приговор по делу 1-112/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-112 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин Ленинградской области Дата обезличена года      

           

      Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Куликова Александра Николаевича, защитника адвоката Розношенской О.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

а также потерпевшем ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Куликова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., судимого:

1) Дата обезличена года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п.п.«в,г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года, не отбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней; 

2) Дата обезличена года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

      Куликов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (три преступления).           

      Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

1

      В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Куликов А.Н., с целью хищения чужого имущества разбив стекло в окне, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу:  ..., ..., откуда тайно похитил иму­щество ФИО1:

...

...

...

...

..., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

2

      В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Куликов А.Н., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу:  ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 иму­щество:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

 

3

      В один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Куликов А.Н., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно похитил иму­щество ФИО3: - ...

...

....

      Подсудимый Куликов А.Н. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав мнения защитника Розношенской О.Н., государственного обвинителя Ермакова А.А., потерпевшего ФИО3 и огласив мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить в отношении Куликова А.Н. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Куликов А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с   защитником и подтверждено в судебном заседании. Куликов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Он обвиняется в совершении преступлений, наказания за совершение которых, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого Куликова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд считает правильной.

      Назначая Куликову А.Н. наказание, суд принимает во внимание требования закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Куликов А.Н. ранее судим, совершил преступления через непродолжительный период времени после освобождения. По месту жительства Куликов А.Н. характеризуется удовлетворительно.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание Куликова А.Н. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной по первому преступлению, полное признание им своей вины по всем преступлениям, а также состояние здоровья Куликова А.Н. страдающего тяжкими заболеваниями.

      В действиях Куликова А.Н. в соответствии с ст.68 УК РФ.

      Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Куликову А.Н. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к Куликову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      Отбытие наказания Куликовым А.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданских исков по делу нет.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

      ..., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, возвратить ФИО1;

      ..., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, возвратить ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Куликова Александра Николаевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за хищение имущества ФИО3)  в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куликову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

      Срок отбытия наказания Куликову А.Н. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Куликову А.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

      Меру пресечения Куликову А.Н. –  заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по уголовному делу:

      ..., находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, возвратить ФИО1

      ..., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, возвратить ФИО2

      Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Куликовым А.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куликов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

      Судья