ПРИГОВОР по делу № 1-106 Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., Подсудимого Бублика Алексея Викторовича, Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., При секретаре Тарасовой Л.Б., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бублика Алексея Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, русского, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, без определённых занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л : Бублик Алексей Викторович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 18 час. 10 мин. Бублик А.В., находясь по адресу: ... ... ... ..., незаконно приобрёл без цели сбыта у ФИО1 за ... руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой ... грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно хранил это наркотическое средство при себе в одежде с момента приобретения и до 18 час. 40 мин. Дата обезличена года, когда в ходе личного обыска в служебном кабинете Номер обезличен 3-го МРО УФСКН РФ по С-Пб и ЛО, расположенного в ..., данное наркотическое средство было у Бублика А.В. изъято. Подсудимый Бублик А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Бублика А.В. в совершении Дата обезличена года незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует содеянное им по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учёте у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов», полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления, а также его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Таким образом, учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Бублику А.В. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил : Признать Бублика Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бублику А.В. считать условным с установлением ему шестимесячного испытательного срока. Обязать Бублика А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и в установленные дни являться туда для регистрации. Меру пресечения Бублику А.В. избрать в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и не отменять её до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - Смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой ... грамма, упакованную в пакет, и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по С-Пб и ЛО, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить; - конверт с фрагментом фольгированной бумаги, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись.