приговор по делу 1-24/2010



ПРИГОВОР   по делу №  1 – 24

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... 

            Судья Тихвинского городского суда ...  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

            Подсудимого Костенко Юрия Юрьевича

            Защитника в лице адвоката Сакович М.А., представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года

            При секретаре   Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            КОСТЕНКО ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА     Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., ранее не судимого, проживающего по адресу ... ...,

            Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1  УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

            Костенко Ю.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года.

            Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года.

            Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года.

            Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Костенко Ю.Ю., находясь в своей квартире, расположенной по адресу ... ... путем продажи за ... рублей незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Данное средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой ... гр., что согласно постановления Правительства РФ от № 76 от 7 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, является крупным размером.

Дата обезличена года, около 17 часов Костенко Ю.Ю., находясь в своей квартире по адресу ... ... незаконно сбыл при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка покупателю под псевдонимом  «...» путем продажи за ... рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ... гр. Однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство покупатель «...» выдал добровольно сотрудникам ОУР ЛОВД на ст. Волховстрой, и оно было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года, около 13 ч. 30 м. Костенко Ю.Ю., находясь в подъезде ... области незаконно сбыл при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка покупателю под псевдонимом  «...» путем продажи за ... рублей наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой ... гр. Однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство покупатель «...» выдал добровольно сотрудникам ОУР ЛОВД на ст. ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

            Подсудимый Костенко Ю.Ю. свою вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что длительное время употребляет героин. Дата обезличена года он находился у друзей по адресу ... ... .... По названному адресу к нему приходил ФИО6, который возвратил долг. Ни в тот день, ни ранее он ФИО6, либо иным лицам наркотические средства не продавал.

            Однако вина подсудимого Костенко Ю.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

            Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года около 17 часов приобрел у Костенко Ю.Ю. по месту его жительства по адресу ... ... .... Героин Костенко Ю.Ю. передал ему в двух бумажных свертках. Свертки убрал в пачку из-под сигарет. На вокзале ... он был задержан сотрудниками ЛПМ и при досмотре у него был обнаружен и изъят приобретенный у Костенко Ю.Ю. героин (т. 1л.д. 196). В судебном заседании ФИО6 изменил свои показания и  пояснил, что приобрел героин у  ФИО21. Причину изменения показаний ФИО6 мотивировал оказанным на него давлением со стороны сотрудников ЛПМ.

Показаниями свидетеля под псевдонимом  «...», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ о том, что добровольно принимал участие в ОРМ (оперативно-розыскном мероприятии) проверочная закупка у  Костенко Юрия, который проживает по адресу: .... Дата обезличена и Дата обезличена года после оформления протоколов на согласии в участии в ОРМ в помещении ЛПМ на ст. ... в присутствии двух понятых он был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего были осмотрены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме ... руб. Составлены соответствующие протоколы. Дата обезличена года в присутствии участвующих лиц был произведен досмотр автомашины ... гос. номер Номер обезличен, на которой он должен был ехать за покупкой наркотического средства, а Дата обезличена таким же образом досматривалась автомашина «...» гос. номер Номер обезличен. Дата обезличена он и понятые поехали к  дому ... .... У Номер обезличен подъезда названного дома он со своего сотового телефона позвонил Костенко, сказав, что ему нужна «четверть». Через пару минут Костенко открыл дверь подъезда. Находясь в прихожей квартиры, он передал Костенко Ю.Ю. деньги, на что в свою очередь Костенко Ю.Ю. передал ему фольгированный сверток с героином, который вынес из комнаты. В служебном кабинете ЛПМ на ст. ... в  ходе личного досмотра он добровольно выдал фольгированный сверток с героином, больше при нем ничего незаконного обнаружено не было. Дата обезличена года также при проведении проверочной закупки, находясь на улице, он позвонил по телефону Костенко и договорился о встрече у Номер обезличен подъезда дома № ... .... После этого он, участвующие лица и двое сотрудников милиции сели в автомашину «...»  и направились к ... .... У Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен его уже ждал Костенко Ю.Ю. Подойдя к Костенко Ю.Ю. он спросил, есть ли у него с собой героин на ... рублей, на что Костенко Ю.Ю. ответил, что продаст только при условии, того, что он употребит данный наркотик в подъезде дома. Он согласился и зашел с Костенко Ю.Ю. в подъезд. В подъезде он передал Костенко Ю.Ю. деньги в сумме ... рублей, которые выдали ему сотрудники милиции. В подъезде он в баночке из под нафтизина приготовил героиновый раствор и когда он начал набирать приготовленный раствор в шприц, то Костенко Ю.Ю. сказал, что уйдет и начал подниматься выше по лестнице, а он в это время положил инсулиновый шприц с раствором героина во внутренний карман куртки и вышел из подъезда. По прибытию в ЛПМ на ст. ... он добровольно выдал инсулиновый шприц с раствором героина (т.1л.д. 184 – 185, 200 – 201).

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, оперуполномоченных отдела уголовного розыска при ЛОВД ст. Волховстрой (показания ФИО8 и ФИО7 были оглашены судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) каждого в отдельности о  том, что ФИО10 и ФИО9 Дата обезличена года, а также ФИО9, ФИО8, ФИО7 Дата обезличена года осуществляли процессуальное сопровождение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у  Костенко Ю.Ю. (т. 1л.д. 213, 204 – 205). В основной части показания названных свидетелей аналогичны показаниям свидетеля под псевдонимом «...».

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, каждого в отдельности о том, что ФИО12 и ФИО13 – Дата обезличена года, ФИО12 и ФИО11 – Дата обезличена года являлись понятыми при производстве оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка с участием покупателя по имени «...». Данные лица засвидетельствовали правильность и ход проводимых мероприятий, а именно процедуры досмотра покупателя до проверочных закупок, сопровождение его к месту приобретения наркотических средств, пометка и выдача денежных купюр для производства закупки, осмотр транспортных средств, на которых передвигался покупатель. Досмотр покупателя после проведения ОРМ. Выдача покупателем вещества в фольгированном пакетике и раствора в шприце. Со слов покупателя, наркотические средства он приобретал у Костенко Ю.Ю.  (т. 1 л.д. 194 – 195, 208 – 209, 192 – 193, 206 – 207).

Показаниями свидетеля ФИО14, сожительницы Костенко Ю.Ю., о том, что Дата обезличена года она вместе с Костенко Ю.Ю. находились у знакомых в квартире по адресу ... ... .... В какой-то момент Костенко Ю.Ю. передал ей деньги для приобретения куртки, пояснив, что занял их у матери. На улице, у названного дома, она была задержана и при доставлении в линейный пункт милиции на железнодорожном вокзале ... при досмотре деньги были обнаружены и изъяты. Вместе с Костенко Ю.Ю. она длительное время употребляла наркотические средства.  

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 и 3 УПК РФ, каждой в отдельности о том, что в их присутствии в  Линейном пункте милиции на железнодорожном вокзале ... была досмотрена девушка, у которой из-за пояса брюк были изъяты денежные средства в размере ... рублей: ... купюра достоинством ... рублей, ... купюра достоинством ... рублей, ... купюр достоинством: по ... рублей и ... купюры достоинством ... рублей. При осмотре денежных купюр, сотрудник милиции сравнивал серийные номера денежных купюр достоинством в ... рублей изъятых у ФИО14 с копией ... купюр достоинством по ... рублей, выполненной на одном листе бумаги. При проверке денежных купюр были обнаружены совпадения с тремя серийными номерами. После чего сотрудник милиции пояснил, что денежные купюры с данными серийными номерами были использованы Дата обезличена года при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д. 216, 217).

А также материалами дела:

-  рапортом об обнаружении признаков преступления, от Дата обезличена года л.д. 33), рапортом о доставлении в ЛПМ на ст. ... гр. ФИО6 (т.1л.д. 43), протоколом досмотра и изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО6 были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1л.д. 48), справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ СЗ УВДТ, согласно которой изъятое Дата обезличена года вещество в двух свертках, является наркотическим средством - смесью содержащей героин, массой в одном свертке ... гр. и во втором свертке ... гр. Общая масса наркотического средства составляет ... гр. (т.1л.д. 51), заключением эксперта Номер обезличенэНомер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ С-3 УВДТ, согласно которому представленные порошкообразные вещества в двух полимерных свертках являются наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: Номер обезличен - ... гр., Номер обезличен - ... гр. (т. 1л.д. 57 - 60), протоколом осмотра пакета с веществом, изъятым у ФИО6 Дата обезличена года (т.1л.д. 63 – 65), постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства названного пакета (т. 1л.д. 66), рапортами об обнаружении признаков преступления,    от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. Волховстрой ФИО9 и от Дата обезличена года оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст. ... ФИО7 (т. 1л.д. 13, 87), постановлениями о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1л.д. 14, 88), постановлениями о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, Дата обезличена года (т. 1л.д. 18, 93), протоколами досмотров лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ проверочная закупка, в которых указано, что лицо, выступающее в качестве покупателя, досмотрено и при нем не обнаружено каких-либо запрещенных к обороту веществ и предметов (т. 1л.д. 20, 94), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств в размере ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей за номерами Номер обезличен, которые откопированы на лист бумаги формата А4 (т. 1 л.д. 21), а также купюрами с номерами Номер обезличен (т.1л.д. 96), протоколами досмотра автомобилей перед проведением ОРМ, в ходе которых были досмотрены Дата обезличена года автомобиль марки ... гос. номер Номер обезличен, Дата обезличена года автомобиль ... г/н Номер обезличен, каких-либо незаконных или запрещенных веществ или предметов обнаружено не было (т. 1л.д. 23, 95), протоколами досмотра покупателя под псевдонимом  «...» после проведения ОРМ, где указано, что Дата обезличена года в 17 ч 20 минут покупатель добровольно выдал сверток с веществом бежевого цвета, а Дата обезличена года покупатель выдал инсулиновый шприц с жидкостью (т.1л.д. 25, 98), протоколами досмотра автомобилей после проведения ОРМ (т. 1л.д. 24, 99), актами наблюдения за действиями покупателя «...» Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.1л.д. 26, 100), актом проведения ОРМ (т. 1л.д. 27, 101), справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой добровольно выданное покупателем «...» вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой ... гр. (т. 1л.д. 32), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого документы, представленные из ОУР ЛОВД на ст. ... от Дата обезличена года о проведении ОРМ проверочная закупка, были осмотрены (т. 1л.д. 117 - 119), заключением эксперта   Номер обезличен от Дата обезличена года,  о том, что  порошкообразное вещество из фольгированного свертка, выданное добровольно покупателем   «...»   Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой ... гр. (т. 1л.д. 126 - 127), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ С-3 УВДТ  (т. 1л.д. 177 - 178), постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела полиэтиленового пакета, опечатанного бумажной биркой Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКЦ С-3 УВДТ, в котором упаковано наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой ... гр. (т. 1л.д. 179), протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого покупатель «...» опознает Костенко Ю.Ю., у которого Дата обезличена года приобрел наркотическое средство - героин за ... рублей в ходе проведения проверочной закупки (т. 1л.д. 186 - 187); справкой о результатах оперативного исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой добровольно выданное покупателем «Денисом» вещество является наркотическим средством - смесью содержащей героин массой 0,024 гр. по сухому остатку (т.1л.д. 104), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены документы, представленные из ОУР ЛОВД на ст. ... (т. 1л.д. 146 - 147), постановлением о признании и приобщении названных документов к материалам дела  (т. 1 л.д. 148), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что жидкость, находящаяся в шприце, выданная добровольно покупателем «...» Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин массой ... гр. по сухому остатку (т. 1л.д. 153 - 154), протоколом осмотра предметов -  полиэтиленового пакета  (т. 1л.д. 177 - 178),  постановлением о      признании и    приобщении к   материалам уголовного дела полиэтиленового пакета, в котором упакован шприц с жидкостью  (т. 1л.д. 179), протоколом досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО14 были обнаружены и изъяты денежные средства: достоинством ... рублей с номерами купюр Номер обезличен упакованы в полиэтиленовый пакет, прошитый нитками и опечатанный печатью Номер обезличен ЛОВД на ст. ... (т. 1 л.д. 107), протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые при досмотре ФИО14 Дата обезличена года (т.1л.д.134 - 135), денежные купюры: достоинством по ... рублей каждая за номерами Номер обезличен признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу  (т.1л.д. 136).

Допрошенные на следствии и  в судебном заседании свидетели ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 дали показания, не имеющие прямого отношения к сути предъявленных Костенко Ю.Ю. обвинений.

            Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Костенко Ю.Ю.

            Позиция самого Костенко Ю.Ю. и его защиты, сводящаяся к тому, что обвинением не предоставлено достаточно объективных доказательств его виновности, а допрошенные в суде и на следствии свидетели, как то оперативные сотрудники, понятые, свидетель ФИО6, а также свидетель под псевдонимом  «...», не давали точных и подробных показаний относительно того, когда, как и при каких обстоятельствах в каком количестве и за какую цену, Костенко Ю.Ю. продавал, а  покупатель приобретал наркотические средства, по мнению суда, является безосновательной, направленной на переоценку доказательственной базы, обусловленной желанием Костенко Ю.Ю. избежать ответственности за содеянное.

            Показания свидетелей достаточно полны, последовательны, объективны и прямо указывают на Костенко Ю.Ю. как на лицо, продававшее наркотические средства. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований.

Вместе с  тем, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, давая показания об обстоятельствах приобретения им наркотических средств Дата обезличена года, указывал на некоего ФИО22, как на лицо, продавшее ему героин. Причину изменения показаний ФИО6 объяснил, оказанным на него давлением со стороны следствия. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6, данных на следствии, наркотическое средство он приобрел Дата обезличена года у Костенко Ю.Ю. и ранее свидетелем такое лицо как ФИО23 не вспоминалось. Суд считает, что свидетель ФИО6 именно на следствии давал более правдивые показания, а изменение его позиции в судебном заседании суд расценивает, обусловленными чувством ложного товарищества и страха, испытываемого ФИО6 перед Костенко Ю.Ю., т.к. в настоящий момент оба и Костенко Ю.Ю. и  ФИО6 содержатся в Учреждении ИЗ-47/2 ....   

            Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину Костенко Ю.Ю. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Дата обезличена года, квалифицирует содеянное им ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года, квалифицирует содеянное им ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года, квалифицирует содеянное им ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Костенко Ю.Ю., ранее не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Костенко Ю.Ю. суд расценивает его состояние здоровья.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

            В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях надлежащего исправления и перевоспитания подсудимого, наказание в отношении него следует назначить в виде лишения свободы. Принимая во внимание принцип гуманизма, суд полагает, что наказание в отношении Костенко Ю.Ю. возможно назначить минимальное, предусмотренное санкциями соответствующих статей Кодекса.

            Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

            Согласно протокола о задержании, составленного Дата обезличена года (т. 1,л.д. 232) Костенко Ю.Ю. фактически был задержан в 19 ч. 40 м. Дата обезличена года, поэтому в срок отбытия наказания Костенко Ю.Ю. следует зачесть также и  Дата обезличена года.

 

            Вещественные доказательства в виде наркотических средств, приобщенных к материалам дела, суд полагает необходимым уничтожить, документы, поступившие из ОУР ЛОВД на ст. ... от 7 июля и Дата обезличена года хранить при уголовном деле, денежные средства за Номер обезличенНомер обезличен  Номер обезличен хранить в кассе ФИНО ЛОВД ст. ..., сотовый телефон марки «...», принадлежащий Костенко Ю.Ю. – возвратить Костенко Ю.Ю.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

            КОСТЕНКО ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА    признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ (Дата обезличена года)  – ПЯТЬ лет лишения свободы;

            по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (Дата обезличена года) – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы;

            по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (Дата обезличена года) – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костенко Ю.Ю. наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

            Срок отбытия наказания Костенко Ю.Ю. исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть период содержания Костенко Ю.Ю. под стражей с  Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

            Меру пресечения Костенко Ю.Ю. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу:   наркотическое средство – героин массой ... гр., героин массой – ... гр., 5 шт. инсулиновых шприцов, 8 шт. фольгированных свертков, хранящихся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... (квитанции  Номер обезличен) -  уничтожить, документы, поступившие из ОУР ЛОВД на ст. ... от Дата обезличена и Дата обезличена года хранить при уголовном деле, денежные средства за Номер обезличен хранить в кассе ФИНО ЛОВД ст. ..., сотовый телефон марки «...», принадлежащий Костенко Ю.Ю. – возвратить Костенко Ю.Ю.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

                                                                                                 СУДЬЯ: ______подпись____