П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 18 Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Васильевой О.С., подсудимого Печникова Виталия Геннадьевича, защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Алексеевой Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печникова Виталия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ... и проживающего по адресу: ..., ..., без определенных занятий, ранее судимого: 1). Дата обезличена года Тихвинским судом по ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 2). Дата обезличена года Тихвинским городским судом с изменениями, внесенными определением Леноблсуда от Дата обезличена года по ст. ст. 162 ч.2, 115, 116 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. окончательно к 6 годам 9 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от Дата обезличена года условно-досрочно на 3 года 1 месяц 8 дней; 3). осужденного Дата обезличена года Тихвинским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, отбывает наказание; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и 228? ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Печников В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут Печников, находясь в ... подъезде ..., пытался незаконно сбыть наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ... грамма, путем продажи за ... рублей ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 в тот же день в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в служебном помещении ОВД по Тихвинскому району (далее по тексту –ОВД), то есть изъято из незаконного оборота. Подсудимый свою вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 15 часов в подъезде ... ... он продал своей знакомой ФИО5 один фольгированный сверток с героином за ... рублей. Вина подсудимого Печникова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228? ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Согласно заявлению ФИО5 она дала согласие участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Печникова В.л.д.9). Постановлением начальника КМ ОВД по Тихвинскому району от Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Печникова Виталия. л.д.8) Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года она добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Печникова. Она созвонилась с Печниковым и договорилась о встрече. Перед проведением проверочной закупки она была досмотрена в присутствии понятых, ничего подлежащего изъятию при ней обнаружено не было. Ей были вручены ... купюрами ... и ... рублей, номера купюр были занесены в протокол. В сопровождении представителей общественности она проехала в ..., где вышла из машины и направилась к дому Номер обезличен. Около Номер обезличен подъезда вновь позвонила Печникову, который открыл ей дверь в подъезд и на Номер обезличен этаже передал фольгированный сверток с героином, а она ему деньги. После проведения проверочной закупки она возвратилась в ОВД, где добровольно выдала в присутствии понятых приобретенное у Печникова наркотическое средство. По всем произведенным действиям составлялись протоколы, где она и понятые расписывались, замечаний к протоколам не было, в них все было записано верно. л.д.33-35). Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО6, каждой в отдельности следует, что Дата обезличена года они участвовали в качестве представителей общественности в проверочной закупке наркотических средств. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии была досмотрена ФИО5 – покупатель наркотических средств. ФИО5 были вручены ... рублей, после чего она созвонилась с Печниковым и договорилась о встрече в .... Все вместе они проехали в ..., где ФИО5 вышла из машины и направилась к Номер обезличен подъезду .... Вновь позвонив по телефону, ФИО5 зашла в первый подъезд и спустя короткое время вышла оттуда, после чего все вместе проехали в ОВД, где ФИО5 добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом и поясняла, что приобрела его у Печникова. Обо всех следственных действиях, в которых они участвовали, составлялись протоколы, они их подписывали, замечаний не поступало. Свидетели ФИО9, ФИО8.- сотрудники уголовного розыска, каждый в отдельности показали, что Дата обезличена года они принимали участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Печникова. В качестве закупщика выступала ФИО5, которая была досмотрена и ей были вручены ... рублей. ФИО5 созвонилась с Печниковым, а затем на машине вместе с понятыми проследовала к дому .... Выйдя из машины ФИО5 вновь позвонила по телефону, после чего зашла в Номер обезличен подъезд указанного дома и через 1-2 минуты вышла оттуда и в сопровождении понятых направилась в ОВД, где добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Печникова в .... Свидетель ФИО10- сотрудник уголовного розыска- показала, что Дата обезличена года она в присутствии двух представителей общественности принимала участие в в досмотре ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. До проведения проверочной закупки при ФИО5 ничего подлежащего изъятию обнаружено не было. После проведения проверочной закупки ФИО5 вновь была досмотрена. В ходе досмотра она добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Печникова в .... Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года (до проведения проверочной закупки), следует, в ходе досмотра ФИО5 у нее ничего запрещенного и подлежащего изъятию, в том числе денег, не обнаружено не было л.д.13). В актах осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки Дата обезличена года с приложением копий денежный купюр, указано, что был произведен осмотр и вручение ФИО5 денежных средств в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... и ... рублей для проведения проверочной закупки л.д.10-12). Согласно протоколу наблюдения Дата обезличенагода в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут велось наблюдение за действиями ФИО5, выступающей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, которая вошла в ..., где находилась в течении 1-2 минут л.д. 14). Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года после проведения проверочной закупки, следует, что в ходе досмотра ФИО5 добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснила, что данное вещество она приобрела у Печникова за ... рублей в первом подъезде ... л.д. 15). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой ... г л.д.23-24). Как следует из справки об исследовании от Дата обезличенаг. на исследование вещества, добровольно выданного ФИО5 Дата обезличенаг. израсходовано ... г л.д.19). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года был осмотрен пакет с находящимся в нем, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.», наркотическим веществом – смесью, содержащей – героин (диацетилморфин) массой .... л.д.26-27). Вышеуказанный предмет постановлением от Дата обезличена года признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.28). Свидетель ФИО11- жена подсудимого Печникова, показала, что догадывалась об употреблении мужем наркотических средств. Судом были также допрошены свидетели обвинения ФИО14, ФИО13, ФИО12, показания которых ни подтверждают, ни опровергают вину Печникова в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они были свидетелями проведения проверочной закупки Дата обезличена года, а Печникову предъявлено обвинение в совершении преступления Дата обезличена года. Таким образом, все перечисленные доказательства вины Печникова в инкриминируемом ему преступлении проверены в совокупности, признаны судом допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и являются достоверными и достаточными для вынесения судом обвинительного приговора. Суд считает доказанной вину Печникова в совершении Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Печникова и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Печникова и условия жизни его семьи. Печников совершил неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении личности подсудимого Печникова установлено, что он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Печникова суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей, а также состояние здоровья Печникова. Суд считает достоверными показания Печникова о том, что на его иждивении находятся трое малолетних детей, несмотря на то что, в отношении двоих отцовство не установлено, поскольку Печников показал, что до задержания двое детей проживали совместно с ним и находились на его иждивении, третьему ребенку, проживающему отдельно, он оказывал материальную помощь. Не доверять его показаниям у суда нет оснований. В качестве отягчающего наказание Печникова обстоятельства суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи обвинения. В отношении Печникова имеется приговор Тихвинского городского суда от Дата обезличена года, которым он осужден за преступление, совершенное Дата обезличена года, поэтому суд назначает Печникову наказание также и с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Печникова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года окончательно назначить Печникову наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Печникову подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Печникова под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с 23. 11. 2009 года по 7.02. 2010 года включительно. Вещественные доказательства – пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана нитью черного цвета, концы которой оклеены и опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати «..., имеется подпись и рукописная надпись: «заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.», с находящимся в нем согласно указанного заключения наркотическим веществом – смесью, содержащей – героин (диацетилморфин) массой ..., находящийся в камере хранения ОВД по Тихвинскому району –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, Печниковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Печников вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: