ПРИГОВОР по делу № 1-103 Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., Подсудимого Бублика Александра Викторовича, Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., При секретаре Осиповой О.М., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бублика Александра Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., работающего монтажником в ИП ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... содержавшегося под стражей с Дата обезличена года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Бублик Александр Викторович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 16 час. Бублик А.В., находясь по адресу: ... ... ... ..., незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой ... грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в одежде с момента приобретения и до 16 час. 50 мин. Дата обезличена года, когда в ходе личного обыска в служебном кабинете ОВД по Тихвинскому району данное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Бублик А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Бублика А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует содеянное им по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, состоящего на учёте у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Бублику А.В. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил : Признать Бублика Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бублику А.В. считать условным с установлением ему шестимесячного испытательного срока. Обязать Бублика А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и в установленные дни являться туда для регистрации. Меру пресечения Бублику А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - Смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой ... грамма в двух фольгированных свёртках, упакованных в пакет, и хранящуюся в камере хранения ОВД по Тихвинскому району, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись.