приговор по делу1-199/2010



П Р И Г О В О Р   по делу Номер обезличен  1 – 199 / 2010

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года                                                       

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.,

подсудимого Мокичева Павла Васильевича, защитника адвоката Власова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Кошкиной М.Г., Кузнецовой Л.В., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокичева Павла Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ...,

судимого 1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 325 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.ст.162 ч.2 п. «б», 213 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 8 лет лишения свободы; по постановлению Коряжемского городского суда Архангельской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 5 месяцев 18 дней;

3) Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.163 ч.2 п. «в», 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по определению Тосненского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 19 дней,

не работающего, зарегистрированного по адресу: ...,

проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Мокичев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, около 22 часов, Мокичев П.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу:  ..., квартира Номер обезличен открыто похитил телевизор «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4 и скрылся с похищенным имуществом.

      Мокичев П.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимого Мокичева П.В., его защитника адвоката Власова В.А., потерпевшую ФИО4 и государственного обвинителя Васильеву О.С., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Мокичев П.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Мокичев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Мокичеву П.В. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Мокичев П.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По месту жительства жалоб на Мокичева П.В. не поступало.

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание Мокичева П.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает его явку с повинной.

      Мокичев П.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Мокичева П.В.

      Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что наказание Мокичеву П.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мокичеву П.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

      Вещественных доказательств по делу нет.

      Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Мокичева Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    

      Зачесть Мокичеву П.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.            

      Меру пресечения избранную в отношении Мокичева П.В. по данному уголовному делу в виде заключение под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Мокичевым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мокичев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

      Судья