ПРИГОВОР по делу № 1- 231 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С. Подсудимого Поддубского Александра Николаевича Защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен_ и ордер Номер обезличен__ от Дата обезличена г. При секретаре ФИО4 С участием представителя потерпевшего ФИО13-о – Яковлевой В.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОДДУБСКОГО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена года приговором Центрального районного суда г. Тюмени по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по сроку; осужденного: 1. Дата обезличена года приговором мирового судьи 66 судебного участка Ленинградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2. Дата обезличена года приговором Бабаевского районного суда Вологодской области, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по совокупности преступлений и по совокупности приговоров окончательно наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поддубский А.Н. Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же Дата обезличена года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 1. около 6 часов Дата обезличена года Поддубский А.Н. с целью хищения чужого имущества, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного в ..., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО13о., а именно: два денежных ящика из отдела самообслуживания, общей стоимостью ... р., в которых находились деньги в сумме ... р., деньги в сумме ... р. из кассы вино-водочного отдела, карты оплаты мобильной связи, находившиеся в денежных ящиках, общей стоимостью ... р., а всего похитил имущества на сумму ... р. 2. В период времени с 13 ч. до 13 ч. 30 м. Дата обезличена года Поддубский А.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в служебное помещение автозаправочной станции ООО «...», расположенное по адресу ..., откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлический ящик стоимостью ... р., с находящимся в нем компьютерным жестким диском, стоимостью ... р., принадлежащие ООО «...», причинив названному обществу ущерб на сумму ... р. 3. В период времени с 23 ч. До 23 ч. 30 м. Дата обезличена года Поддубский А.Н. находясь в ресторане «...», расположенном по адресу ... ... ...» путем свободного доступа, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме ... р., принадлежащие ООО «...». Подсудимый Поддубский А.Н. согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО13о., в лице Яковлевой В.В., ФИО11 и ФИО8 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Квалификацию содеянного Поддубским А.Н. соответственно ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание Поддубскому А.Н. суд расценивает явки с повинной, сделанные Поддубским А.Н. по каждому из преступлений, наличие тяжкого заболевания. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Поддубскому А.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Поддубскому А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Представителем потерпевшего ФИО13о. – Яковлевой В.В. был заявлен к Поддубскому А.Н. гражданский иск на сумму ... р. стоимости похищенного имущества. Поддубский А.Н. исковые требования признал полностью. Суд расценивает требования истца законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОДДУБСКОГО АЛЕКСАНДРА НИКОВАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года), 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года), 158 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года) назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года) – ОДИН год лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года) – ОДИН год лишения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное Дата обезличена года) – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поддубскому А.Н. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (настоящего и наказания, назначенного ФИО10 приговором Бабаевского районного суда Вологодской области от Дата обезличена года, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от Дата обезличена года) окончательно назначить Поддубскому А.Н. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Поддубскому А.Н. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения в отношении Поддубского А.Н. по настоящему уголовному делу не избирать. В срок отбытия наказания зачесть Поддубскому А.Н. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 9 по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: куртку темно-синего цвета с надписью «...», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) возвратить ФИО12, кружку из прозрачно стекла передать ФИО11. Взыскать с Поддубского Александра Николаевича в пользу ФИО14 ... р. в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: __________подпись______________ Копия верна. Судья-