приговор по делу 1-22/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-22

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В.,

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

Подсудимого Эйзанса Виктора Алдоновича,

Защитника в лице адвоката Старцева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

При секретаре Осиповой О.М.,

А также потерпевшей ФИО18,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эйзанса Виктора Алдоновича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... имеющего одного малолетнего ребёнка в возрасте 4 лет, до ареста без определенных занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года).

У с т а н о в и л :

           

Эйзанс В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

            Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Эйзанс В.А. распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему ФИО7 на участке левого берега реки ..., расположенном между улиц ... и ... в ... области. После распития спиртного между Эйзансом В.А. и ФИО7 произошла ссора по вопросу, связанному с прохождением каждым из них службы в армии. В ходе ссоры Эйзанс В.А., находясь под воздействием алкогольного опьянения и испытывая личную неприязнь к ФИО7, с целью причинения смерти умышленно нанёс ФИО7 не менее одного удара кулаком в лицо, а затем не менее пяти ударов металлической трубой по голове, причинив ФИО7 открытую черепно-мозговую травму, выразившуюся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга, ушибленными ранами теменной и левой затылочной областей головы и переломом левой теменной кости, кровоподтёками вокруг глаз, рваной раной верхней губы и травматической экстракцией двух зубов на верхней челюсти, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также множественные кровоподтёки верхних конечностей и ссадину в области правого коленного сустава.

В результате нанесённых ударов и полученных телесных повреждений, повлёкших утрату сознания и способность к совершению активных целенаправленных действий, ФИО7 упал в воду реки.

Эйзанс В.А., предвидя возможность наступления смерти ФИО7, не желая, но сознательно допуская её наступление, покинул место происшествия.

Через непродолжительное время после этого наступила смерть ФИО7 на месте происшествия от механической асфиксии вследствие закрытия просвета верхних дыхательных путей водой при утоплении.

Подсудимый Эйзанс В.А. вину в совершённом преступлении признал частично, пояснив, что цели убийства ФИО7 не имел.

Эйзанс В.А. показал, что Дата обезличена или Дата обезличена года поздно вечером возвращался домой после употребления спиртного с ФИО5 После случайной встречи с ранее незнакомым ему ФИО7 на ... ..., пошёл с ним распивать спирт на берег реки .... В течение нескольких часов они употребляли спирт, оба были сильно пьяны. Во время разговора между ними произошла ссора по вопросу срока прохождения ими службы в армии. Разозлившись на ФИО7, он ударил его кулаком по губам. ФИО7 встал и принял боксёрскую стойку, выставив перед собой сжатые кулаки. Он подобрал лежащую на земле металлическую трубу и нанёс ею четыре-пять ударов по голове ФИО7 После каждого из ударов ФИО7 пятился назад, отходя к реке. От последнего удара ФИО7 упал в воду. Увидев, что ФИО7 пытается встать, он выбросил трубу в реку и ушёл домой. О последствиях своих действий не задумывался. Нанося удары, преследовал цель оглушить ФИО7, лишив его сознания. Уходя с места происшествия, полагал, что ФИО7 сможет выбраться из воды.

Помимо показаний самого подсудимого его вина в совершённом преступлении в полном объёме подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО18 показала, что её сын ФИО7 Дата обезличена года вечером выехал на рейсовом автобусе из ... в ... области, где она проживает. Поздно вечером автобус прибыл в ..., но сына в автобусе не оказалось. Из разговора с водителем автобуса она поняла, что сын был пьян, и его высадили из автобуса в ... области. Впоследствии труп сына был обнаружен в реке .... Сына характеризует как очень мягкого и неконфликтного человека.

Из показаний свидетеля ФИО6 – бывшей жены погибшего следует, что ФИО7 Дата обезличена года в 18 час. 25 мин. выехал на рейсовом автобусе из ... в ... области к своей матери. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, при себе имел сумки с вещами и собаку породы пекинес. О том, что ФИО7 выехал из ..., она сообщила по телефону его матери ФИО18. Утром Дата обезличена года ей позвонила ФИО18 и сообщила, что сын в ... не приехал. Дата обезличена года она узнала, что на берегу реки Тихвинки обнаружен труп неизвестного мужчины, которым оказался ФИО7 По объявлению в газете собаку ей возвратила незнакомая женщина, пояснившая, что купила собаку у мужчины в ....

Свидетель ФИО8 в суде рассказал, что в трупе мужчины, обнаруженном на берегу реки ... в ..., он опознал своего брата ФИО7. Голова брата была разбита, на лице имелись кровоподтёки.

Из оглашённых в суде и данных на предварительном следствии каждым в отдельности показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9 – водителей автобуса, на котором следовал ФИО7, следует, что Дата обезличена года они осуществляли перевозку пассажиров на рейсовом автобусе по маршруту г.г. ... с заездом в .... Из ... автобус выехал в 18 час. 25 мин. Один из пассажиров – мужчина в возрасте 40-45 лет находился в состоянии алкогольного опьянения и имел при себе собаку породы пекинес. Во время поездки мужчина стал заниматься дрессировкой собаки, бегал за ней по салону автобуса, ругаясь при этом нецензурной бранью. Неоднократные замечания пассажиров и ФИО9 приносили лишь временный результат. При этом степень опьянения у мужчины становилась всё больше. На автостанции в ... мужчина был высажен из автобуса в состоянии сильного алкогольного опьянения с вещами и собакой. По прибытию в 23 час. 30 мин. в ... выяснилось, что этого мужчину встречает престарелая женщина. Они сообщили ей, что мужчина был высажен с вещами и собакой в ....

Свидетели также пояснили, что никаких повреждений на открытых участках тела и на голове у мужчины не было. Кроме этого в ходе допроса свидетель ФИО10 в предъявленной ему фотографии ФИО7 опознал мужчину, который Дата обезличена года в 22 час. 40 мин. был высажен из автобуса на автостанции ... (т.1л.д.135-136, 139-140).

Свидетели ФИО12 и ФИО11, каждый в отдельности, пояснили, что Дата обезличена года они пошли на рыбалку на реку .... Находясь на участке левого берега реки между улицами ФИО14й и ..., перед поворотом реки в районе середины реки увидели труп человека. Об увиденном сообщили в милицию. За несколько дней до этого они также ловили рыбу на этом месте, и трупа там не было.

Свидетель ФИО13 показал, что будучи спасателем на водах по просьбе милиции в Дата обезличена года извлёк из воды реки ... в указанном работниками милиции месте труп мужчины. Глубина реки в месте нахождения трупа составляла приблизительно 1 – 1,5 метра, и поэтому руки трупа зацепились за водоросли.

Свидетель ФИО14 рассказала о том, что Дата обезличена года поздно вечером в магазине «...» в ... у незнакомого мужчины купила собаку породы пекинес. У собаки имелась татуировка с номером, а на шее собаки были два ошейника. Вскоре после этого увидела объявление о пропаже этой собаки и передала её хозяйке.

Из показаний свидетеля ФИО5 - жителя дома, расположенного рядом с ... ..., следует, что он в Дата обезличена года находился в состоянии алкогольного запоя и в течение одного из дней в начале Дата обезличена пьянствовал с Эйзансом В.А. Он сильно опьянел и не помнит, как уходил из его дома Эйзанс В.А. Когда утром пришёл в себя, Эйзанса В.А. в его доме уже не было. Через несколько дней к нему пришли работники милиции, от которых он узнал, что в реке ... обнаружен труп мужчины.

Свидетель ФИО15, проживавшая в доме Номер обезличен по ... ..., показала, что в один из дней в начале Дата обезличена года к ней пришли работники милиции, от которых она узнала, что в реке обнаружен труп убитого мужчины. При встрече с соседом Эйзансом В.А. она рассказала ему об этом.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО16 следует, что в субботний день Дата обезличена или Дата обезличена года он встретил своего приятеля Эйзанса В.А., который сообщил ему, что его разыскивает милиция в связи с убийством мужчины на реке .... Через два дня после этого он узнал о задержании Эйзанса В.А. (т.1л.д.172-173).

Свидетель ФИО17 рассказала о том, что после прохождения военной службы на территории ... её брат Эйзанс В.А. сильно изменился, перестал жить с семьёй, стал злоупотреблять спиртным и употреблять наркотики. Начиная с Дата обезличена года брат находился в состоянии алкогольного запоя.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что на левом берегу реки ... на участке между улицами ФИО14я и ... в ... области у тропы, проходящей вдоль берега, находится труп мужчины, извлечённый перед осмотром из реки. На голове трупа определяется не менее пяти ран, в области глазниц имеются отёки, в проекции передних зубов рваная рана, на тыльной стороне кистей рук, на плечах и предплечьях большое количество кровоподтёков.

При обходе и обследовании левого берега реки ... на участке, расположенном между улиц ФИО14я и ... (выше по течению реки от места нахождения трупа), где тропа подходит к воде, справа от тропы обнаружено кострище. На земле обнаружены и изъяты пластиковые бутылка и стакан. Между кострищем и водой реки на земле обнаружены пятна вещества тёмно-бурого цвета, похожие на кровь, два образца которых изъяты со слоем грунта.

В кармане джинсов, одетых на трупе, обнаружен и изъят лист бумаги с рукописным текстом с указанием имён, фамилий и номеров телефонов. Также в кармане джинсов обнаружен металлический ключ на кольце с магнитным ключом «...» и брелком «...» (т.1л.д.10-32).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей следует, что в кустарнике у дома Номер обезличен по ... ... области обнаружены и изъяты: книга Т. Устиновой «...», автобусный билет «... ООО «ПТК», шесть кистей и набор красок в пластиковой коробке, агентский договор и акт приёма-передачи с указанием принципала ФИО7, договор комиссии и акт приёма-передачи с указанием комитента ФИО7 С противоположной стороны улицы ... расположены посадочные платформы автостанции ... (т.1л.д.37-41).

Согласно справки оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району от Дата обезличена года при осуществлении звонков на номера телефонов, указанные на листе бумаги, обнаруженном при осмотре трупа, установлено, что мужчиной, труп которого обнаружен в реке, может являться ФИО7 Дата обезличена рождения (т.1л.д.35-36).

ФИО8 Дата обезличена года в предъявленном для опознания трупе мужчины опознал своего брата ФИО7 Дата обезличена года рождения (т.1л.д.43-46).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма, выразившаяся очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга левой теменной, правой височной, левой затылочной, полюсов обеих долей головного мозга; ушибленными ранами (четыре) теменной области и левой затылочной (две) области волосистой части головы с подлежащими кровоизлияниями в мягкие ткани и подлежащим переломом левой теменной кости; кровоподтёками вокруг обоих глаз, рваной раной верхней губы слева и травматической экстракцией 1,2 зубов слева на верхней челюсти.

Данные повреждения образовались по механизму тупой травмы, о чём свидетельствует характер повреждений: кровоподтёки, очаговые кровоизлияния под оболочки головного мозга, размозженные кровоподтёчные края ран головы теменной области, наличие соединительно-тканных перемычек в глубине ран, подлежащий вдавленный перелом теменной кости на ограниченном участке. Линейный характер ран на голове, их морфологические особенности свидетельствуют о применении предмета, контактирующая поверхность которого с головой имела удлинённую форму с невыраженными рёбрами.

- множественные кровоподтёки верхних конечностей, ссадины в области правого коленного сустава.

Указанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Кровоподтёки верхних конечностей, ссадины в области правого коленного сустава у живых лиц не расцениваются как вред здоровью.

Каждому повреждению на голове соответствует кратное количество травматических воздействий, за исключением одного – в затылочную область с образованием двух ран: теменная область (4 воздействия); окологлазничные области справа и слева (2 воздействия); область верхней губы (1 воздействие). Таким образом, в область головы было нанесено не менее восьми травматических воздействий. Сравнительно одинаковая морфологическая картина кровоизлияний в зоне повреждений не позволяет высказаться о последовательности их причинения.

Подобного характера черепно-мозговая травма сопровождается утратой сознания после её причинения, поэтому совершение активных целенаправленных действий пострадавшим после её причинения представляется маловероятным.

Все повреждения причинены в один короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут. Давность причинения повреждений до наступления смерти составляет десятки минут, первые 2-3 часа.

Учитывая выраженность ранних трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения Дата обезличена года в 20 час. 20 мин., смерть ФИО7 наступила не менее 8 – 10 часов и не более 1,5 – 2 суток до момента осмотра трупа.

Причиной смерти ФИО7 явилась механическая асфиксия вследствие закрытия просвета верхних дыхательных путей водой при утоплении.

Множественные кровоподтёки на наружной поверхности обоих предплечий и кистей рук могут быть расценены как попытка самозащиты.

В момент причинения повреждений расположение пострадавшего могло быть различным: как стоя, так и сидя, так и лёжа. При этом направления травматических воздействий были спереди назад при образовании повреждений на лице (кровоподтёки вокруг глаз, рваная рана губы), сверху вниз (теменная область волосистой части головы) и сзади наперед (раны в затылочной области волосистой части головы). Силу травматических воздействий можно оценить как значительную, так как черепно-мозговая травма сопровождалась переломами костей свода черепа и кровоизлияниями под оболочки головного мозга.

В крови, моче, в крови из гематомы трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения в стадии всасывания (т.2л.д.5-21).

Дата обезличена года из помещения ... морга изъята одежда с трупа ФИО7: рубашка, джинсы, кроссовки (т.1л.д.177-178).

Дата обезличена года в ходе выемки в помещении ОВД по Тихвинскому району у свидетеля ФИО14 изъята собака породы пекинес с татуировкой ...»  с кожаным и пластиковым ошейниками (т.1л.д.199-204).

Дата обезличена года Эйзансом В.А. было добровольно написано заявление, в котором он сообщил следующее. В Дата обезличена года около 01 часа ночи он возвращался домой от знакомого ФИО5 Проходя по ..., встретил незнакомого мужчину 40-45 лет, одетого в джинсы и рубашку с длинными рукавами. Мужчина попросил закурить и в завязавшемся разговоре пояснил, что он не местный житель и ждёт автобус. Он (Эйзанс В.А.) имел при себе спирт в пластиковой бутылке и предложил мужчине распить его на берегу реки рядом с ... согласился. Они прошли на берег и стали употреблять спирт. В ходе разговора между ними произошёл конфликт. Мужчина встал и принял боксёрскую стойку, сжав кулаки и выставив их перед собой. Он, увидев лежащий на земле металлический прут длиной 1 - 2 метра и диаметром 3 – 3,5 см, взял его обеими руками и нанёс им мужчине пять ударов по голове. От ударов мужчина упал в воду и стал барахтаться, пытаясь встать. Он выбросил металлический прут в воду и ушёл домой. Впоследствии от ФИО15 О. узнал, что труп мужчины, с которым у него произошёл конфликт, найден в реке (т.1л.д.49).

Будучи задержан Дата обезличена года по подозрению в совершении убийства ФИО7, Эйзанс В.А. заявил, что с задержанием согласен, в совершенном преступлении раскаивается, подозрения в отношении его правильны (т.1л.д.54-57).

Во время проверки показаний на месте, зафиксированной в протоколе от Дата обезличена года, Эйзанс В.А. указал место встречи с незнакомым ему мужчиной и место на берегу реки, где они распивали спиртное. Этим местом является место, обнаруженное при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, на участке берега реки ... между улицами ФИО14я и ..., где рядом с кострищем были найдены и изъяты пластиковые бутылка и стакан.

Далее Эйзанс В.А. указал место, где между ним и мужчиной произошёл конфликт, место у тропы, где он подобрал металлический прут, и продемонстрировал, каким образом он нанёс мужчине пять ударов этим прутом по голове. При этом Эйзанс В.А. пояснил, что удары мужчине наносил для того, чтобы он потерял сознание.

После этого Эйзанс В.А. указал участок воды реки, куда после последнего удара по голове мужчина упал, и где он (Эйзанс В.А.) оставил его в полулежащем положении на глубине около 47 см. При этом над водой находилась только голова, верхние части плеч и грудной клетки мужчины, остальная часть его тела находилась под водой.

Затем Эйзанс В.А. указал место на реке ..., куда он выкинул в воду металлический прут, которым наносил удары мужчине.

Также Эйзанс В.А. указал на кострище, показав, что именно около него оставил пустую пластиковую бутылку и пластиковые стаканы и пояснил, что, уходя домой, видел, что мужчина оставался в воде и пытался, но не мог встать (т.1л.д.72-91).

В заключении Номер обезличендоп. от Дата обезличена года судебно-медицинский эксперт указал, что показания Эйзанса В.А. соответствуют судебно-медицинским данным о сроках причинения, механизме образования, характере и локализации повреждений, а также о характеристике травмирующего объекта. Количество повреждений (ран) на волосистой части головы соответствует количеству ударов, нанесённых металлическим прутом. Показания Эйзанса В.А. соответствуют судебно-медицинским данным о причине наступления смерти ФИО7 (т.2л.д.27-34).

В ходе обыска Дата обезличена года Эйзанс В.А. добровольно выдал брюки джинсы, куртку, пару кроссовок, футболку и пояснил, что именно в этой одежде он находился в момент причинения мужчине телесных повреждений на левом берегу реки .... Данные предметы одежды изъяты (т.1л.д.213-225).

Из заключения судебно-медицинского эксперта-биолога Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в части пятен на брюках джинсах Эйзанса В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7

В образцах грунта, изъятых с веществом темно-бурого цвета Дата обезличенаг. при производстве осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Результаты исследования допускают происхождение крови от нескольких человек, в том числе и от ФИО7 (т.2л.д.46-58).

Во время осмотра места происшествия Дата обезличена года был осмотрен участок реки ..., расположенный между улиц ФИО14я и ... в ... области, напротив которого к воде по левому берегу подходит тропа, а также имеется кострище и лист фанеры. На дне реки этого участка на расстоянии 8,9 м от левого берега обнаружена и изъята металлическая труба (т.1л.д.234-240).

Из заключения эксперта Номер обезличен и Номер обезличен м.к. от Дата обезличена года следует, что пятна крови на джинсах Эйзанса В.А. являются результатом контактов поверхности материала с какими-либо предметами, опачкаными жидкой кровью.

Особенности внешнего строения поверхности представленной на исследование металлической трубы, изъятой Дата обезличенаг. при осмотре места происшествия, соответствуют предполагаемым особенностям строения предмета, определённым при исследовании повреждений на лоскутах тканей головы от трупа ФИО7 Эти повреждения могли быть нанесены данной металлической трубой (т.2л.д.66-76).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года следует, что Эйзанс В.А. среди предъявленных для опознания лиц на фотографиях опознал ФИО7 и пояснил, что именно ему он нанёс неоднократные удары в ходе конфликта, от которых ФИО7 упал в воду реки ... (т.1л.д.98-99).

В ходе осмотра предметов и документов от Дата обезличена года были осмотрены: лист бумаги с рукописным текстом с указанием имён, фамилий и номеров телефонов; пластиковая бесцветная бутылка 0,5 – 0,6 л; пластиковый стакан 200 гр; образцы вещества тёмно-бурого цвета со слоем грунта; одежда с трупа ФИО7: рубашка коричневого цвета с длинными рукавами с пятнами вещества тёмно-бурого цвета, похожего на кровь, синие джинсы, пара кроссовок чёрного цвета с белой подошвой; книга Т. Устиновой «...»; автобусный билет «... ООО «ПТК»; шесть кистей; набор красок в пластиковой коробке с надписью в виде соединённых между собой букв «З» и «...»; агентский договор и акт приёма-передачи с указанием принципала ФИО7; договор комиссии и акт приёма-передачи с указанием комитента ФИО7 (т.1л.д.179-196).

Дата обезличена года были осмотрены одежда Эйзанса В.А.: брюки джинсы чёрного цвета с пятнами вещества тёмно-бурого цвета, похожими на кровь; куртка со слабо видимым пятном вещества тёмно-бурого цвета, похожим на кровь; пара кроссовок чёрного цвета; футболка с рисунком в виде полос синего, красного и голубого цветов; а также осмотрена металлическая труба длиной 145 см и диаметром 28 мм, весом 2,5 кг, имеющая на расстоянии 1/3 части длины изгиб около 45 градусов (т.1л.д.241-251).

Все вышеперечисленные осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами (т.2л.д.98-100).

Дата обезличена года с участием ФИО6 была осмотрена собака породы пекинес с татуировкой «...» с кожаным и пластиковым ошейниками. ФИО6 заявила, что это собака принадлежит ФИО7, и с ней он Дата обезличена года в 18 час. 25 мин. выехал на рейсовом автобусе из ... в ... (т.1л.д.205-208).

Из заключения комиссии экспертов-психиатров Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Эйзанс В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает.

Имеются данные о наличии у Эйзанса В.А. синдрома зависимости от алкоголя и опиоидов.

Эйзанс В.А. как в настоящее время может, так и мог в период инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2л.д.90-93).

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Эйзанса В.А. и обстоятельств преступления, суд считает Эйзанса В.А. вменяемым по отношению к совершённому им преступлению.

Анализируя и оценивая собранные и исследованные в суде доказательства, решая вопросы виновности Эйзанса В.А. и квалификации его действий, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимым на предварительном следствии была выдвинута, а в суде подтверждена версия о том, что целью нанесённых им ударов ФИО7 было его желание обезопасить себя от возможных ударов ФИО7, путём причинения ему вреда здоровью и приведения его в бессознательное состояние. О том, что может наступить смерть ФИО7, он не задумывался, полагая, что ФИО7 сможет каким-либо образом выбраться из воды.

Суд считает, что подсудимым в этой части даны неправдивые показания, преследующие цель представить себя, свои действия и собственную их оценку в наиболее выгодном для себя свете, добившись квалификации своих действий по статье уголовного закона, предусматривающей меньшую ответственность.

Суд также считает, что Эйзанс В.А., будучи лицом вменяемым и обладающим достаточным жизненным опытом, нанося удар кулаком, а затем неоднократные удары со значительной силой металлической трубой по голове ФИО7, не оказывавшего ему сопротивления и находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, а затем оставляя его в бессознательном состоянии в реке в месте, где глубина воды составляла около полуметра, бесспорно осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО7, не желал, но сознательно допускал её наступление.

Ссылки Эйзанса В.А. на то, что он видел, как ФИО7 пытался встать, и считал, что он сможет выбраться из воды, суд считает неправдивыми и недостоверными.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта такие черепно-мозговые травмы, как у ФИО7, сопровождаются утратой сознания после их причинения.

Таким образом, Эйзанс В.А. своими умышленными действиями поставил ФИО7 в очевидное для него (Эйзанса В.А.) столь опасное для жизни положение, когда естественным и закономерным исходом явилась смерть потерпевшего ФИО7

При этом у Эйзанса В.А., тем более с учётом ночной и уединённой обстановки, не было никаких оснований полагать, что это не произойдёт.

Правильной оценке Эйзансом В.А. сложившейся ситуации помешало состояние сильного алкогольного опьянения, что не является основанием для оценки его отношения к смерти ФИО7, как проявление неосторожности. Убийство ФИО7 совершено Эйзансом В.А. с косвенным умыслом.

В суде было также исследовано заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что на момент осмотра Эйзанса В.А. у него обнаружена ссадина и подкожное кровоизлияние на нижней губе, возникшие не более чем за сутки до осмотра. Данное доказательство, по мнению суда, значения для дела не имеет и потому во внимание не принимается.

Проверив, проанализировав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Эйзанса В.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО7, и квалифицирует содеянное им по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ 1996г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учёте врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», фактически полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей о наказании.

Заявление Эйзанса В.А., фактически являющееся явкой с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, участие Эйзанса В.А. в выполнении специальных задач в зоне чрезвычайного положения (военного конфликта) во время прохождения военной службы, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Эйзансу В.А.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому Эйзансу В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Потерпевшей ФИО18 первоначально были заявлены гражданские иски: о взыскании с Эйзанса В.А. ... рублей в возмещение материального ущерба, состоящего из расходов по производству похорон в сумме ... рублей и предстоящей установки памятника, стоимость которого составит ... рублей; о взыскании ... рублей денежной компенсации морального вреда в связи с перенесёнными морально-нравственными страданиями, связанными с утратой сына.

Впоследствии сумму денежной компенсации причинённого морального вреда потерпевшая увеличила до ... рублей, ссылаясь на ещё более ухудшившееся вследствие переносимых страданий состояние своего здоровья, а также на ухудшившееся состояние здоровья своего мужа – отца погибшего, перенёсшего инфаркт.

Суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению частично: в части взыскания материального ущерба - в сумме ... рублей; в части взыскания денежной компенсации морального вреда – в сумме ... рублей.

При этом суд учитывает следующее. Затраты на заказ и установку в будущем времени памятника в сумме ... рублей не подтверждены потерпевшей документально. Взыскание денежной компенсации морального вреда носит индивидуальный характер и предполагает оценку степени морально-нравственных страданий, перенесённых самой потерпевшей, а не её родственниками либо другими лицами. Степень перенесённых потерпевшей морально-нравственных страданий суд оценивает в ... рублей.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Признать Эйзанса Виктора Алдоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. УК РФ 1996г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  Меру пресечения Эйзансу В.А. в виде заключения под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Эйзанса Виктора Алдоновича в пользу ФИО18 ...) рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, и ...) рублей денежной компенсации причинённого преступлением морального вреда. В остальной части исков ФИО18 отказать.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги, шесть кистей, набор красок в коробке, книгу, договоры и акты на имя ФИО7 – передать ФИО18; пластиковые бутылку и стакан, образцы вещества со слоем грунта, металлическую трубу, одежду с трупа ФИО7, одежду Эйзанса В.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись. Копия верна.             Судья :