ПРИГОВОР по делу № 1-108 Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимых Батищева Николая Викторовича, Трошина Дениса Анатольевича, Грузина Вячеслава Николаевича, защитников в лице адвокатов Власова В.А., Яковлева А.Е., Дворяка Д.Ф., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Матреничевой Т.Н., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Батищева Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., без определенных занятий, до ареста зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, Трошина Дениса Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., гражданина ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... и проживающего по адресу: ... ... ... ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, Грузина Вячеслава Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина ..., без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., ранее судимого: 1). Дата обезличена года Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, отмена условного осуждения по постановлению Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, освобожденного Дата обезличена года определением Колпинского районного суда Ленинградской области от Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 20 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, Установил: Батищев Н.В., Трошин Д.А., Грузин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено подсудимыми в поселке ... ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Батищев, Трошин, Грузин, находясь на территории, прилегающей к дому Номер обезличен поселка ..., действуя по предварительному сговору и совместно, незаконно с целью совершения кражи проникли в грузовой отсек автомобиля «...», регистрационный знак Номер обезличен используемый для хранения товара, откуда тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущество: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... При этом согласно распределению ролей Трошин наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастников о возможном появлении посторонних, Батищев, используя металлический прут, открыл двери грузового отсека указанной машины, сломав их совместно с Грузиным, после чего Трошин, Грузин и Батищев перенесли перечисленное имущество в квартиру по месту жительства Трошина. Подсудимые Батищев Н.В., Трошин Д.А., Грузин В.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Батищева Н.В., Трошина Д.А., Грузина В.Н. каждого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует содеянное каждым из них по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Батищевым, Трошиным, Грузиным преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Подсудимые Батищев, Трошин, Грузин совершили преступление средней тяжести. При изучении личности Батищева установлено, что он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога, принес свои извинения потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Батищева суд признает его явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и назначает наказание с учетом правил ст.62 УК РФ, поскольку отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Батищева возможно только в условиях изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к Батищеву Н.В. ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Батищев совершил преступление в период условного осуждения, поэтому суд отменяет условное осуждение, назначенное Батищеву приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считая возможным применить принцип частичного сложения наказаний. Судом установлено, что Батищев был осужден Дата обезличена года условно, а потому в его действиях не содержится рецидива преступлений. При изучении личности подсудимого Трошина установлено, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, принес потерпевшей извинения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Трошина, суд признает его явку с повинной и назначает наказание с учетом правил ст.62 УК РФ, поскольку отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Трошину следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При изучении личности подсудимого Грузина установлено, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину, принес потерпевшей извинения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грузина суд признает его явку с повинной и назначает наказание с учетом правил ст.62 УК РФ, поскольку отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Грузину следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Судом установлено, что Грузин был осужден Дата обезличена года за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, а потому в его действиях не содержится рецидива преступлений. Суд полагает возможным не применять дополнительное наказание Батищеву, Трошину, Грузину в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых стоимости похищенного и не возвращенного имущества в размере 5 099 рублей. Подсудимые иск признали. Суд полагает иск подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : БАТИЩЕВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Батищеву Н.В. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года отменить. На основании ст. 70 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и окончательно назначить Батищеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселени. Меру пресечения Батищеву Н.В.- содержание под стражей- не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Батищеву Н.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Батищева под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно. ТРОШИНА ДЕНИСА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Трошину Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев. Обязать Трошина Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в срок до Дата обезличена года. Меру пресечения Трошину Д.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Трошина Д.А. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трошина Д.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. ГРУЗИНА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Грузину наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год. Обязать Грузина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в срок до Дата обезличена года. Меру пресечения Грузину В.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Грузина В.Н. из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грузина В.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Взыскать солидарно с Батищева Николая Викторовича, Трошина Дениса Анатольевича, Грузина Вячеслва Николаевича в пользу ФИО1 ...) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Батищевым, Трошиным, Грузиным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Батищев, Трошин, Грузин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья :