО9 осуществлялись ими в рамках должностной инструкции милиционера мобильного взвода отдельной роты ППСМ ОВД по Тихвинскому району (т.2л.д.189-194).

ФИО24 на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. ФИО23 состоит на учёте врачей нарколога и психиатра, в связи с чем в его отношении была проведена амбулаторная комиссионная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Из заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Кудряшов В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки социализированного расстройства поведения и синдром зависимости от употребления летучих растворителей. У Кудряшова В.В. выявлена некоторая эмоциональная неустойчивость при сохранении критических и прогностических способностей. Кудряшов В.В. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Экспертом психологом отмечено, что уровень психического развития Кудряшова В.В. соответствует нормам его возрастного периода, отставания в психическом развитии нет (т.2л.д.236-242).

 

Таким образом, Коротков Е.И. и Кудряшов В.В. являются вменяемыми по отношению к совершённым каждым из них преступлениям.

Проверяя и оценивая собранные по делу доказательства и решая вопросы квалификации содеянного каждым из подсудимых, суд приходит к следующим выводам.

Все исследованные в суде доказательства являются относимыми и допустимыми, добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным законом, и в своей совокупности они подтверждают вину подсудимых в совершённых каждым из них преступлениях.

Вместе с тем суд также указывает следующее.

Содеянное подсудимым Коротковым Е.И. в отношении ФИО8 и ФИО9 органом предварительного следствия расценено как преступление, совершённое им совместно с Кудряшовым В.В., и его действия в этой части, как и действия Кудряшова В.В., квалифицированы по ст.318 ч.2 УК РФ.

Суд находит такую квалификацию действий Короткова Е.И. неправильной по следующим основаниям.

Действия Короткова Е.И. и Кудряшова В.В. не были объединены единым умыслом. Так, действия Кудряшова В.В. не охватывались умыслом Короткова Е.И., а действия Короткова Е.И. не охватывались умыслом Кудряшова В.В. Поэтому и Коротков Е.И. и Кудряшов В.В. должны отвечать лишь за действия, совершённые лично каждым из них.

ФИО23 должен нести ответственность за применение насилия, повлекшего причинение вреда здоровью и ФИО8, и ФИО9, а Коротков за принесение насилия в виде побоев, не повлёкших причинения вреда здоровью, по отношению к милиционеру ФИО9, при установленных в суде обстоятельствах.

Таким образом, из обвинения Кудряшова В.В. подлежит исключению факт нанесения ударов ногами потерпевшему ФИО9, а из обвинения Короткова Е.И. подлежит исключению факт нанесения ударов ножом потерпевшим ФИО8 и ФИО9

При этом вред здоровью ФИО8 и ФИО9, причинённый Кудряшовым В.В., суд расценивает не как тяжкий, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица ФИО8 и лица ФИО9, а как лёгкий, повлёкший за собой кратковременное расстройство здоровья ФИО9 и ФИО8

Визуальный осмотр повреждений ФИО9 и ФИО8 в суде с учётом выводов судебно-медицинского эксперта о том, что повреждения с течением времени станут менее заметными, приводит суд к выводу, что повреждения на лицах ФИО9 и ФИО8 не обезображивают их. Они не нарушают принятых в обществе эстетических представлений о нормальной внешности человека.

Из обвинения Кудряшова В.В. и Короткова Е.И. по факту приготовления ими разбойного нападения на магазин «Бирюза» суд исключает квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни или здоровья, так как показания Кудряшова В.В. и Короткова Е.И. о том, что в планируемом ими разбойном нападении они собирались использовать ножи лишь с целью угрозы и устрашения продавцов, ничем по делу не опровергнут.

Учитывая изложенное, суд находит доказанной:

- вину Кудряшова В.В. и Короткова Е.И. в приготовлении к совершению разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и квалифицирует содеянное каждым из подсудимых по ст.30 ч.1 и ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) по указанным квалифицирующим признакам;

- вину Кудряшова В.В. в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (милиционеров ФИО9 и ФИО8) в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и квалифицирует содеянное им по ст.318 ч.2 УК РФ по указанному квалифицирующему признаку;

- вину Короткова Е.И. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (милиционера ФИО9) в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует содеянное им по ст.318 ч.1 УК РФ по указанному квалифицирующему признаку.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых каждым из подсудимых, их обстоятельства, личности подсудимых, совершивших преступления в период условного осуждения, а Кудряшовым В.В. и в период условно-досрочного освобождения, данные, характеризующие их по местам жительства и месту их прежней учёбы, фактически полное признание каждым из них своей вины, их чистосердечное раскаяние, а также мнения потерпевших о наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудряшова В.В., суд расценивает его явку с повинной в отношении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, его активное способствование раскрытию и расследованию совершённых им преступлений путём дачи правдивых показаний и участия в проверке показаний на месте, а также его молодой возраст и некоторые особенности его психического здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Короткова Е.И., суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию совершённых им преступлений путём дачи правдивых показаний на всём протяжении предварительного следствия и в суде, а также его молодой возраст.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимым Кудряшову В.В. и Короткову Е.И. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как их исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания подсудимым Кудряшову В.В. и Короткову Е.И., суд учитывает требования ст.66 ч.2 УК РФ.

Преступления Кудряшовым В.В. совершены в период испытательного срока условного осуждения, назначенного ему приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, и в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года.

В связи с этим условное осуждение Кудряшова В.В. и его условно-досрочное освобождение подлежат отмене, а наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Преступления Коротковым Е.И. совершены в период испытательного срока условного осуждения, назначенного ему приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года.

В связи с этим условное осуждение Короткова Е.И. подлежит отмене, а наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания по ст.70 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с Кудряшова В.В. и Короткова Е.И. ... рублей денежной компенсации в возмещение причинённого преступлением морального вреда подлежит удовлетворению частично. С учётом перенесённых морально-нравственных страданий с Кудряшова В.В. следует взыскать в пользу ФИО8 ... рублей денежной компенсации в возмещение причинённого преступлением морального вреда. Коротков Е.И. преступления в отношении потерпевшего ФИО8 не совершал, в связи с чем в иске ФИО8 к Короткову Е.И. следует отказать.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Кудряшова В.В. ... рублей денежной компенсации в возмещение причинённого преступлением морального вреда, суд с учётом перенесённых потерпевшим морально-нравственных страданий от действий Кудряшова В.В. полагает подлежащим удовлетворению частично в сумме ... рублей.

Гражданский иск ФИО9 о взыскании с Короткова Е.И. ... рублей денежной компенсации в возмещение причинённого преступлением морального вреда, суд с учётом характера действий Короткова Е.И., а также перенесённых потерпевшим морально-нравственных страданий от действий Короткова Е.И. полагает подлежащим удовлетворению частично в сумме ... рублей.

При определении размера взысканий во всех случаях суд учитывает материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст.307 – ст.309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кудряшова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 и ст.318 ч.2 УК РФ.

Признать Короткова Евгения Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1 и ст.162 ч.2 (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ); ст.318 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание Кудряшову В.В.: по ст.30 ч.1 и ст.318 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кудряшову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет.

Условное осуждение Кудряшова В.В. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кудряшову В.В. наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года и присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Кудряшову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Короткову Е.И.: по ст.30 ч.1 и ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Короткову Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

            Условное осуждение Короткова Е.И. по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Короткову Е.И. к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Короткову Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговоры Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в отношении Короткова Е.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кудряшову В.В. и Короткову Е.И. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кудряшову В.В. и Короткову Е.И. исчислять с Дата обезличена года.

В срок наказания Кудряшову В.В. зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

В срок наказания Короткову Е.И. зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Кудряшова В.В. в пользу ФИО8 ... рублей денежной компенсации в возмещение причинённого преступлением морального вреда.

Взыскать с Кудряшова В.В. в пользу ФИО9 ... рублей денежной компенсации в возмещение причинённого преступлением морального вреда.

Взыскать с Короткова Е.И. в пользу ФИО9 ... рублей денежной компенсации в возмещение причинённого преступлением морального вреда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ЛО:

- две шапки с прорезями для глаз, два ножа, бутылку из-под пива «Большая кружка», марлевый тампон; предметы одежды Кудряшова В.В.: пару перчаток, спортивные брюки, куртку, пару кроссовок; предметы одежды Короткова Е.И.: спортивные брюки, джемпер, куртку, пару кроссовок; брюки и бушлат ФИО9, куртку ФИО8 – уничтожить;

- документы на имя Кудряшова Валерия Валерьевича: постановление об условно-досрочном освобождении от Дата обезличена года; справку об освобождении из мест лишения свободы Номер обезличен от Дата обезличена года; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе ИНН Номер обезличен; направление на работу от Дата обезличена года – передать Кудряшову В.В. по месту отбывания им наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись. Копия верна.             Судья :