ПРИГОВОР по делу № 1-101 Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры ... – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., Подсудимого Рыжкова Николая Николаевича, Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., При секретаре Осиповой О.М., А также потерпевшей ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыжкова Николая Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина ..., ранее судимого: 1). Дата обезличенаг. Тихвинским городским судом Ленинградской области с изменениями, внесёнными постановлением Тихвинского городского суда от Дата обезличенаг., по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. условно-досрочно по постановлению Тихвинского городского суда от Дата обезличенаг. на 1 год 11 месяцев 6 дней; 2). Дата обезличенаг. Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.159 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а с присоединением неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по отбытию срока наказания; до ареста без определённых занятий, проживавшего без регистрации по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л : Рыжков Н.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 22 час. 20 мин. Рыжков Н.Н., находясь возле школы Номер обезличен в ... ... области, с целью хищения чужого имущества под предлогом звонка попросил у ФИО1 мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, после чего, получив телефон и не имея намерения его возвращать, обманул ФИО1 и скрылся с похищенным телефоном, таким образом незаконно завладев им, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Рыжков Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Рыжкова Н.Н. в совершении Дата обезличена года мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, с причинением потерпевшей ФИО1 значительного ущерба, и квалифицирует содеянное им по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, но привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство, состоящего на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости 2 стадии, вызванный употреблением опиоидов», полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей о наказании. Наличие у Рыжкова Н.Н. малолетнего ребёнка, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что похищенное им имущество было возвращено потерпевшей, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Рыжкову Н.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Рыжкову Н.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Рыжков Н.Н. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил преступление спустя короткое время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил : Признать Рыжкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рыжкову Н.Н. в виде заключения под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рыжкову Н.Н. исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «...», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, передать ей в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись. Копия верна. Судья :